Инфоурок Дошкольное образование Статьи«Краеведение – одна из форм воспитания духовной нравственности детей дошкольного возраста»

«Краеведение – одна из форм воспитания духовной нравственности детей дошкольного возраста»

Скачать материал

 

 

ТЕМА:

«Краеведение – одна из форм воспитания духовной нравственности детей дошкольного возраста»

(из опыта работы)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Взгляни на глобус: Вот он - шар земной,

На нем Башкирия  с березовый листок величиной.

Всего лишь на всего  не больше обыкновенного листка,

Береза же – великая Россия – так зелена, так высока

МУСТАЙ КАРИМ

 

          Малая Родина. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни определяет очень многое, если не сказать - всё.

         Не земля вообще, а край, где родился и вырос, где светят звёзды детства, - именно это необходимо каждому человеку. Одной из форм изучения родного края является краеведческая работа.

        Краеведение - это своеобразный "родительский сундучок". Это - совокупность наследства, оставленного нам предками. Это - живая легенда и бабушкины рассказы, обычаи родного края и богатства недр, полей, лесов, трудовые достижения и ратные свершения отцов и дедов. Это - опыт хозяйственного освоения края и его вековая культура. Это - то самое наследство, которое мы должны не только использовать по назначению в жизни, а и беречь, как зеницу ока, развивая и распространяя ее среди потомков.

       Краеведение - это, прежде всего, золотой запас нашей духовности. Это - сокровище на века, залог нашего суверенитета в глазах других народов.

       Наша республика сегодня является уникальным регионом, по многообразию представленных в ней этносов, культур, языков. Каждый из нас называет Башкортостан своей Родиной, Но этого мало. Свою республику надо ещё уметь любить от всей души. А это значит, что. Какой национальности мы не были, мы должны знать историю, культуру своей Родины, своего народа.

        Изучение, знание культуры и истории облагораживает человека, обогащает духовно.

        В последнее время привитие чувства патриотизма приобретает всё большее общественное значение и становится задачей государственной важности. Государственная программа "Патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 гг." определила основные пути патриотического воспитания, цели и задачи, которые направлены на "поддержание общественной и экономической стабильности, упрочения единства и дружбы народов".

       Формирование личности человека происходит в дошкольном возрасте. Это касается и своевременного формирования у дошкольников чувства патриотизма: любви и привязанности, преданности и ответственности, желания трудиться на благо родного края, беречь и умножать его богатство.

       Поскольку патриотизм воспитывать нужно с раннего детства, в дошкольном учреждении ознакомление с окружающим миром осуществляется через традиции своей социокультурной среды - местные историко-культурные, национальные, географические, климатические особенности региона.

       Краеведение в дошкольном учреждении является одним из источников обогащения детей знаниями о родном крае, воспитания любви к нему и формирования нравственных качеств. Оно раскрывает связи родного города с Родиной. Краеведение является важным педагогическим средством, которое способствует вовлечению дошкольников в художественное творчество, расширяет возможности распространения знаний об искусстве родного края, об особенностях его современной жизни.

         Исходя из возрастных особенностей детей дошкольного возраста основой построения работы по ознакомлению детей с родным краем, является воспитание в них устойчивого интереса, познавательного отношения к краеведческому материалу.

Интерес побуждает детей получить как можно больше информации о родном крае, что способствует воспитанию таких чувств, как привязанность, любовь, питающих, в свою очередь, потребность, желание узнать как можно больше нового о своей «малой Родине», т.е. формирующих устойчивый познавательный интерес к ней.

Однако «маленькую» Родину ребенка нельзя ограничивать только сквером или парком, которые находятся рядом с его домом или детским садом.

Это даже не улица, на которой живет ребенок. «Малая Родина» ребенка – это и природа, которая его окружает каждый день, и памятные места города, его музеи и выставки, это и известные люди, живущие в городе, их трудовые будни, исторические сведения краеведческого содержания и многое другое.

        Изучив тщательно педагогическую литературу, я пришла к выводу, что особые формы работы в направлении краеведения просто необходимы в работе с детьми. При этом они должны наиболее точно отвечать целям и содержанию работы по краеведению в дошкольном учреждении:

- вызвать интерес к жизни наших земляков, дать элементарное представление об истории родного города;

- дать представления о размерах нашей республики и её природных богатствах; вызвать интерес к жизни родного края;

- познакомить с героическими боевыми достопримечательностями родного города, дать представление о защитниках Отечества;

- познакомить с бытом и традициями башкирского народа, народными праздниками.

        Целью моей работы является развитие свободной творческой личности ребенка в процессе формирования у детей дошкольного возраста интереса и духовно-ценностного отношения к родному городу, краю, стране.

        Важное место в воспитании подрастающего поколения принадлежит фольклору, устно-поэтическим традициям родного края, которые я использую в своей работе с воспитанниками.

        В народно-поэтическом творчестве всех этносов почетное место занимают сказки. Они отражают исторические судьбы, народную жизнь, народное сознание и играют большую познавательную, воспитательную и развлекательную роль. 

В сказках о животных раскрывается социальное неравенство и социальное наказание (например, «Медведь и лиса»). Проблема  добра и зла, проблема вины и наказания, проблема любви, семьи, смелости и трусости – проблемы, которые решаются в волшебных сказках, могут стать важными жизненными ориентирами для подрастающего поколения.

        Исходя из этого, в своей работе часто использую чтение народных сказок, легенд детям. После чтения, как итог, провожу с ними беседы, обсуждения, дискуссии. Побуждаю воспитанников к тому, чтобы они самостоятельно делали выводы, учились рассуждать, высказывать свое личное мнение.

       В духовно-нравственном воспитании дошкольников немаловажную роль играют загадки, пословицы, поговорки. Загадки отражают высокий уровень познания мира. В пословицах и поговорках воплощена проверенная на протяжении веков мудрость многих поколений. Пословицы и поговорки – это живая история народа, В них получили закрепление исторические оценки явлений и событий, взаимоотношения людей.

А также непреходящие духовные ценности, которые являются общими для всех народов. Это служение на благо Родины, доблесть, честность, доброта, трудолюбие и т. д.

      Чтению поговорок, пословиц, а также их заучиванию, загадкам уделяю в своей работе с детьми немаловажную роль.

      Велика роль в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения народных традиций и обычаев. У каждого народа их множество. Они связаны с образом жизни того или иного народа. Большая часть всех этих обрядов – это модели поведения человека в определенных условиях.

      Таким образом, в нашем дошкольном учреждении  ежегодно проводятся народные праздники, такие как «Нардуган», «Сумболя»,  детский «Сабантуй», «Грачиная каша», в которых принимают участие и воспитанники, и педагоги, и родители.

       Важную роль в духовно-нравственном воспитании дошкольников играют мини-музеи. В нашей группе с помощью родителей воспитанников был создан мини-музей «Наш любимый город-Межгорье», где родители приняли активное участие в изготовлении макетов города, с удовольствием пополняли музей различными экспонатами: кубками, вымпелами, медалями, памятными книгами и красочно иллюстрированными журналами предприятий города.

       Также, в нашей группе был создан, (не без помощи всё тех же родителей), мини-музей «Крепче гор могут быть только люди», в который собиралась информация  о первооткрывателях нашего молодого города, первых руководителях, строителях, известных исторических личностях, побывавших в нашем любимом городке.

       Экскурсии, проводимые в наших мини-музеях, имеют многоцелевой характер, предусматривающий решение многих задач образования, воспитания и развития личности.

       Неотъемлемой частью в своей работе  отвожу сотрудничеству с родителями. Считаю одной из важных задач сотрудничества с родителями – повышение родительской компетентности по вопросам ознакомления дошкольников с родным краем. Главное на что обращаю внимание - вовлечь родителей в воспитательно - образовательный процесс, разнообразить формы работы с ними, пробудить интерес к жизни детей в детском саду.      

      Для организации сотрудничества использую разнообразные формы работы: коллективные, индивидуальные, наглядно-информационные.  Как говорилось выше, родители принимают участие в организации мини-музеев, провожу совместные детско-родительские собрания, развлечения, круглые столы, беседы, выпуск газет: «Мамы всякие нужны…», «Мама, папа, я – дружная семья», «Наша родословная», «Юмор с нами», «Во саду ли, в огороде», «По памятным местам всей семьёй» и т.д., выставки: «Осенний калейдоскоп»,  «Зимняя сказка», «Дню Победы посвящается», «Умелые руки не знают скуки», конкурсы семейных рисунков, также родители принимают участие в озеленении и оформлении нашего участка.

        Культура народной духовной памяти развивается в ребенке при общении со старшим поколением. Необходимо оживить поэтическое наследие, которое находится в памяти бабушек и дедушек, и превратить его в подлинное духовное достояние подрастающего поколения. Для достижения этой цели провожу встречи «Бабушкины посиделки», где бабушки воспитанников показывают и рассказывают о своем рукоделии, делятся своим опытом в приготовлении национальных блюд, что бывает очень интересным для внуков. «За чашкой чая», где и бабушки, и дедушки рассказывают старинные сказки, веселые истории из своей жизни, играют на национальных инструментах, поют вместе с внуками песни. Таким образом, стараюсь прививать своим воспитанникам уважение, любовь, заботу к пожилому поколению.

 

           Традиционными в моей работе стали экскурсии с детьми: в пожарную охрану, в школу, к памятникам и достопримечательным местам родного города, на городской стадион, целевые экскурсии-прогулки в природу. За несколько дней провожу с детьми небольшую беседу, с тем чтобы вызвать интерес к предстоящей экскурсии, оживить впечатления и представления, которые могут произойти в ходе экскурсии, сообщаю её  цель – дети должны знать, куда и зачем пойдут, что увидят.

         Исследования ученых, выполненных в последние годы, убедительно показывают, что на экскурсиях создаются благоприятные условия для всестороннего развития детей.     

        Ознакомление дошкольников с окружающим – первые шаги в познании родного края, родной природы, в развитии бережного отношения к ней, в воспитании любви к Родине.    

       Экскурсионная деятельность в единстве и взаимосвязи осуществляет образовательные, воспитательные задачи, а также экологическое, нравственно-патриотическое воспитание.

 

 

В дальнейшем я буду продолжать свою работу по краеведению, стараться делать жизнь детей ярче, содержательнее, духовнее, приобщать их к истинным ценностям, направлять мысли и стремления своих воспитанников на путь познания добра, воспитывать интерес и любовь к родному краю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Краеведение – одна из форм воспитания духовной нравственности детей дошкольного возраста»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 474 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 559
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ямилева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ямилева Елена Анатольевна
    Ямилева Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12013
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация деятельности школьного театра в условиях реализации обновленного ФГОС НОО и ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 885 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 621 человек

Курс повышения квалификации

Выстраивание системы психологических взаимодействий дошкольника с компьютером и интернетом

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов