Инфоурок Начальные классы ПрезентацииКрасная книга Новосибирской области

Красная книга Новосибирской области

Скачать материал
Скачать материал "Красная книга Новосибирской области"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект 
к уроку по окружающему миру
 «Красная книга Новосибирской области»...

    1 слайд

    Проект
    к уроку по окружающему миру
    «Красная книга Новосибирской области»



    Работу выполнили ученики 2 «б» класса
    МБОУ СОШ №50 города Новосибирска

    МБОУ СОШ №50
    Красная книга

  • Речная выдраВыдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и доб...

    2 слайд

    Речная выдра
    Выдра ведёт полуводный образ жизни, прекрасно плавая, ныряя и добывая себе пищу в воде. Выдра может оставаться под водой до 2 минут
    Обитает она преимущественно в лесных реках, богатых рыбой, реже — в озёрах и прудах. Предпочитает реки с омутами. Иногда устраивает свои логова в пещерах или, наподобие гнезда, в зарослях у воды. Входные отверстия её нор открываются под водой.
    Охотничьи угодья одной выдры летом составляют участок реки длиной от 2 до 18 км и около 100 м вглубь прибрежной зоны. Зимой, при истощении запасов рыбы и замерзания полыней она вынуждена кочевать, иногда пересекая напрямик высокие водоразделы. По льду и снегу она проходит в сутки до 15—20 км.
    Питается выдра преимущественно рыбой (сазаном, щукой, форелью, плотвой, бычками), причём предпочитает мелкую рыбу. Зимой поедает лягушек, довольно регулярно — личинок ручейников. Летом, кроме рыбы, ловит водяных полёвок и других грызунов; местами систематически охотится на куликов и уток.

  • Ёж ушастый Отличается от обычного ежа большим размером ушной раковины: длина...

    3 слайд

    Ёж ушастый
    Отличается от обычного ежа большим размером ушной раковины: длина его ушей до 5 см. Иглами покрыта только спина. Размеры мелкие: длина тела 12—27 см. Окраска игл зависит от ареала: от светло-соломенного до чёрного. В Афганистане и Пакистане ежи коричневые. Альбиносы встречаются, но крайне редко.
    Ушастый ёж водится в сухих степях, а также в Новосибирской области.
    Активен в тёмное время суток (за ночь может пройти до 7—9 км), день проводит в норе. Норы роет сам — длиной до 150 см. К осени накапливает жир. В спячку залегает в конце октября — начале ноября, пробуждается в конце марта — начале апреля. В тёплых районах впадает в спячку только при отсутствии корма.
    Основу рациона составляют насекомые, особенно жуки (бегуны, чернотелки, медляки, хрущи) и муравьи. Ушастый ёж заметно проворней обыкновенного ежа. В случае опасности он сворачивается в шар неохотно, обычно только подгибает голову вниз, шипит и старается уколоть противника.

  • Трубконос сибирскийВес тела 7-13 г, длина тела 50-60мм. Обитает в Южной Сибир...

    4 слайд

    Трубконос сибирский
    Вес тела 7-13 г, длина тела 50-60мм. Обитает в Южной Сибири .В пещерах найдены многочисленные зимовочные колонии. Населяет смешанные, преимущественно горные леса. Данных о численности мало. Требуется изучение Образ жизни почти не изучен, добычу часто собирает с земли и растительности, летая низко над землёй, охотно бегает.

  • Красношейная поганка
Длина тела достигает 20—22 см, масса — 300—570 г]. Весно...

    5 слайд

    Красношейная поганка

    Длина тела достигает 20—22 см, масса — 300—570 г]. Весной и летом голова чёрная с пучками рыжих перьев над и за глазами, шея и бока рыжие. Осенью и зимой общая окраска светлая, на голове тёмно-серая шапочка, шея спереди белая. Клюв прямой, чёрный со светлым кончиком.
    Располагается около берегов, чаще — плавучее.
    Гнездится на небольших озёрах, старицах в поймах рек, зимой мигрирует на морские побережья. Хорошо летает. Питается водными беспозвоночными, на зимовке также мелкой рыбой, за пищей нередко ныряет на значительную глубину. Гнездо плавучее. В кладке от трёх до шести яиц длиной 4,5 см и диаметром 3 см[4]. Пуховые птенцы полосатые. Птица обычно молчалива, но иногда издаёт хриплый визгливый крик.

  • Аист чёрныйОбитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. В России ч...

    6 слайд

    Аист чёрный
    Обитает в лесной зоне Евразии, стараясь избегать людей. В России чёрный аист населяет территорию от Балтийского морячерез Урал и всю Южную Сибирь до Дальнего Востока.
    Образ жизни чёрного аиста изучен слабо. Эта скрытная птица предпочитает селиться в глухих, старых лесах на равнинах и предгорьях возле водоёмов — лесных озёр, рек, болот. В полёте чёрный аист, как и другие аисты, часто парит, распластав крылья. Как и все аисты, чёрный летит, вытянув вперёд шею и откинув назад длинные тонкие ноги.
    Питается в основном рыбой, мелкими водными позвоночными и беспозвоночными животными, кормится на мелководьях, заливных лугах и поблизости от водоёмов. На зимовках, помимо перечисленного кормится мелкими грызунами, крупными насекомыми, реже змеями и ящерицами, моллюсками.

  • ПискулькаНазвание своё получила за писк, издаваемый в полёте.
Пискулька по ок...

    7 слайд

    Пискулька
    Название своё получила за писк, издаваемый в полёте.
    Пискулька по окраске похожа на белолобого гуся, однако значительно меньше ростом. Также имеет более короткий клюв. Взрослые пискульки имеют большое белое пятно на лбу, которое распространяется почти до макушки головы.
    Пискулька гнездится в северной части Евразии на границе с тундрой, в северной тайге и лесотундре.
    Пискулька встречается в долинах крупных рек, возле озёр и небольших ручьев. Также селится на островах озёр. Птенцов водит по злаково-осоковым и разнотравным лугам, в кустарниках по берегам водоёмов.
    Питание пискульки составляет растительная пища. На севере это хвощи, пушица, осока и некоторые злаковые. На зимовках пасётся на полях, поедая люцерну и овес.

  • СапсанСапса́н — хищная птица, распространённая на всех континентах, кромеАнта...

    8 слайд

    Сапсан
    Сапса́н — хищная птица, распространённая на всех континентах, кромеАнтарктиды. Размером с серую ворону, выделяется тёмным, аспидно-серым оперением спины, пёстрым светлым брюхом и чёрной верхней частью головы, а также чёрными «усами». В зависимости от размера и особенностей окраса, различают около 17 подвидов этой птицы.
    Однако в горизонтальном полете уступает в скорости стрижу. Во время охоты сапсан сидит на присаде либо планирует в небе; обнаружив добычу, он приподнимается над жертвой и почти под прямым углом стремительно пикирует вниз . Удар когтями задних пальцев бывает настолько сильным, что даже у достаточно крупной дичи может отлететь голова[5].
    Объектом охоты этого сокола являются преимущественно среднего размера птицы, как например голуби, скворцы, утки и другие водные и околоводные виды, реже небольшие млекопитающие

  • СтрепетСтрепет величиной с курицу. Длина тела достигает от 40 до 45 см, разма...

    9 слайд

    Стрепет
    Стрепет величиной с курицу. Длина тела достигает от 40 до 45 см, размах крыльев — 83—91 см, масса — 500—900 г. Верх тела песочного цвета с тёмным рисунком, низ белый. В зимнем наряде самец и самка окрашены в песочный цвет с чёрными пятнами.
    Своеобразен полёт стрепета. Сорвавшись с земли, он летит очень быстро. Кажется, что птица дрожит и трепещет на месте, но в то же время быстро двигается вперёд.
    Стрепет обитает в умеренных районах Европы и Азии, а также в Северной Африке, живёт в открытых пространствах, в основном в степях и поляхВ отличие от дроф стрепеты держатся в одиночку или парами, только перед отлётом на зимовку они собираются в большие стаи. Питаются растительной пищей (семена, побеги, корни) и насекомыми.

  • Кудрявый пеликан Гнездящаяся перелётная птица. Народное название —  баба-птиц...

    10 слайд

    Кудрявый пеликан
     Гнездящаяся перелётная птица. Народное название — баба-птица. Похожа она только на розового пеликана, но крупнее. На темени и затылке «кудрявые» перья, горловой мешок оранжевый, лапы тёмно-серые.
    Хорошо летает, нередко парит. Плавает превосходно, на воде сидит высоко, голову и шею во время отдыха на воде опускает на спину. Не ныряет — добывая рыбу, погружает в воду только голову, шею и переднюю часть туловища на очень короткое время. На воде проводит много времени — и во время ловли рыбы, и отдыхая. Перья пеликанов намокают и птица «отжимает» их клювом. Находясь в воде, пеликан высоко поднимает крылья, стараясь их предохранить от намокания. С воды поднимается довольно легко, отталкиваясь от неё обеими лапами, но когда горловой мешок переполнен добычей, поднимается с трудом. По земле передвигается медленно, вперевалку. С земли поднимается с трудом.

  • Обыкновенный
               щитомордник 
Змея среднего размера — длина тела д...

    11 слайд

    Обыкновенный
    щитомордник 

    Змея среднего размера — длина тела достигает 690 мм, длина хвоста — 110 мм. Голова широкая, сверху покрыта крупными щитками, образующими подобие щита. Между ноздрей и глазом расположена лицевая термочувствительная ямка.
    Окраска верхней стороны тела обыкновенного щитомордника бурая или серо-коричневая, с поперечными темно-коричневыми пятнами, число которых варьирует от 29 до 50. Брюхо от светло-серого до бурого цвета, с мелкими темными и светлыми крапинами. Встречаются одноцветные кирпично-красные или почти черные особи.
     Весной и осенью эта змея активна днем, а летом она переходит к сумеречному и ночному образу жизни.
    Для людей укус обыкновенного щитомордника весьма болезнен. На месте введения яда и во внутренних органах возникают сильные кровоизлияния. Всё это очень неприятно, но обычно через 5—7 дней наступает полное выздоровление.

  • НельмаНе́льма — рыба семейства лососёвых. Распространена в бассейне Северного...

    12 слайд

    Нельма
    Не́льма — рыба семейства лососёвых. Распространена в бассейне Северного Ледовитого океана .
    Пресноводная рыба. Длина до 1,3 м, массой до 50 кг. Нерест осенью. Плодовитость 125—420 тыс. икринок. Хищник начиная с первого года жизни. Питается корюшкой,ряпушкой, молодью сигов а также молодью карповых и окунёвых рыб. Ценная промысловая рыба; объект разведения. Нельма — крупная рыба. Она достигает 30 и даже 40 кг; средний вес в разных водоёмах колеблется от 5 до 12 кг.
    Наиболее многочисленна в крупных реках — Оби, Иртыше, Енисее и Лене. В последнее время стала интенсивно вылавливаться рыбаками любителями на различные блесны в летне-осенний период. Численность нельмы повсеместно снижается из-за массового вылова и ухудшения условий воспроизводства.

  • МуксунМуксу́н — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососёвых. В длину...

    13 слайд

    Муксун
    Муксу́н — пресноводная рыба из рода сигов семейства лососёвых. В длину достигает 0,75 м, весом до 8 кг. Встречается в реках Сибири, опреснённых заливах Северного Ледовитого океана, в озёрах на полуострове Таймыр. Наиболее многочисленен в Обь-Иртышском бассейне, где вылов превышал 1,5 тыс. тонн. Рацион состоит из моллюсков и придонных ракообразных. Нерестится осенью, в октябре — ноябре. Весной мальки скатываются с нерестилищ в низовья рек и эстуарии.
    Численность муксуна в последние годы резко сокращается из-за массового браконьерского вылова, особенно в Обской губе и в период нерестовой миграции.

  • ЛенокРаспространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая,...

    14 слайд

    Ленок
    Распространена в реках и горных озёрах Сибири и Дальнего Востока, Китая, Монголии а также в Западной Корее. Предпочитает быстрые холодные реки, главным образом их верховья. Держится небольшими стайками, крупные — в одиночку. Достигает длины около 70 см и массы 6 кг. Темп роста невысокий. По форме тела ленок похож на сигов. Окраска тела зависит от условий обитания. Ленок, обитающий на перекатах, имеет серебристую окраску с тёмно-серой спинкой, плавники с желтоватым отливом. 
    Нерест происходит в мае — июне, на глубине 0,5—1,5 м. Диаметр икры 4—4,5 мм, масса 50—60 мг. Продолжительность жизни ленка обычно не превышает 15 лет. Хищная рыба. Питается личинками насекомых (личинки веснянок,подёнок, ручейников, стрекоз, кузнечиков и других насекомых, гаммариды, водоросли), бокоплавов, мелкими моллюсками, дождевыми червями, икрой. Крупные ленки иногда заглатывают мышей, землероек, лягушек. Питается ленок в любое время суток, особенно активно утром и вечером.

  • Стрекоза
             шафрановая Стрекоза шафрановая — отряд хищных, хорошо л...

    15 слайд

    Стрекоза
    шафрановая
     Стрекоза шафрановая — отряд хищных, хорошо летающих насекомых. Крупные с подвижной головой, большими глазами, короткими щетинковидными усиками, четырьмя прозрачными крыльями с густой сетью жилок и удлинённым стройным брюшком. Безимянное озерко, служащее основным местом обитания вида В НСО, расположенном на границе с Сузунским бором. Стрекоза держится над водой, присаживаясь на надводные части растений. В 2007 году численность популяции не привышала 100 особей.

  • Жужелица
        бугорчатаяКрупный жук (17-20мм).Тело черное, голова, надкрыл...

    16 слайд

    Жужелица
    бугорчатая
    Крупный жук (17-20мм).Тело черное, голова, надкрылья и переднеспинка с более или менее сильным бронзовым оттенком.
    Распространение: Южная Сибирь на восток до Приморья, о-в Сахалин, о-в Кунашир, Восточный Казахстан, Северо-Восточный Китай, Корейский п-ов, Япония.
    В Новосибирской области известен из Куйбышевского и Северного районов. Численность не установлена.

  • Усач Кехлера  Средних размеров жук (около 1,5 см). Тело черное, надкрылья кра...

    17 слайд

    Усач Кехлера 
     Средних размеров жук (около 1,5 см). Тело черное, надкрылья красные с крупным шовным каплеобразным пятном посредине. Голова короткая, втянута в переднегрудь. Глаза слегка выпуклые, с внутренней стороны около усиков глубоко вырезанные. Усики самца заходят за вершину надкрылий, у самок достигают вершинной трети. Ноги длинные, тонкие.
    Общее распространение. Распространен в Европе, от Атлантики до Южного Урала и Сибири.
    Распространение в области. В Новосибирской области встречается редко в приобских борах Сузунского района, вероятно нахождение в лесах Черепановского района.
    Места обитания. В Европе жуки встречаются в широколиственных лесах.
    Численность и тенденции ее изменения. Не установлены.

  • Шмель скромный Голова в коричневых и серых волосках, спинка в желтых с неболь...

    18 слайд

    Шмель скромный
     Голова в коричневых и серых волосках, спинка в желтых с небольшой примесью серых волосков.
    Распространение и местообитания. Европейская часть России, юг Сибири, Хабаровский край, Амурская область, Приморье, Сахалин; Корея, Япония. Почти весь  ареал вида находится на территории России.
     Обитатель лесов. На  юге  области живет в крупнотравных пихтовых и пихтово- осиновых лесах. Фуражирующие особи иногда отмечаются на садово-огородных участках,  граничащих  с лесными массивами.
     За  сезон   происходит  развитие одной  семьи. Они интенсивно питаются нектаром растений- первоцветов.
    Гнезда сооружаются в заброшенных норах грызунов, пустотах под корнями деревьев. В период закладки гнезд основательницы посещают не только дикорастущие  растения, но и культуры черной  смородины, жимолости садовой.  

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 361 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 30698
    • PPTX 1.8 мбайт
    • 72 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гайфутдинова Оксана Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 49761
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 166 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек