Инфоурок Другое ТестыКраеведческий урок "Прославивший Российский флот" 6 класс

Краеведческий урок "Прославивший Российский флот" 6 класс

Скачать материал

Н.В. Савилина  МБОУ « школа № 48 » Г. Рзань

 урок      «Прославивший Российский флот»

Тип  урока:  изучение  нового материала  и его первичного  закрепления

Цель  урока:  создать условия  для  формирования  у учеников  представления  о личности  В. Головнина в  контексте   его  участия  в  кругосветных  экспедициях

Образовательный   аспект:

  - обеспечить   усвоение   основных    дат,  понятий   и фактов.

  - сформировать представления   об основных   процессах   и причинно- следственных  связях  данного  исторического  периода

Развивающий   аспект:

- продолжить формирование   умений   работать   с картой

- продолжить формирование   умений   работать   с документом, памяткой

 Воспитательный   аспект:

- создать условия   для   собственного   отношения   школьников   к   личности  В. Головнина

Оборудование:

 Портрет Василия Михайловича   Головнина;   биографические данные

Учебная презентация

Карта

Раздаточный   материал

Ход урока

1 .   Организационный  момент

2 .  Этап  актуализации знаний  и умений  учащихся  - 3мин

.   В первой половине 19 века наши соотечественники совершили более полусотни кругосветных и других дальних морских экспедиций. Каждое путешествие  имело практический результат: осваивались новые торговые пути, новые месторождения полезных ископаемых; материки, океаны, острова и страны всё более тесно соединялись в одно целое. Россия  впервые  осуществила  давнюю мечту:  ее корабли  вышли  в  мировой  океан.

В этот период был открыт шестой континент планеты – Антарктида, а также десятки ранее неизвестных островов и проливов. Наши мореплаватели исследовали северные моря, Тихий и Атлантический океаны, открыли русскую Америку. И красной строкой в историю мировой океанографии вписано имя Василия Михайловича Головнина.

   В 2015 году исполнилось 625 лет знаменитому роду Головниных – военных, моряков, земских деятелей, послуживших и стране и  Рязанскому краю, которые  принимали непосредственное участие в становлении медицины, народного образования, развитии промышленности. « В честь этого события 14 мая этого же года в родовом имении дворянского рода Головниных «Красильники» (село Красильниково Спасского района Рязанской области) была открыта стела с 31 именем представителей этого рода, которые более 300 лет владели этими землями».  Славный род берёт свое начало с 1490 года,  когда новгородскому боярину Никите Головне за службу были пожертвованы земли на территории Пронского, Спасского, и других уездов Рязанской губернии.    Род Головниных он включает более 500 имён, представляющий цвет и гордость России.  Начиная со времён Петра Великого, старший сын в семье Головниных по традиции должен был служить на флоте, в результате в историю вошли почти сорок видных флотоводцев и мореходов с этой фамилией. Но самый выдающийся из них – Василий Михайлович Головнин (1776-1831гг.). На флоте он прошёл путь от мичмана до вице-адмирала. Его служба была насыщена интересными, порой драматическими событиями.

2016 год  правительством Рязанской  области  объявлен  годом  Василия Михайловича  Головнина.

3.       Этап  мотивации и целеполагания- 5-7 минут

Один из первых русских  военных моряков, совершивших кругосветное путешествие – вице- адмирал Василий Михайлович Головнин был мореплавателем и ученым, кораблестроителем и навигатором, этнографом  и  теоретиком ВМФ, философом и литератором, государственным и общественным  деятелем. Он обладал аналитическим  умом, целеустремленностью и несгибаемой  волей  в  достижении   поставленной  цели.

  Интересно , как  ему  удавалось  добиваться  поставленных целей?

Нам есть чему  поучиться  у нашего  знаменитого   земляка?

 Сегодня  на  уроке    для  того  чтобы  познакомиться с прославленным адмиралом    мы  будем с вами выполнять  важное  для  каждого  человека действие – ставить цели  и задачи.

Цель- предмет  стремления, то что   желательно  осуществить

Задача-  проблемная  ситуация  с  заданной  целью. Которую  необходимо  достичь. 

Опираясь на  тему  урока, сформулируем  сейчас  его цель ,  а помогут вам   ключевые  слова «увидеть» , «запомнить », «изучить », «познакомиться», …  можно использовать  свои  слова

Ученики  формулируют  цель  урока

Учитель:

Итак. Цель поставлена, сейчас   надо  определить  задачи, которые  помогут ее достичь

Перед вами   текст  с  вопросами   из  биографиии  Василия Михайловича  .   Внимательно его прочитайте  и промаркируйте  информацию   следующими символами  карандашом

+ - я это знаю

- это не знаю

? – это я  не знаю, но хочу  узнать

Текст вопросов

1 Что связывает В.М.Головнина  с  Рязанским  краем?

2. Сколько лет было  Головнину, когда  он принял  участие в  первом  боевом  сражении?

3.Сколько он  совершил  кругосветных путешествий?

4.  При каких обстоятельствах   В. Головнин  и его  экипаж  попали  в  плен?   Сколько    времени  он  и его команда  находились    в плену ?

5. Главная  цель  жизни В. Головнина?

6.  Что означало  выражение   «инцендент  Головнина»

  7.  Как название было  у кораблей. На  которых В, Головнин  совершил кругосветные  путешествия?

8. Как увековечена  память о знаменитом  земляке  на  Рязанской  земле?

9.   В каких странах мира увековечена память о нашем  земляке ?

 

Ученики  выполняют  работу  самостоятельно

Учитель предлагает высказаться  ученикам  по каждой  позиции

4 этап  изучения  нового материала – 15 минут

Вступительное  слово  учителя по теме  урока -2минуты.

   Сопровождается   презентацией о  Головнине

В. М. Головнин родился 8 апреля 1776 года в небогатой дворянской семье в селе Гулынки Пронского уезда .  С рождения он был определен в преображенцы в звании унтер-офицера отцом, который сам в молодости прошел военный путь. Но планам отца не было суждено сбыться.  Десяти лет он лишился родителей. Когда Головнину исполнилось тринадцать лет, близкие родственники определили его в Морской кадетский корпус в Санкт-Петербурге . В 1790 году Головнин был произведен в гардемарины и назначен на корабль «Не тронь меня». Во время русско-шведской войны 1788–1790 годов он участвовал в двух сражениях и за проявленную отвагу и храбрость был награжден золотой медалью.

Через два года Головнин успешно закончил курс теоретического обучения. По существовавшим тогда порядкам, лица, не достигшие семнадцатилетнего возраста, не могли быть выпущены из корпуса с офицерским званием. Поэтому Головнин был оставлен при корпусе еще на один год. Этот год не прошел для него даром.  Он занялся более глубоким изучением словесности, истории, физики, естественной истории, английского, французского и шведского языков.

В первые же годы после окончания корпуса он участвовал в плаваниях Кронштадтской эскадры в Северное море и к берегам Англии.В 1799 году Головнин был произведен в лейтенанты, а в 1802 году в числе наиболее способных и подготовленных морских офицеров был послан в Англию для ознакомления с организацией и тактикой английского флота. В 1799г. Головнин возвращается в Россию с балтийской службы в звании лейтенанта. Затем в 1802г. он был назначен волонтером в Англию. Во время этой службы он работал на семи военных британских кораблях вплоть до 1805 года  под флагами трех английских адмиралов: Кодберта, Коллингвуда и Нельсона.  Василий в совершенстве изучил штурманскую и артиллерийскую специальности, хорошо знал английский язык. Все это очень пригодилось в дальнейшей службе. По окончании стажировки Василий Головнин представил в Морское министерство аттестацию, подписанную известными адмиралами Нельсоном и Коллингвудом. В документе отмечалось особое усердие русского мичмана в освоении морского дела, его храбрость во время стычек с пиратами. 

          Однажды, у берегов Испании в одной из бухт на якоре спрятался пиратский бриг – гроза купеческих судов того времени.  Английский военный корабль «Фосгарт»  бесшумно подошел к входу в бухту. Были спущены шлюпки с вооруженными матросами. Для участия высадке попросил разрешения и Головнин. Внезапно на борта атакуемого судна были брошены абордажные крючья. Смельчаки по канатам забрались на палубу, завязался кровавый бой. В критический момент, когда разбойники окружили английского офицера Корбетта, на помощь ему пришел отважный русский офицер. Английские матросы стали атаковать более решительно, следуя примеру русского храбреца. Вскоре разбойное судно оказалось в руках англичан. Гордый по натуре офицер Корбетт подошел к Головнину, и обняв его за плечи сказал : «Мистер Головнин, я обязан вам жизнью. Русские – бесстрашные воины. Я хотел бы всегда в бою видеть вас рядом!»

На следующий день о подвиге русского моряка было доложено адмиралу Нельсону – будущему победителю Трафальгарского сражения. Адмирал  приказал объявить Головнину благодарность. В Кронштадт Василий Головнин  вернулся опытным офицером в 1806г. Из Англии он привез не сувениры, а важные практические знания и сравнительные замечания о состоянии английских и русских флотов. За эту службу он получил щедрую награду и признание самого Императора.

 

Далее ученикам  предлагается работа ( в  парах)

По изучению  нового  материала. Ученики  получают  лист  с  заданием и  таблицей.

Задание1  Установите  цели, задачи и результаты 1  кругосветного путешествия   Василия Михайловича  Головнина.

1.     Прочитайте текст

2.     Сформулируйте цели, задачи  и результаты   1 кругосветного путешествия

 

 

 

цель

задачи

результаты

1 кругосветное путешествие

 

 

 

2 кругосветное путешествие

 

 

 

 

 

 

 

 

После выполнения  работы идет  обсуждение  вариантов ответов

 Задание 2

3.     Прочитайте документ

4.     Сформулируйте цели, задачи  и результаты   2 кругосветного путешествия

 

Подводятся итоги.

Учитель  подводит итог работы  на  данном  этапе:  знаем  цели и задачи, узнали  о кругосветных путешествиях Василия Михайловича  Головнина.

 

 

Изучение   о сохранении памяти о прославленном адмирале происходит через  рассказ  учителя, который  сопровождается  презентацией

,

 Памятники  В.М. Головнину

http://www.rzn-patriot.ru/images/golovnin/gol9.jpgДвухсотлетие первых контактов Республики Вануату с Россией праздновали в небольшом островном государстве Тихого Океана Вануату. История отношений двух стран начинается с того момента, как в 1809 году российский шлюп "Диана" под командованием прославленного адмирала Василия Головнина прибыл в Порт-Резолюшен на острове Тана (современная Республика Вануату).

Увековечить столь памятное событие в истории двух государств было решено открытием памятника Василию Головнину, который по праву теперь украшает центр столицы Порт-Вила. Муниципалитет города выделил для этого самое красивое место на берегу залива, где на двухметровом пьедестале установлен бронзовый бюст мореплавателя, чье имя выбито на камне на четырех языках: русском, бислама, английском и французском.

Автором памятника Головнину стал российский скульптор, народный художник РФ Николай Селиванов. Эту свою последнюю работу он выполнил совместно с сыном Василием Селивановым на одном энтузиазме. Памятник был создан на пожертвования. Идея проведения юбилейных торжеств принадлежит сыну русских иммигрантов, художнику и коллекционеру Николаю Мишутушкину, который уже почти полвека живет и работает на Вануату. Его инициативу поддержали в Посольстве России в Австралии. Более того, благодаря непосредственному участию Николая Мишутушкина и его компаньона Алоя Пилико в свет вышла серия юбилейных марок, на которых изображен адмирал Головнин и шлюп «Диана».

Свое путешествие на острова Вануату, которые впоследствии стали судьбоносными в истории отношений двух таких разных в плане культуры, традиций, языка, географической отдаленности стран, Василий Головнин описал в книге «Путешествие русского военного шлюпа «Диана» в 1807, 1808 и 1809 годах». Она была опубликована в 1819 году и моментально стала популярной.

 

 

В память о великом русском мореплавателе В.М. Головнине в г. Южно-Сахалинске установлен бюст Василия Михайловича в сквере на пересечении ул. Сахалинской и ул. Крюкова в 1982г. Скульпторы Р. Муродян и В. Клочков.

http://www.rzn-patriot.ru/images/golovnin/gol11.jpg
В России бюст-памятник В.М. Головнину в Южно-Сахалинске

Василий Михайлович Головнин, будучи в плену в Японии, вызывал своей мудростью, высоким профессионализмом, честью и достоинством уважение противников. Он первым описал для европейцев Японию начала XIX века.

Памятник В.М. Головнину в Японии21 августа 1996 г. в японском городе Госики-тё на острове Авадзи(сима) в горловине Осакского залива на восьмитонном каменном монолите, доставленном с острова Кунашир, был установлен бронзовый памятник русскому адмиралу В. Головнину и японскому купцу Такатая Кахэй, много сделавшему для того, чтобы Василий Михайлович вернулся домой из плена.

Такадай Кахэй — уроженец Госики-тё, нынешнего Сумото — приложил много усилий для мирного разрешения «инцидента Головнина». Тогда капитан шлюпа «Диана» Головнин и его спутники провели в японском плену около двух лет. С российской стороны вызволением Головнина занимался его старший помощник Петр Рикорд. Сумото и Кронштадт (откуда Головнин отправился в экспедицию) стали побратимами. Скульпторы памятника С. Михеев и Ю. Воловиков.

Памятник В.М. Головнину в Японии

 

 Памятник В.М. Головнину в пос. Старожилово Рязанской областиВ поселке Старожилово Рязанской области 7 сентября 2006 года открыт памятник вице-адмиралу Василию Михайловичу Головнину. Памятник установлен на огромном пустыре в самом начале улицы Головнина, при въезде в поселок со стороны станции. Прославленный моряк стоит в полный рост, без головного убора, с подзорной трубой, опираясь правой рукой на «нактоуз» (один из корабельных приборов). На постаменте выбиты слова: «Вице-адмирал Головнин Василий Михайлович». Высота памятника - 7 метров. Его передняя нижняя часть выполнена в виде корабельной палубы, выложенной мраморной плиткой. Вся площадь перед памятником также выложена черной, белой и красной плиткой, изображающей море, к которому тянутся асфальтированные дорожки. Вдоль их высажены цветы, растут березы и липы.

 Памятник В.М. Головнину в пос. Старожилово Рязанской области

 

Именем В.И. Головнина названы следующие географические места и объекты:

• посёлок и порт Головнино на острове Кунашир  

• гора Головнина — на Камчатке,
• вулкан Головнина,
• река Головнина,
• пролив Головнина — в средней части Большой Курильской гряды между островами Райкоке и Матуа,
• памятник в городе Порт-Вила (столица республики Вануату),
• гора Головнина — на Новой Земле,
• самолет Аэрофлота аэробус А-319 В. Головнин, бортовой номер VQBBD,
• Дизель-электроход «Василий Головнин» Открытого акционерного общества «Дальневосточное морское пароходство» , залив, лагуна и город, находящийся на мысе между ними на полуострове Сьюард, Аляска, США — с течением времени название города потеряло одну н, в отличие от названий залива и лагуны,

Памятник В.М. Головнину в пос. Старожилово Рязанской области
• улица Головнина в р.п. Старожилово Старожиловского района Рязанской области,
• МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19 имени вице-адмирала В. М. Головнина» г. Рязань (2012 г.).

 

 

Учитель:  Любое событие , предмет , явление  имеет  положительные и  отрицательные  стороны. Личность  Василия Михайловича  Головнина  подходит под эти параметры?

 

Задание 3. Определите, какие  черты  характера, на  ваш  взгляд, помогли  ему  достигать целей.  

 

 

Ученикам  предлагается  схема  в  виде  «рыбы»- красного цвета для групп, которые будут  выделять положительные  черты и синего цвета  для   отрицательных черт

 

 

 Fish

 

 

Подтверждающий  пример

 

Какие  личные  цели   преследовал    Головнин?

 Каков  результат?

Учитель  организует  работу  по  формулированию  выводов

 

 Учитель  обобщает  материал и подводит  учеников  к  тому, что  цель  походов и  личностные  цели   Василия Михайловича  Головнина совпадают. Говорит  о роли  личности  в  истории.

 

Рефлексия

 

Возврат  к  маркированному  тексту и памятке   характеристики  исторической  личности.

Посмотрите на  ваши  пометки в  тексте.

Цели  и задачи  выполнены

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведческий урок "Прославивший Российский флот" 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2019 352
    • DOCX 161 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Савилина Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Савилина Надежда Васильевна
    Савилина Надежда Васильевна
    • На сайте: 4 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1923
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе