Инфоурок Русский язык КонспектыКраевой очно – заочный краеведческий конкурс «ГОРДИМСЯ НАШИМИ ЗЕМЛЯКАМИ»

Краевой очно – заочный краеведческий конкурс «ГОРДИМСЯ НАШИМИ ЗЕМЛЯКАМИ»

Скачать материал

Краевой очно – заочный краеведческий конкурс

«ГОРДИМСЯ НАШИМИ ЗЕМЛЯКАМИ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Наши земляки - авиаторы и космонавты»

 

 

Работу подготовила:

Гавриленко Анастасия Сергеевна, 11 лет,

учащаяся 5 класса МБОУ ООШ № 14

х.  имени Тамаровского

Приморско-Ахтарского района

 

Руководитель:

Сапожникова Елена Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ ООШ № 14 х. имени Тамаровского

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

х. Тамаровский

2016г.

 

 

 

ПОБЕГ ИЗ ПЛЕНА НА САМОЛЁТЕ ПРОТИВНИКА

НИКОЛАЯ ЛОШАКОВА

Прошло много лет с того дня - первого дня Великой Отечественной Войны. И его никто никогда не сможет забыть. Ведь память войны стала нравственной памятью, вновь возвращающей к героизму и мужеству солдат. Именно память не позволяет опускаться ниже той нравственной отметки, которой помечены горькие и героические годы, продолжает свято и неотступно жить в сердце каждого человека. "Ах война, война.  Болеть нам ею - не переболеть, вспоминать её - не перевспоминать!" - сказал Виктор Астафьев. Действительно, это так. Память о Великой Отечественной войне не стирается, не тускнеет с годамиУзники лагерей, пытаясь вырваться на свободу, проявляли солдатскую смекалку и упорство в достижении цели. Они убегали, преодолевая пешком многие сотни километров, вырывались на свободу на захваченном автотранспорте врага и даже на танке. Но самые невероятные побеги совершали советские летчики. Первый в истории побег из плена на самолёте противника был выполнен с аэродрома "Веретье" (расположен близ города Остров Псковской области, ныне действующий). Летчик бежал из плена на самолете… коменданта фашистского лагеря. Я хочу  рассказать о заслуженном рационализаторе, почетном пограничнике, кавалере почётных знаков всех трёх степеней «Шахтерская слава». И лишь потом, когда человек получил все эти регалии и утвердился в должностях, стало известно, что он еще  и герой, подвиг которого овеян легендами. Этот человек первым совершил побег из фашистского плена на вражеском самолете. Но вместо награды получил... «путевку» в ГУЛАГ. 

   Лошаков Николай Кузьмич, уроженец села Малинино Тимашевского района Краснодарского края. С детства Николай любил рисовать, и у него это неплохо получалось. Как итог такого увлечения – Коля Лошаков постоянно избирался в редколлегию школьной стенгазеты. В 1937 году стал комсомольцем, а в 1940 году Тимашевский райком комсомола направил Лошакова в аэроклуб ОСОАВИАХИМа в Краснодар. Эти курсы Лошаков закончил в апреле 1941 года, после чего был направлен в Краснодарскую Военно-авиационную школу пилотов (КВАШП). Учебу окончил 30 мая 1942 года в звании сержанта, получил военную профессию летчика-истребителя. Как отличника боевой и политической подготовки его в начале 1942 года приняли кандидатом в члены ВКП(б). Дальше был путь на фронт, и бои в небе Ленинграда. За достаточно короткий период он совершает 120 вылетов, сбивает вражеские самолеты. Награжден орденом Красной Звезды. Это был второй вылет в тот день. Его машина была повреждена, и он отправился в последний полет на запасном истребителе «Як-16»... В бою мотор стал терять обороты, и командир приказал Лошакову возвращаться на аэродром, но тут на него насела пара «мессеров». И хоть одного он сумел повредить, второй все-таки зажег лошаковский «Як». Раненный в бою в руку и ногу, Лошаков все-таки дотянул на горящем самолете до своей территории и сумел выпрыгнуть с парашютом уже над линией фронта. Но ветер дул в сторону врага, и летчик приземлился на нейтральной территории. Наблюдая за неравным боем с земли, защитники Ленинграда   минометным огнем отсечь немцев от советского летчика, но это помочь Лошакову не могло: он потерял сознание и был взят в плен. Очнулся Николай уже на операционном столе. Первым вопросом было: «Где я?» Ответ прозвучал на русском языке: «В плену, как и мы все». Врачи вынули пули из руки и ноги, привязали деревянные лубки и сделали перевязку. И вот тут совсем еще юный лейтенант совершил настоящий подвиг: он спрятал под повязку свою кандидатскую карточку – ведь коммунистов фашисты расстреливали без всякого разговора. А на допросе, еще практически на операционном столе, Лошаков сказал, что только что прибыл на фронт и в первом же бою был сбит. Ему поверили: уж слишком молодо он выглядел, да и документов уличающих при нем не оказалось. И его отправили в лагерь. А потом перевели в Ригу, где создавалась русская эскадрилья. Еще очнувшись в первый раз, он решил: «Надо бежать, бежать любой ценой!»

Среди пленных было еще несколько летчиков, которые также бредили побегом, стали составлять планы, но их выдал провокатор, и летчиков отправили в концлагеря. Лошаков каким-то образом избежал наказания: фашисты, видимо, решили, что почти калека, да еще такой юный, вряд ли мог решиться на побег, а потому оставили при стройкоманде. И теперь он решил совершить побег один, причем именно на самолете, благо, аэродром был рядом. Однажды к нему подсел пехотинец Иван Денисюк, который, как оказалось, был заправщиком и каждый день имел доступ к немецким самолетам. Лошаков не сразу ему доверился, а потом попросил срисовать приборную доску самолета, долго ее изучал, расспрашивал про рули и другие приборы. Но ведь на аэродром еще попасть нужно было! А как? Помогли русские девушки из прачечной: они тайком отдали им немецкие комбинезоны.

Дату побега назначили на 11 августа. С утра им удалось пробраться в ангар, где стоял самолет, но их чуть не поймала охрана: еле удалось спрятаться. А ближе к обеду на аэродром приземлился самолет.  Денисюк, как и подобает заправщику, направился к самолету, а когда увидел, что во время обеда на аэродроме практически никого не осталось, подал Лошакову, который сидел в кустах, сигнал. Тот, бросив палку и стараясь не хромать, направился к самолету. Заняв место пилота, он запустил двигатель и позвал Денисюка. Низко пройдя над комендантским домом, Николай взял курс на восток.

Немцы спохватились поздно, а потому догонять сбежавший «Шторх» кинулись не сразу. Комендант объявил тревогу, и все аэродромы на пути к фронту были оповещены, а до нашей территории оказалось триста километров. Подлетали к фронту уже в темноте, но тут их взяли в клещи прожектора, начался обстрел. Летчик опять был ранен, самолет получил пробоины, да и горючее кончалось. Лошаков заложил крутой вираж и перешел на бреющий полет, в результате немцы посчитали, что тот сбит и потеряли его из виду, а «Шторх» преодолел линию фронта. Как приняла беглецов Родина? Как обычно в то время. Их арестовали, а 4 декабря судили. В те годы в Уголовном кодексе оправдательной статьи не существовало, и даже будь ты трижды не виновен, тебе полагалась тюрьма. Денисюк получил свои «законные» 20 лет и отправился в лагерь в Сибирь. А вот с Лошаковым вышла заминка: в плену он был три месяца, партийный билет сохранил, в сущности, совершил невозможное – угнал самолет с немецкого аэродрома! Один из судей ОСО (особого собрания, а проще – «тройки») вообще предлагал освободить Лошакова, но двое других были непреклонны. Может, повлияло на решение судей еще и то, что Николай на всех допросах вины не признавал и ничего не подписал. И ему дали три года лагерей. Приговор звучал так: «Осужден ОСО НКВД за измену во время пребывания в плену на три года – с 12 августа 1943 по 12 августа 1946 года».

Несмотря на то, что официального сообщения о побеге не было, солдатское радио разнесло весть о нем по всем фронтам, и на каждом фронте считали, что это произошло именно у них. А наш герой отправился рубить уголек в «Воркутлаг», где работал до 12 августа 1945, освободившись по амнистии, но с клеймом «изменник Родины». Вся последующая жизнь Николая Лошакова связана с работой на шахте. Начал с простого рабочего, затем закончил техникум, стал помощником, а затем и начальником участка. Десятки раз он писал письма в инстанции о реабилитации, но всегда неизменно приходил отказ: клеймо «изменник Родины» действовало сильнее любых аргументов.

Но ему все-таки повезло. Дело о реабилитации в 1958 году попало как раз тому судье, который был в особой тройке, судившей его. Именно он голосовал за невиновность Лошакова. Вот теперь Лошаков был реабилитирован, а еще через год его восстановили и в партии. В 1983 году Николай Кузьмич уехал из Воркуты в Краснодар, на родину, где, не дожив до 60 лет, умер. Там он и похоронен.

Источник предоставленной информации:

1.     http://aviator.guru/blog/

2.     http://old.komikz.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краевой очно – заочный краеведческий конкурс «ГОРДИМСЯ НАШИМИ ЗЕМЛЯКАМИ»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 444
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапожникова Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 36266
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе