Инфоурок Всеобщая история КонспектыКракосрочное планирование урока по истории Казахстана в 8 классе на тему: "Восстание Кенесары"

Кракосрочное планирование урока по истории Казахстана в 8 классе на тему: "Восстание Кенесары"

Скачать материал

Ф.И.О. и место работы

Хорунжая  Ольга Владимировна

Предмет:  История Казахстана

Класс:  8А

Тема урока

Национально-освободительное движение под руководством Кенесары Касымулы ( 1837-1947гг.)

Цель: (из среднесрочного планирования)

Создание условий для самостоятельного  изучения  учащимися  особенностей  действий восставших под руководством Кенесары , заставивших  царское правительство  направить карательные отряды для их усмирения.

 

Ожидаемый результат: (из среднесрочного планирования)

- Изучить информацию о действиях восставших и действиях правительства.

-Уметь самостоятельно выполнять работу с текстом, анализировать, делать выводы.

-Понимать и знать особенности  восстания Кенесары  Касымулы  и  приводить факты, указывающие на его распространение по всему Казахстану.

 

Критерии успеха

Критерии успеха:

- Может самостоятельно понять,  что  восстание Кенесары было самым крупным в Казахстане восстанием против колониальной политики царизма.

-Умеет делать выводы о  связи между целями восстания и действиями восставших на два фронта- против  России  и против Коканда.

- Может объяснить,  что  отсутствие единства  среди восставших и невозможность создания коалиций с Кокандом и кыргызами  привели к поражению восстания Кенесары.

Учебник: (рекомендованный МОН РК)

Кабульдинов З .Е.,  Кайыпбаева А.Т. История Казахстана. -Алматы: Атамура, 2016.

Стадии (этапы) урока.

Время

Деятельность учителя:

Что я буду делать?

Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?

Оценивание

Ресурсы

Формативное

(ОдО)

Суммативное

(ОО)

Вводная часть.

1.Организационный момент    

 

1 мин

1.Стратегия «Энергизатор»- эмоциональный настрой  учащихся на урок.

 Создание коллаборативной среды.

1. Ученики  закрывают глаза и выполняют действия, которые предлагает учитель

 

 

ИКТ

 музыка

2.Разбивка на группы – стратегия «Ленты»

 

 

1 мин.

 

2. Учитель предлагает учащимся создать группы с помощью лент разного цвета.

2.Ученики создают группы в соответствии с цветом лент

 

 

Цветные ленты

3.Тест «Да-нет»- проверка  знаний 

 

 

4 мин

3.Учитель предлагает  учащимся вопросы низкого порядка, на которые нужно дать однозначный устный  ответ: «да» или «нет»:

-Участвовали ли казахские воины в восстании  под предводительством Е.Пугачева?

-Участвовали ли в восстании Пугачева казахи всех трех жузов?

-Происходило ли восстание Пугачева в 1773-1775гг.?

-Являлось ли «Движение Невидимки» продолжением восстания  С.Датулы?

-Действительно ли восстание С. Датулы началось в 1783г.?

-Правда ли, что в ходе восстания С.Датулы восставшие изгнали из Младшего Жуза хана Нуралы?

-Являлась ли земельная теснота главной причиной восстания И.Тайманова и М. Утемисова?

-Действительно ли восстание Исатая  и Махамбета распространилось на весь Казахстан?

-Действительно ли восстание Тайманова и  Утемисова продолжалось два года?

- Правда ли, что за поимку Исатая было обещано 1000 рублей серебром?

 

3.Демонстрируют знания по пройденной теме,  в ходе проверки работы одноклассника обозначают то, что не знали и что необходимо повторить

Самооценивание

 

 

Словесная оценка учителя

«хорошо», «молодцы»

 

Тест на ИД

 

Ресурс №1

 Рабочая карта урока

 

4.«Мозговой штурм»- совместное определение  темы урока 

 

 

 

1 мин.

4.Учитель предлагает внимательно посмотреть  на вопросы теста на ИД и задает наводящие вопросы:

- Скажите, какой теме были посвящены вопросы, на которые вы отвечали?

- Назовите восстания, происходившие в Казахстане в 18-19 веках?

-А по какому восстанию не были заданы вопросы? Почему?

- По какому алгоритму мы изучаем восстание?

-А почему мы пока не можем ответить на все вопросы по  алгоритму?

-Как бы вы сформулировали тему урока?

4.Учащиеся говорят, что мы пока не можем ответить на вопросы в алгоритме, которые характеризуют ход восстания, так как мы это еще не изучали.

Ученики формулируют тему урока и записывают на доске.

 

 

Тема  выведена   на ИД

5. Целеполагание . Стратегия «ЗХУ»

                        

1 мин.

5.Учитель предлагает  ученикам заполнить 1 и 2 колонки таблицы

 

 

Знаю

 

Хочу узнать

 

Узнал

 

 

 

6.Ученики  заполняют первые две колонки таблицы

 

 

 

Знаю

 

Хочу узнать

 

Узнал

 

 

 

После этого все вместе формируют цель урока, которая записывается на доске

 

 

 

Ресурс №2

Таблицы «ЗХУ»

 

6. Основной этап

 Стратегия «Ассоциативная карта»           

10 мин

6.Учитель предлагает ученикам самостоятельно  изучить    события, происходившие в ходе восстания Кенесары. Дает инструкцию: Изучите текст  параграфа 20-21  по разделам, предложенным в карточках для каждой группы. Познакомьтесь с новыми словами. Выделите в тексте смысловые части и определите ключевые  идеи. Изобразите  их на флипчарте,  в виде «ассоциативной  карты»

6. Ученики  анализируют информацию и изображают на своих «ассоциативных картах»

 

 

Флипчарты, маркеры

Кабульдинов З .Е.,  Кайыпбаева А.Т. История Казахстана.   Учебник для 8класса.Алматы: Атамура, 2012. Параграф 20-21.

 Карточки для групп1,2,3

7. Физминутка

1мин.

7.Учитель предлагает ученикам выполнить  любые движения под ритмическую музыку

7. Ученики выполняют танцевальные движения

 

 

ИКТ  музыка

8. Презентация    работы групп

4 мин.

8. Учитель предлагает   спикерам каждой группы  (А) провести презентацию  работы своей группы

8. Спикеры групп (А) презентуют  работу другим группам

 

 

 

9.Обратная связь-Стратегия «От кулака до пяти пальцев»- взаимооценивание презентации

1мин.

9.Учитель дает инструкцию:

Оцените презентацию  по критериям.

Если вы считаете, что  группа была права в своих суждениях, вы поднимаете  пять пальцев  на руке,  если в ответе группы были недостатки, вы поднимаете три пальца; если вы считаете, что группа   неправа, вы поднимаете кулак.

9.Ученики взаимооценивают презентацию  с помощью стратегии

« От кулака до пяти пальцев»

 

Взаимное оценивание

 

Ресурс№2

Критерии оценивания презентации

Заполнение Рабочей карты урока

10.Рефлексия

Рефлексия «Сигнальные карточки»

2 мин.

16.Учитель предлагает учащимся  с помощью карточки выразить степень своего понимания темы урока.

Инструкция:

 Выразите свое мнение понимании темы урока с помощью сигнальной карточки. Если   вам все было понятно вы поднимете зеленую карточку. Если остались какие-то неясные вопросы-желтую карточку. Если вообще все было непонятно по теме- красную карточку.

 

16.Учащиеся   с помощью сигнальных картточек оценивают свое понимание темы урока.

Самооценивание

 

 

Словесное оценивание учителя «хорошо», «молодцы»

 

Сигнальные карточки

13.Стратегия «ЗХУ»- заполните третью колонку таблицы

Стратегия «Райтинг» -итоговое оценивание работы за урок. 1 мин.

 

2мин.

 

 

 

 

2мин

13.Учитель предлагает  учащимся  заполнить таблицу( третью колонку)

и под таблицей поставить себе оценку за урок.

 

 

Знаю

 

Хочу узнать

 

Узнал

 

 

 

Учитель выставляет оценку через дробь. Среднюю оценку ставит в журнал.

 

13.Учащиеся  заполняют третью колонку таблицы и выставляют себе оценку за урок

 

Знаю

 

Хочу узнать

 

Узнал

 

 

 

Самооценивание

Суммативное оценивание

Карточки с таблицей ЗХУ

 

Рабочая карта урока

Домашнее задание.

 

 

Разноуровневые задания

1мин.

Учитель предлагает  учащимся прочесть  с. 123-126 из параграфа 20-21. Заполнить таблицу по ходу  восстания Кенесары. 

       

Учитель предлагает учащимся  (А)  взять интервью у Кенесары и представить этого человека с неожиданной стороны

Учитель предлагает учащимся (В) ответить на  «толстые» вопросы:

1.Почему  Царское правительство начало вести решительную борьбу с восставшими? 2.При каких условиях восстание Кенесары могло  закончиться победой восставших?

Учитель предлагает учащимся (С)  ответить на «тонкие» «вопросы: (1,4,11 на с. 129 учебника)

Ученики записывают д/задание в дневники и выбирают для себя разнооуровневое задание

Учащиеся (А) выбирают вопросы интервью и возможные варианты ответов,

применяя креативный подход и  затем будут презентовать его в виде диалога.

 

Учащиеся (В)  будут отвечать на вопросы высокого порядка.

 Учащиеся (С)  будут отвечать на вопросы низкого порядка

 

 

Карточки с заданиями разного уровня

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кракосрочное планирование урока по истории Казахстана в 8 классе на тему: "Восстание Кенесары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
