Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Другие методич. материалы / "Красная книга Тюменской области". Занятие кружка "Юный Эколог"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

"Красная книга Тюменской области". Занятие кружка "Юный Эколог"

Выберите документ из архива для просмотра:

700.4 КБ Ботаники.jpg
659.85 КБ Зоологи.jpg
27.46 КБ Красная книга ТО.docx
340.47 КБ Красная книга ТО.pptx
725.72 КБ Орнитологи.jpg
62.71 КБ Сова.JPG
644.82 КБ Теоретики.jpg

Выбранный для просмотра документ Красная книга ТО.docx

библиотека
материалов

Внеурочная деятельность.

Общеинтеллектуальное направление.

Кружок «Юный эколог»

Тема: «Красная книга области. Заповедники и заказники Тюменской области. Создание экознаков».

Цели:

  • воспитывать бережное отношение к природе, активную жизненную позицию по охране природных богатств;

  • активизировать познавательный интерес, познакомить с некоторыми животными и растениями Тюменской области, занесёнными в Красную книгу ТО;

  • способствовать развитию речи, памяти, внимания, мышления, воображения учащихся, увеличивать словарный запас.

Оборудование:

  • Энциклопедии, хрестоматии, иллюстрации;

  • Лист А-4, фломастеры, карандаши, краски;

  • Листы самооценки, инструкционные карты;

  • Компьютер, проектор, презентации

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

Регулятивные УУД:

  • формулировать учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно;

  • определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата;

  • находить наиболее эффективные способы решения поставленной задачи;

  • вносить необходимые дополнения в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его эталона;

  • развивать способность к мобилизации сил и энергии для решения поставленной задачи.

Коммуникативные УУД:

  • сотрудничать с другими людьми в поиске необходимой информации, готовность слушать собеседника;

  • доступно излагать свои мысли, аргументировать и давать оценку действий;

  • признавать возможность существования других точек зрения, слушать и слышать собеседника, вести диалог;

  • договариваться о правилах поведения в группе и следовать им.

Познавательные УУД:

  • умение вести поиск, выделять, анализировать и синтезировать необходимую информацию для ее дальнейшего представления;

  • создавать устные и письменные высказывания.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  • формировать целостный, социально ориентированный взгляд на окружающий мир;

  • совершенствовать навыки результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля;

  • развивать навыки сотрудничества с другими людьми в поиске необходимой информации, умение находить выходы из спорных ситуаций;

  • осознавать смысл учения и понимание личной ответственности за будущий результат.

Ход занятия

Определение темы занятия

Ребята, посмотрите на ваши рабочие места. Как вы думаете, о чём сегодня у нас на занятии пойдёт речь. (На столах лежат папки для работ-по группам - «Зоологи», «Орнитологи», «Ботаники», «Теоретики», книга Азарова «Редкие животные ТО», набор иллюстраций «Растения ТО»)

Вы будете работать в группах. Распределяются в группы по карточкам. Каждой группе дано задание.

Подготовка к выполнению группового задания.

    1. Постановка познавательной задачи /проблемы/.

    2. Инструктаж о последовательности работы.

    3. Раздача дидактического материала по группам.

 

Групповая работа.

4. Знакомство с материалом, планирование работы в группе.

5. Распределение заданий внутри группы.

6. Индивидуальное выполнение задания.

7. Обсуждение индивидуальных результатов работы в группе. Обсуждение общего задания группой /замечания, дополнения, уточнения и обобщения/.


Заключительная часть.

9. Сообщение о результатах работы в группах.

10. Анализ познавательной задачи, рефлексия.

11. Общий вывод преподавателя о групповой работе и достижении каждой группы.

            Опыт показывает, что если вводную часть взять за единицу времени, то групповая работа должна продолжаться приблизительно 6 единиц, а заключительная часть — 2.

            Следует также подчеркнуть, что групповая работа наиболее эффективна, если индивидуальный личный поиск предшествует обмену идеями, то есть групповому обсуждению.

 

На подготовительном этапе урока учитель должен объяснить ученикам правила работы в группах.

 

Подведение итогов. Работа с листом самоценки.





















Приложение

Памятка «Правила работы в группах»


    • Каждый ученик оставляет в рабочей тетради  основные положения ответов учеников всех групп.

    • Каждый ученик, работая над своим вопросом, отвечает за свой участок работы и за общее дело.

    • Каждый ученик имеет право на свободный обмен мнениями.

    • Каждый ученик уважает мнение оппонента.

    • Каждый ученик проявляет терпимость к критике.

































Инструкционная карта для 1 группы «Теоретики»

1.Распределите роли между участниками проекта в группе и запишите в таблицу:



Роли в группе

Участник проекта: фамилия, имя

ЧТЕЦ


АНАЛИТИК


ИЛЛЮСТРАТОР


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ДОКЛАДЧИК




2.Используйте презентацию «Редкие животные Тюменской области».

3.Выберите нужный материал и дайте определения понятиям:

- Красная Книга;

- заповедник;

- заказник;

-национальный парк.

4.Придумайте и оформите цветную иллюстрацию к сообщению.

5.Подготовьте презентацию своей работы.

6.Разработайте экознак.













Инструкционная карта для 2 группы «Зоологи»

1.Распределите роли между участниками проекта в группе и запишите в таблицу:



Роли в группе

Участник проекта: фамилия

ЧТЕЦ


АНАЛИТИК


ИЛЛЮСТРАТОР


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ДОКЛАДЧИК












2. Используйте книгу Азарова В.И.

3. Выберите нужный материал и подготовьте сообщение на тему «Редкие животные»

4.Придумайте и оформите цветную иллюстрацию к сообщению.

5.Подготовьте презентацию своей работы.

6.Разработайте экознак.
















Инструкционная карта для 3 группы «Орнитологи»

1.Распределите роли между участниками проекта в группе и запишите в таблицу:



Роли в группе

Участник проекта: фамилия

ЧТЕЦ


АНАЛИТИК


ИЛЛЮСТРАТОР


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ДОКЛАДЧИК












2. Используйте книгу Азарова В.И.

3. Выберите нужный материал и подготовьте сообщение на тему «Редкие птицы»

4.Придумайте и оформите цветную иллюстрацию к сообщению.

5.Подготовьте презентацию своей работы.

6.Разработайте экознак.





















Инструкционная карта для 4 группы «Ботаники»

1.Распределите роли между участниками проекта в группе и запишите в таблицу:

Роли в группе

Участник проекта: фамилия

ЧТЕЦ


АНАЛИТИК


ИЛЛЮСТРАТОР


ИССЛЕДОВАТЕЛЬ


ДОКЛАДЧИК












2. Используйте справочный материал «Растения Тюменской области»

3. Выберите нужный материал и подготовьте сообщение на тему «Редкие растения»

4.Придумайте и оформите цветную иллюстрацию к рассказу.

5.Подготовьте презентацию своей работы.

6.Разработайте экознак.



















Лист самоанализа участников проекта


Группа __________________________________


Я умею работать с информацией



  1. Я умею слушать и слышать товарищей


  1. Я умею четко излагать свои мысли


  1. Я умею работать в паре и группе


  1. Я могу выдвигать свои гипотезы и предположения




Выбранный для просмотра документ Красная книга ТО.pptx

библиотека
материалов
Красная книга Тюменской области Автор: Левченко Наталия Николаевна
Красная книга- это список редких и находящихся под угрозой исчезновения живот...
Охраняемые территории России
Заповедники- это территории изъятые из хозяйственной деятельности человека, г...
Заказники- территории на которых под охраной находится не весь природный комп...
Национальный парк- это территория, где в целях охраны окружающей среды в огра...
Охраняемые территории Тюменской области
Верхне-Тазовский заповедник Дата создания: 24 декабря 1986 года Постановление...
Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящи...
Спасибо за внимание!
10 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Красная книга Тюменской области Автор: Левченко Наталия Николаевна
Описание слайда:

Красная книга Тюменской области Автор: Левченко Наталия Николаевна

№ слайда 2 Красная книга- это список редких и находящихся под угрозой исчезновения живот
Описание слайда:

Красная книга- это список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов.

№ слайда 3 Охраняемые территории России
Описание слайда:

Охраняемые территории России

№ слайда 4 Заповедники- это территории изъятые из хозяйственной деятельности человека, г
Описание слайда:

Заповедники- это территории изъятые из хозяйственной деятельности человека, где под охраной находится весь природный комплекс.

№ слайда 5 Заказники- территории на которых под охраной находится не весь природный комп
Описание слайда:

Заказники- территории на которых под охраной находится не весь природный комплекс, а некоторые его части: только растения, только животные, либо их отдельные виды, и разрешена деятельность не влияющая на охраняемые объекты.

№ слайда 6 Национальный парк- это территория, где в целях охраны окружающей среды в огра
Описание слайда:

Национальный парк- это территория, где в целях охраны окружающей среды в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность человека.

№ слайда 7 Охраняемые территории Тюменской области
Описание слайда:

Охраняемые территории Тюменской области

№ слайда 8 Верхне-Тазовский заповедник Дата создания: 24 декабря 1986 года Постановление
Описание слайда:

Верхне-Тазовский заповедник Дата создания: 24 декабря 1986 года Постановлением Советов Министров РСФРС №519

№ слайда 9 Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящи
Описание слайда:

Симпатия, испытываемая человеком ко всем живым существам, делает его настоящим человеком. Альберт Швейцер

№ слайда 10 Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров61
Номер материала ДБ-366567
Получить свидетельство о публикации