Инфоурок Другое СтатьиКраеведение как средство формирования социальных компетенций учащихся.

Краеведение как средство формирования социальных компетенций учащихся.

Скачать материал

Краеведение как средство формирования социальных компетенций учащихся.

 

В настоящее время происходят быстрые и качественные изменения в жизни общества. Современный человек должен быть готов к ним. В связи с этим государственная политика в области образования предусматривает новые цели образования. Именно они определяют и способ их реализации – компетентностный подход в обучении.

«Подход» в словарном толковании В.И. Даля обозначает «идти под низ чего-то», т.е. находиться в основе чего-то. Подход определяется некоей идеей, концепцией, принципом и центрируется на основных для него одной или двух категориях. В данном случае это компетенция и компетентность.

Основанный на компетентности подход подразумевает усиление прагматической и гуманистической направленности образовательного процесса, а результатом этого процесса является формирование компетенций. Согласно Концепции модернизации российского образования под ключевыми компетенциями понимается «целостная система универсальных знаний, умений, навыков, а также опыт самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся». Социальная компетентность рассматривается как практически ориентированный результат интеграции теоретического освоения знаний при изучении дисциплин гражданского образования и реального участия личности в социальных процессах.

Новые стандарты образования подразумевают формирование социальных компетенций уже в начальной школе заканчивая в старшей.

Таким образом, обществу нужна легко адаптирующаяся, социально активная, находящая себе место в социуме личность. А чтобы добиться такого результата необходимо, чтобы образовательный процесс был связан с реальной жизнью общества и имел практическую направленность.

В связи с вышесказанным значение Новгородики – комплексного изучения своей «маленькой» родины, краеведения -  заметно возрастает. Оно не только воздействует на чувства учащихся, но и способствует развитию личности. Кроме того, осознание специфики своего города, процессов происходящих в непосредственной близости, помогает учащимся ощутить комфортное состояние в этом мире.

Важную роль краеведения в процессе образования признают и ученые. В современной педагогике активно используется понятие «средовый подход», определяющий культурную среду важным фактором воспитания. В концепции Е.В. Бондаревской установлены главные направления работы педагога со средой: учет ее особенностей и необходимость преобразования, т.е. приращение всего того, что  окружает ребенка в культуросообразную сферу воспитания. При этом активно должны использоваться семейные, исторические, географические, культурные и другие составляющие окружающей учеников среды. Эти составляющие должны стать культурным пространством ребенка. Таким образом, с помощью краеведения ученик может воспитываться на местной культуре через позицию самоактуализации.

Исследованиями Л.Н. Гумилева доказано, что особенности поведения человека и направленность его воспитания определяются так называемой этнохарактеристикой. Она закладывается в сознание этноса исторически сложившейся устойчивой социальной группировки людей в момент возникновения. На возникновение и формирование этнохарактеристики всегда оказывают влияние: ландшафт, энергия, культурная традиция. В дальнейшем этнохарактеристика составляет основу психических качеств личности и состоящего из личностей этноса. В этнохарактеристике есть не только позитив, но и негатив. И об этом должен знать ученик и выработать к негативу свое отношение через дидактические условия, способствующие порождению культурного смысла знаний. Таким образом, с помощью краеведения ученик может воспитываться на местной культуре через деятельностный подход в обучении.

В развитии социальной компетенции через краеведение можно выделить следующие направления:

1.      Формирование ценностных ориентиров учащихся связанных с обществом.                                                       К ценностным ориентирам, которые можно сформировать через краеведение относятся: чувство сопричастности и гордости за свою малую родину, уважение истории и культуры родного края, гуманистические и демократические ценности, накопленные на Новгородчине и стремление следовать им. Учащиеся среднего звена осваивают пространство, в котором живут. Это происходит через постоянное обращение к памятным датам, традициям Новгородской земли на классных часах, через комплекс игр и экскурсий, подобранных соответственно возрасту специальными музейными абонементами, а также через учебный курс краеведения в 6-7 классах.

 

2.      Формирование умений необходимых для жизни в обществе. Данное направление подразумевает внимание к людям, которые окружают учащихся. Благодаря ему развиваются навыки эмоциональной отзывчивости, понимания и сопереживания, а также навыки организации и осуществления сотрудничества со сверстниками и старшими людьми. Тем более это важно для подросткового возраста, когда происходит психологическая ориентация на сверстников. Через проектную  деятельность ребята изучают Новгородскую историю, обращаются в организации,  такие как архив, библиотека, музей, учатся брать интервью во время встреч с участниками событий, интересными людьми.

 

3.      Формирование умения противостоять различным угрозам через пробуждение чувства личной ответственности за судьбу края. В старшем звене учащиеся включаются в процессы познания преобразования внешкольной социальной среды для приобретения опыта реального управления и действия. Опыт учащиеся приобретают через участие в городском научном обществе, исследуя белые пятна Новгородской истории, участие в игре «Дебаты», социальные проекты, составление и проведение краеведческих игр для среднего звена.

 

Таким образом, краеведение позволяет через его содержание, методику, этические и поведенческие составляющие развить  социальные компетентности учащихся.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведение как средство формирования социальных компетенций учащихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В данной статье на теоретическом уровне показана ценность краеведческого материала для формирования социальных компетенций учащихся. Краеведение позволяет связать образовательный процесс с реальной жизнью общества, придать ему практическую направленность, а значит соответствующим современным целям образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 895 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практические работы по предмету «Экономика» для студентов специальности «Технология парикмахерского искусства» по разделу «Рынок труда. Виды безработицы».
  • Учебник: «Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.
  • Тема: § 3.2. Рынок труда
  • 02.10.2020
  • 679
  • 10
«Экономика. Базовый и углублённый уровни (в 2-х частях) 10-11 классы», Лукашенко М.А., Пашковская М.В., Ионова Ю.Г., Потапова О.Н., Рубин Ю.Б., Соболева И.А., Михненко П.А., Турчанинова Е.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2020 304
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Еруновская Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5019
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека