Инфоурок Другое Конспекты«Краснодарский край в первой половине 60-х. История развития поселка Советский»

«Краснодарский край в первой половине 60-х. История развития поселка Советский»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Дополнительного образования детский дом творчества

МО Ейский район





Методическая разработка по теме:


«Краснодарский край в первой половине 60-х.

История развития поселка Советский»



Разработала:


педагог дополнительного

образования

Медоева Эльвира Дмитриевна
















ст. Камышеватская

2016г.



КУБАНЬ В 60-е ГОДЫ ХХ в. – начале ХХI в.


Тема: Краснодарский край в первой половине 60-х.

История развития поселка Советский.


Цель: 1) Углубленное изучение истории своего края, своей

малой Родины.

  1. Связь времен и поколений, привитие любви к Отчизне.

  2. Развитие творческой и общественной активности учащихся.


Задача: 1) Повышение уровня воспитанности учащихся.

2) Участие в совершенствовании учебно-

воспитательного процесса.

3) Использование музейного фонда.


Оборудование: Компьютер, медиапроектор.


ХОД УРОКА:


  1. Проверка Д/з:

Предварительная работа: При подготовке домашнего задания учащиеся провели поисковую работу, связанную с историей создания совхоза, восстановления посевных площадей, проблем животноводства, строительства жилья для рабочих, поднятия культуры и образования.

  1. Основная часть:

Вступительное слово учителя.

Сегодня мы восстановим все события становления совхоза, по ходу освоения и заселения территории постепенно образовывались животноводческие комплексы, увеличивались посевные площади. Как благодаря труду работников совхоза хозяйство стало передовым?

Ученик. 1 апреля 1961 года на основании Распоряжения Совета Министров РСФСР №1187 от 23.03.1961г. «О разукрупнении совхозов» на территории отделения № 1,5,6 и подсобного хозяйства зерносовхоза «Ейский» был образован совхоз «Советский». Первым директором этого совхоза был назначен главный инженер зерносовхоза «Ейский» Воротченко Н.В., но уже через два месяца, с июня 1961 года, стал бессменным директором бывший управляющий отделения №6 Беслик Александр Данилович. (Летопись поселка Советский. Слайд №1).

Учитель. А.Д. Беслик приехал на Кубань в 1946 году. Боевой офицер горячо взялся за дело и в дружеском соревновании с другими отделениями поднимал урожаи, надои, строил жилье, развивал культуру. Первым делом нужно было отыскать специалистов, профессионалов сельского хозяйства, единомышленников, не боящихся тупикового расположения хозяйства.

Ученик. Ровный ландшафт, плодородные земли, девственная целина давала возможность заниматься земледелием. В растениеводстве центральными культурами стали пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, кормовые травы, горох, выращивали также клещевину и даже хлопчатник. Постоянно занимались кормовой и сахарной свеклой. Выращивали бахчевые культуры. Были огромные виноградники на 3,4 и 1 отделениях, замечательные сады на всех отделениях.( сведения даны в таблице в работе «Наши славные земляки»).


Учитель. В первые годы директорства было больше вопросов, чем решений. Шли годы. Решались поставленные задачи. Молочные фермы были на всех отделениях, кроме этого занимались овцеводством, птицеводством, свиноводством – эта отрасль, как и молочная, стали ключевыми.

Ученик. Совхоз «Советский» рос и развивался благодаря основному направлению производства – животноводству. К увеличению надоев молока шли за счет увеличения продуктивности коров. При одном количестве, повышение надоев из года в год. Работали над улучшением генетического состояния удойного стада, велась большая селекционная работа и отменная кормовая база ( сведения даны в таблице в работе «Наши славные земляки». Отрасль свиноводства была развита еще в 50-е годы. Основная свиноводческая база находилась на отделении №3.(сведения даны в таблице в работе «Наши славные земляки»).

Учитель. Уже через несколько лет о совхозе «Советском» заговорили, как о сильном хозяйстве. При развитии животноводства, хозяйство с 1966г. Входило в Краснодарский трест «Свинпром», и занимало там одно из ведущих мест, входило в тройку лучших края.

Кроме этих проблем жизнь вносила новые проблемы, требующие безотлагательного решения. Первым большим делом было «пробить» смету на строительство жилья. Хозяйство росло и крепло, но надо было думать и о благе людей. Поселок рос, и росло количество детей, поэтому стало необходимостью иметь свою школу, т.к. приходилось по бездорожью возить около 50 школьников в поселок Октябрьский. Дети целую неделю жили в интернате. По настоянию администрации совхоза и родителей в 1963 году была открыта восьмилетняя школа №56, выход был один – жилой двухэтажный дом приспособили под школу. (см.с7 в работе «Наши славные земляки»). А в 1979 году состоялось открытие современной школы на 1176 мест.(см. с7 в работе «Летопись поселка Советский»).

Молодому совхозу крайне был необходим детский садик. Его открыли в жилом доме по улице Спортивной.(см.с8 в работе «Наши славные земляки»). В 1972 году детский садик переселился на проспект Победы в специальное здание и стал называться «Солнышко», нынче детский сад «Березка».(см .с.10 в работе «Летопись поселка Советский»).


Ученик. Сельский клуб поселка Советский. Это здание ровесник нашего совхоза. Здание дважды горело, но после капитальных ремонтов вновь оживало. Со временем к клубу достроили библиотеку и подсобные помещения для кружковой работы. 25 лет руководил клубом Широкий Илья Александрович – выпускник Московской Консерватории. Руководил духовым оркестром в клубе.(см.с 11,12,13 в работе «Летопись поселка Советский»).

Ученик. Фельдшерско-акушерский пункт располагался в здании общежития, занимая 6 комнат. Первым врачом Советской врачебной амбулатории был Москалев Николай Николаевич. В настоящее время в амбулатории работает главный врач Нагайцева Г.И. (см.с 20 в работе «Летопись поселка Советский»).

Ученик. С первых дней создания совхоза занимались благоустройством. Субботники стали традиционными, приходили семьями, как на праздник. Каждый работающий должен был отработать по 50 часов. Был разбит парк площадью 1 га. К великой радости всех жителей были установлены аттракционы и беседки, планировался фонтан. А проспект Победы выглядел по-городскому: с вазонами и розариями. Гордостью совхоза был пионерский лагерь «Спутник» на берегу Азовского моря. Все дети могли отдыхать на берегу моря.(см.с 10,11 в работе «Наши славные земляки»).


Учитель. За 46 лет существования нашего совхоза было всего 2 директора. Александр Данилович Беслик честно проработал до заслуженного отдыха, передал руководство молодому, перспективному на его взгляд ответственному специалисту Човгану Валерию Ивановичу. Александр Данилович заложил крепкие корни при развитии совхоза (при его руководстве совхоз входил в тройку лучших хозяйств края), а Валерий Иванович вырастил крепкое дерево. Как преуспевающее хозяйство, совхоз «Советский» является членом элитного клуба «Агро – 300», объединяющего наиболее крупные и эффективно работающие российские предприятия сельского хозяйства. В рейтинге 22 тысяч сельскохозяйственных организаций России СХП «Советское» заняло 222 место производителей сельскохозяйственной продукции.

  1. Подведение итогов.

  2. Д/з: Составить перспективный план развития Краснодарского края.










Используемые материалы:

  1. Архивные материалы.

  2. Газета «Приазовские степи».

  3. Фотоматериалы.











































Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Краснодарский край в первой половине 60-х. История развития поселка Советский»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.04.2016 809
    • DOCX 45.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медоева Эльвира Дмитриевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медоева Эльвира Дмитриевна
    Медоева Эльвира Дмитриевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2501
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции