Инфоурок Другое СтатьиКраеведение - основа патриотического воспитания

Краеведение - основа патриотического воспитания

Скачать материал

Краеведение – основа патриотического воспитания.

Что такое краеведение – это, по большому счету, историческая память. Это память ныне живущих о тех, кто ушел, оставив след в истории своей малой Родины. Надо ли этим заниматься? И надо ли это вообще кому-нибудь сегодня? С этим вопросом я обратилась к учащимся МКОУ Трехстенская ООШ

Вот какие ответы я получила:

·            это интересно,

·            это важно знать, чтобы уважать историю предков,

·            всегда интересно, откуда ты родом,

·            история края помогает почувствовать себя частицей Родины,

·            зная героическую историю малой Родины, чувствуешь гордость от того, что ты потомок тех, кто сюда пришел первым,

·            мне интересно, кто поселился здесь первым.

Из этого могу сделать вывод: для ребят, растущего поколения, это интересно.

А как к этому относятся взрослые?

Многие учителя школы на разных предметах используют краеведческий материал в том или ином виде, отмечая «...тогда слушают внимательнее, повышается интерес, задают вопросы, идут глубже». Значит, учителям это тоже нужно.

Важно, очень важно людям не уйти из памяти новых поколений, старики с удовольствием рассказывают о том, что было, о том, чем была богата и необыкновенна их жизнь. А я ловлю себя на мысли, что окружающие меня люди старшего поколения – это исторические примеры событий, описанных в учебниках.

И еще, наверное, главное. У поколения моих учеников много проблем, очень много соблазнов, когда вокруг творится беспредел и правовой и социальный – велико желание подстроиться под среду и на все вопросы иметь один ответ: «Не я такой – жизнь такая». Наша задача вырастить добрых, порядочных, честных людей, любящих свою Родину, и готовых ради нее на любые жертвы. И поможет нам в этом краеведение. Именно поэтому я выбрала такую тему: «Краеведение – основа патриотического воспитания».

Опыт организации патриотической работы средствами краеведения в МКОУ Трехстенская ООШ

В школе краеведческой работой занимаются давно. Интерес к ней проявляют и ученики, и учителя и выпускники, давно покинувшие стены школы.

Последние годы организацию краеведческой работы взяли на себя учитель русского языка и литературы Пилипенко Н. Н. и учитель географии Анненко А. В.

Каково же содержания учебного курса «Историческое краеведение»? Считаем, что есть несколько тем, которые чрезвычайно важны и являются основой краеведческой работы:

1.                 История Воронежского края.

2.                 История Каменского района – как все начиналось.

3.                 Мое село: прошлое, настоящее, перспективы развития.

4.                 Родная школа. Её история и традиции.

5.                 Мой дом. Родословная семьи.

Но самое важное — это уделить внимание всем пяти темам. Учащиеся испытывают интерес к тем событиям, которые близки им, с которыми их связывают близкие родные люди. Именно поэтому на уроках истории при изучении любой темы, педагоги нашей школы ищут возможность показать — а как в данном событии проявили себя наши односельчане, а какое отношении это событие имело к истории развития нашего села, а как село прореагировало на те или иные события.

Чтобы узнать об этом, необходимо провести исследование, обратившись к истории жизни самого обычного человека. Вступив на путь краеведческой исследовательской работы, ребята порой бывают очень удивлены тем, что их соседи, с детства им известные люди, оказываются причастными к историческим событиям.

История края, местные события изучаются в единстве трех временных измерений: прошлое, настоящее и будущее. Так изучая со школьниками историю села, важно познакомить их не только с прошлым, но и современным состоянием села, предположить перспективы развития.

История возникновения нашего села вызывает у учащихся неизменный интерес. События становятся более яркими и запоминающимися, когда в них участвуют конкретные люди, особенно, если это родственники или знакомые.

При организации краеведческой работы с детьми в нашей школе используются разные формы и методы работы. Существует три направления работы с учениками:

·            Учебное. Это организация и проведение уроков по краеведению. Проведение уроков осуществляется в 5—9 классах. На каждый год обучения предусмотрена программа, причем продумана она таким образом, чтобы, завершая курс краеведения, ребята имели представление обо всех пяти самых важных краеведческих темах, названных выше.

·            Внеурочное. Это занятия в краеведческой группе «Юные краеведы». Участники этой группы не только занимаются сбором и систематизацией краеведческого материала, но и пропагандируют традиции и обычаи нашего народа, через фольклорные праздники и конкурсы-концерты. Кроме того, ребята создают экспозиции в школьном музее.

·             Внешкольное. Это организация поисковой краеведческой работы. Ребята не только систематизируют и оформляют материал, они организуют и проводят вечера встречи с ветеранами войны и труда, «Огоньки воспоминаний», концерты для  жителей села.

Подробнее о некоторых формах.

Школа организует экскурсии для своих учащихся.

Особая страница в жизни школы — это туристические походы и экспедиции.

В Трехстенской ООШ оформляется музейная комната. Здесь собраны экспонаты, поисковые материалы, оформленные учащимися разных лет, документы, повествующие об истории села и людях здесь проживающих. Перед учителями, работающими в данной музейной комнате, стоят следующие задачи:

Познакомить учащихся с историей возникновения села.

Рассказать ребятам о жизнедеятельности жителей села на конкретных примерах.

Дать учащимся школы возможность познакомиться с предприятиями расположенными или бывшими в нашем селе.

Продолжать создавать историю Трехстенской ООШ. Ученики занимаются краеведением в музейной комнате только по желанию. Они углубленно занимаются определенными проблемами, проводят поисковую работу, пишут рефераты, выступают с ними на уроках и внеклассных мероприятиях.

В музее расположены витрины с выставочными материалами:

«Уголок стариня»,

«История Успенской церкви»,

«История школы»,

«ВОв»,

«Памяти Матяшова Алексея»

Уголок быта наших односельчан XIX века: прялки, кухонная утварь. Образцы рукоделия мастериц села и т. д.

Человеку очень важно ощущать себя звеном в цепи поколений, в цепи жизни. Надо только воспитать в подрастающем гражданине эту потребность видеть себя как продолжателя дела своего поколения, своей семьи, своего отца. Необходимо объяснить, растущему человеку, что его жизнь маленькая частица жизни фамилии, рода, страны, мира. А потому жить необходимо так, чтобы «не было больно за бесцельно прожитые годы».

Часто у ребят после этих слов возникает вопрос:

А если я простой, рабочий человек, живу со своей семьей в деревне и ничего героического не совершаю — значит, я не достойный гражданин своей Родины?

Вместе ищем ответ на этот не простой вопрос, снова обращаясь к понятию «смысл жизни». Жизнь каждого человека важна, необходима, ценна. Надо стараться построить ее так, чтобы дело, которым ты занимаешься, было важным, интересным, приносило пользу не только тебе, но и окружающим тебя людям. Всмотритесь повнимательней в лица ваших бабушек и дедушек, разузнайте поподробнее о днях их жизни, многое вас удивит, многое заставит пересмотреть свою жизненную позицию.

Ученики с радостью откликаются на это предложение, и в ответ получаю эксклюзивный краеведческий материал, который ярко расцвечивает страницы жизни нашего села. Появляется новый материал, доказывающий необычность и важность каждой жизни.

Все темы истории Отечества двадцатого века стоит рассматривать с позиции краеведения. Начиная с образования села и до сегодняшнего дня. Чтобы материал был жизненным, нужно поручать ребятам писать историю села самим. Такая история становится более понятной и близкой. Становится ясно – история человечества складывается из истории жизни отдельных людей, истории сел и городов, стран и континентов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краеведение - основа патриотического воспитания"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2016 562
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пилипенко Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пилипенко Наталья Николаевна
    Пилипенко Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 4020
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой