Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Краски и звуки в пейзажной лирике А. А. Фета.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 20 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 203 курсов со скидкой 40%

Краски и звуки в пейзажной лирике А. А. Фета.

библиотека
материалов

Технологическая карта урока.

Учитель: Болдырева Людмила Владимировна.

Предмет: Литература.

Класс: 6 – А.

Тема: «Краски и звуки в пейзажной лирике А. А. Фета».

Тип уроков: интегрированный (литература, изо).

Цель:

  • узнать о жизни поэта;

  • повторить понятие лирика;

  • развивать навыки выразительного чтения, анализа текста.

Задачи:

  • знание основных сведений о жизни и творчестве Фета;

  • умение выразительно читать текст;

  • владение элементами анализа текста.

УУД:

  • коммуникативные: формировать навыки речевого отображения содержания совершаемых действий, формировать навыки работы в группе, умение высказывать и обосновывать свое мнение, сотрудничать в коллективе;

  • регулятивные: уметь находить нужную информацию;

  • познавательные: уметь проводить исследование прочитанного текста.

Планируемые результаты:

  • предметные: научиться анализировать художественный текст, выразительно читать и пересказывать, видеть ИВС;

  • метапредметные: формировать у учащихся деятельные способности и способности к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания;

  • личностные: формирование познавательного интереса.

Основные понятия: лирика, изобразительно – выразительные средства, метафора, сравнение, эпитет, олицетворение, аллитерация, звукопись.

Межпредметные связи: уроки изо, русский язык.

Ресурсы: учебник; электронная презентация.

Формы урока: К, И, Г, Ф.

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания, ведущие к достижению запланированных результатов.

Организационный момент.

Время: 2 мин.

Этапы: приветствие, целеполагание, записи.

Организация учащихся для последующей деятельности.

Записывают дату, вид работы, тему урока.







Актуализация знаний.

Время: 10 мин.

Этапы: чтение статьи о Фете «с остановками».

Вызов. Как вы думаете, о чем мы узнаем, прочитав статью?

Осмысление содержания.

1 остановка (прочитаны 1-3 абзацы).

  • Каковы детские впечатления поэта?

2 остановка (прочитан 4 абзац).

  • Изменилась ли жизнь поэта в Московском университете?

3 остановка (прочитаны 5-6 абзацы).

  • Каковы этапы становления Фета-литератора?

4 остановка (прочитаны 7– 9 абзацы).

  • Что вы узнали о Фете – авторе лирических стихов?


Читают статью учебника и отвечают на вопросы учителя.


Чтение, ответы на вопросы, обсуждение различных точек зрения.

Работа по теме урока.

Время: 15 мин.

Этапы: чтение и комментирование текстов стихов.

Организует чтение и анализ стихов.

  • Что каждому из вас ближе – проза или поэзия? Но сегодня мы вновь говорим о стихах, о лирике.

  • Что такое лирика?

  • Мы читали стихи Тютчева. Теперь послушаем стихи Фета.

  • Чтение «Ель рукавом мне тропинку завесила…», «Еще майская ночь», «Учись у них – у дуба, у березы…».

  • К какому поэтическому жанру мы отнесем эти стихи? (Пейзажная лирика.)

  • Любое слово вызывает у нас определенные ассоциации. Иногда, услышав слово, мы можем почувствовать запах, вкус, услышать звуки, представить краски.

  • Закройте на мгновение глаза… Какие картины вы себе представили? Какие звуки услышали? Какие краски увидели?

  • А какие же изобразительно – выразительные средства помогли нам все это увидеть и услышать?



Читают и анализируют стихи.

Применение приемов слушания, анализ текста.


Закрепление.

Время: 10 мин.

Этапы: рассматривание картины, сопоставление ее с текстом стихотворений, беседа, выполнение творческого задания.

Организует рассматривание картины художника И. И. Шишкина «Зима», сопоставление ее со стихотворением «Учись у них…», написание минисочинения по вопросу № 3 на стр.208.


Рассматривают картину, отвечают на поставленные вопросы, пишут минисочинение.

Анализ текста и описание картины, написание сочинения- миниатюры.

Рефлексия. Домашнее задание.

Время: 5 мин.

Этапы: ответ на вопрос, запись задания.

- С каким настроением я ухожу сегодня с урока?

Дает задание, комментирует.

Отвечают на вопрос учителя.

Записывают задание, задают вопросы.

Дома: стр.210-212 (письменно кратко ответить на вопрос на стр.212).










Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 20 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
