Инфоурок История России СтатьиКраеведение как средство гражданско -патриотического воспитания обучающихся

Краеведение как средство гражданско -патриотического воспитания обучающихся

Скачать материал

Краеведение

 как средство гражданско-патриотического воспитания обучающихся

 

В современной России особенно актуальна проблема возрождения патриотизма как одной из важнейшей духовно-нравственной ценности. В своем выступлении Президент нашей страны отметил, что именно идея патриотизма может объединять всех граждан нашей страны, и патриотизм для граждан современной России является нашей национальной идеей. В связи с этим неуклонно возрастает роль краеведения в современном образовательном процессе. Наша школа имеет богатый опыт гражданско-патриотического воспитания средствами краеведения. Данная работа успешно решается путём соединения усилий школы, семьи.  Любая работа  будет успешной, если она ведётся комплексно. Краеведческая работа в нашей школе проходит в несколько этапов: 1) изучение местного материала на уроках, которое исходит из требований краеведческой тематики программ; 2) изучение краеведческой литературы, в которой рассматривается история края, география и т.д.; 3) изучение архивных документов, экспонатов школьного музея боевой славы; 4) проведение школьных экскурсий, экспедиций, походов, республиканского мероприятия «Портышкем пайрем», республиканских краеведческих чтений «Есть Родина у каждого из нас»; 5) обработка, систематизация и оформление материалов. 6) использование краеведческих материалов в учебно-воспитательном процессе.

Краеведческая работа в школе проводится на уроках и во внеучебное время. В школе приняты и действуют программы «Патриот», разработана Модель деятельности школьного музея.

Особую роль в формировании гражданской позиции играет музей боевой славы имени Героя СССР З.Ф Прохорова и В.В. Иванова. Основная  цель его работы: обеспечение условий для формирования мотивации личности к познанию истории родного края, развитие творческих и интеллектуальных способностей в различных видах музейной деятельности.

Разработанная модель образовательной деятельности музея предусматривает взаимодействие общего и дополнительного образования, воспитательной работы. Она последовательно реализуется во всех звеньях общеобразовательной школы. Концептуальной основой модели является система ценностно-целевых ориентиров и принципов организации содержания деятельности. Ценностные ориентиры: гражданско-патриотическая направленность воспитания детей на основе развития исторической памяти, укрепление связи поколений для осознания школьником себя как преемника наследия прошлого, формирование у обучающихся объективно - исторического подхода к изучению прошлого нашей Родины через различные формы поисковой и музейной работы, развитие личности, творческой активности детей.  

I этап - базовый (7-10 лет). На этом этапе предполагается формирование определённой базы знаний, умений, навыков общения с окружающим миром, создание условий для формирования мотивации к познанию исторического прошлого. Содержание учебной деятельности на базе музея: проведение уроков русского, марийского языков и чтения, музыки, ИЗО, ИКН. Тематика уроков определяется учителем в зависимости от класса. Содержание воспитательного процесса на базе музея: познавательная прогулка, поход, операция «Милосердие», организация Вахты памяти, проведение экскурсии в школьный музей. Для обучающихся 7 – 8 лет разработана обзорная экскурсия «Мы пришли в музей».

II этап - самоопределение (11-14 лет). Предполагает закрепить и продолжить развитие мотивации ребёнка к заинтересовавшей его музейной деятельности, предоставляется возможность попробовать себя в различных сферах деятельности найти применение своим силам. Содержание учебной деятельности на базе музея: проведение уроков истории, ИКН,  литературы по военной тематике. Содержание дополнительного образования: деятельность кружка «Юный краевед». Проведение теоретических и практических занятий по основам исследовательской работы: знакомство с основами музееведения; комплектование, учёт и хранение фондов. Содержание воспитательной работы: организация праздников для тружеников тыла, проведение акций «Ветеран живет рядом», «Чистые окна», «Горячий привет», сбор материалов по темам: «Со школьного порога, шагнувшие в войну», «Всё горе на себя взяла»; благоустройство обелиска. Проведение внеклассных мероприятий по направлению «Моя родословная», «Страницы истории моей деревни».

III этап – профильная подготовка (15-17 лет). Предполагает создание условий для целенаправленной и систематической работы в сфере начальной подготовки в музее (на этом этапе обеспечивается углубленное изучение выбранной деятельности с ориентацией на будущую профессию - экскурсовод, архивист, менеджер и т. п.). Основные принципы: проектный подход к обучению как условие результативности учебного процесса; системность, проблемность при изложении учебного материала. Содержание основного учебного процесса на базе музея: проведение уроков истории по разделу «Великая Отечественная война», литературы по теме: «Писатели и поэты Марийского края». Содержание индивидуальной работы -самоопределение через участие в деятельности музея: экскурсовод, архивист, менеджер - организатор музея, организатор мероприятий музея.

Краеведческая работа нашей школы насыщена и разнообразна. Традиционные мероприятия нашей школы:

1. 11 сентября, в день рождения Зинона Прохорова, на аллее Героев или в школьном музее пятиклассников принимают в число членов ДО «Эрвий».

2. 19 мая в день совершения подвига Валерием Ивановым в д. Большие Олыкъялы проводится парад юнармейцев. Сюда приезжают юнармейцы Волжского, Звениговского, Моркинского районов и г. Волжска.

3. Накануне Дня Победы в школе проводятся легкоатлетические пробеги по маршруту «д. Карай – д. Б - Олыкъялы – д. Карай» и ежегодные с 1974 года  лыжные соревнования на призы героев, приуроченные ко Дню Защитников Отечества. Работа ведётся совместно с учителем физической культуры.

4. Стало традицией и тесная совместная деятельность с Домом культуры «Эрвий» и сельской библиотекой. Совместный проект «Подвигу жить века стал победителем Республиканского конкурса библиотек «Я читаю о войне» в номинации «Целевые творческие программы, проекты».

5. Республиканский праздник «Портышкем пайрем» совместно с редакцией газеты «Кугарня».

6. Школа третий год является площадкой по проведению Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант»

Гражданско-патриотическое воспитание может быть эффективным лишь при условии опоры на личный опыт обучающихся, что предполагает обращение к реальной политической, экономической и социальной действительности. Компетентное выполнение функций гражданина требует умений и навыков применения полученных в школе знаний. Поэтому во внеурочной деятельности мы проводим различные акции «Чистая деревня», «Ветеран живёт рядом», «Монумент» (уход за обелисками), «Стена памяти», «Бессмертный полк». С 2009 года  проводим акцию «Горячий привет», в рамках данной акции мы пишем письма – поздравления нашим выпускникам-солдатам в армию.

Говоря на уроках о знаменитых личностях нашей деревни, района, мы продолжаем изучение их биографии, пишем исследовательские работы. Активное участие принимаем в районной конференции исследовательских работ «Край родной марийский», на Поволжском форуме «Мой первый шаг в науку», в республиканской олимпиаде по краеведению, во Всероссийском форуме «Мы гордость Родины».

Педагоги нашей школы, имея опыт применения регионального компонента в учебном процессе, активно транслируют опыт  работы через выступление на различных семинарах, публикацию в сборнике «Марийское краеведение: опыт и перспективы развития».  

Таким образом, в нашей школе созданы все условия для раскрытия творческих способностей и самореализации детей и подростков, вовлечение их в активные формы гражданского и патриотического воспитания через краеведческую работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведение как средство гражданско -патриотического воспитания обучающихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории России на тему: "Значение петровских преобразоаний для России", 8 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Значение петровских преобразований в истории страны
  • 19.02.2020
  • 1285
  • 34
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Курукин И.В. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Презентация по истории на тему "Культурное пространство Европы и культура Руси" (6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 10. Культурное пространство Европы и культура Руси
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.02.2020
  • 7197
  • 1343
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Место и роль Руси в Европе. Самостоятельная работа. История России 6 класс
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: Место и роль Руси в Европе
Рейтинг: 5 из 5
  • 19.02.2020
  • 6563
  • 193
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2020 199
    • DOCX 19 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Алевтина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Алевтина Витальевна
    Гордеева Алевтина Витальевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 7205
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1355 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 904 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 375 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Нейропсихология в школе: путь к успеху и благополучию детей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек