Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыКрасный цвет в народной вышивке России

Красный цвет в народной вышивке России

Скачать материал

Красный цвет  в народной вышивке России

Бобыкина Н. Ю.,

Соискатель на звание кандидата

 пед. наук ФГБНУ «ИХОиК РАО»

 

Аннотация. В данной статье поднимаются некоторые аспекты символики цвета в традиционном искусстве древних народов мира и России. Исследуется значение слова «красный», его связь с такими словами, как «образ», «красота» и др. Акцентируется важность сохранения красного цвета в традиционной культуре народов России в современном мире.

 Ключевые слова. Традиционное народное искусство, вышивка, русская вышивка, символика цвета, красный цвет, символика красного цвета.

 

Целью данной статьи является выявление особенностей применения красного цвета в культуре народов мира, в том числе России и необходимости продолжения этой традиции в современном мире.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Определение значения красного цвета в культуре древних народов мира.

2. Выявление особенности применения красного цвета в традиционной народной вышивке России.

3. Проблемы сохранения красного цвета в современной традиционной культуре.

Изучением цвета занимались такие известные философы, как Пифагор, Аристотель и др. В период христианства, а особенно в эпоху Возрождения, цвет стал рассматриваться как «проявление метафизического света», воплощенного в природе» [4]. В эпоху Нового времени к вопросу символики цвета обращались такие известные философы,  как Ф. Бэкон, И.Кант, Дж. Локк, Д. Юм и др. Позднее этот вопрос исследовался поэтами и художниками, такими как И.В. Гете, В.В. Кандинский, М.К. Чюрленис и др. Цветовым видением музыки обладали композиторы Н.А. Римский-Корсаков, Б.В. Асафьев, С.С. Скребков, А.Н. Скрябин.

В истории искусства известны некоторые архетипические цвета, которые человек «подчинил» себе, сначала в росписи ритуальных (культовых)  предметов, затем перенес его в живопись, а позднее и в повседневную жизнь [7]. Использование символики цвета в древнем искусстве – это олицетворение четырех природных стихий (вода, воздух, земля, огонь), символы которых позволяют постичь невидимое, божественное и визуализировать его в конкретные образы.

Символ – это «идейно-образная конструкция», «определенная форма знаний человека или для человека при помощи образа или стилизованного знака» [12, 386]. Цвет в этом вопросе играет важную роль для человека, обеспечивая «возможность общения с богами» при визуализации невидимых божественных сил, обозначая тем или иным цветом части природы, иерархию божеств и человеческого общества, формируя для себя особые цветовые каноны.

В буддизме определено пять важных цветов: белый, красный, желтый, зеленый, синий, как элементов космической системы мироздания, имеющих возможность вместе представить полную его модель. Красный цвет обозначает мир буддиста, находящегося близко к просветлению, но с комплексом земных привязанностей, страстей и пороков.

Среди шести основных цветов Древнего Египта особое место определено белому и красному цветам. Белый, как божественный цвет, противопоставлялся красному, как атрибуту воплощенного на земле бога – фараона [12, 387]. Значит, в этом случае белый и красный – это пара, обозначающая взаимодействие божественного с земным.

В Китае красный цвет – самый любимый, он считается цветом радости, праздника и счастья.

Использование красного цвета в вышивках и народных костюмах, понимание его особенного места у многих народов мира, в том числе и у народов России, давно замечено исследователями народной культуры.

Красный или пурпурный цвет считался цветом знати в древнем искусстве Египта, Греции, Китае, Индии, Римской империи и др. Исследователем культуры Древнего Египта Лазутиной Т.В. отмечено, что в искусстве Древнего Египта «цвету  принадлежит важная роль – выступать в качестве символа» [4, 274]. По мнению исследователя красный цвет у египтян использовался для создания образов, передающих яркие эмоциональные переживания и олицетворял дихотомическое – двойственное эмоциональное действие на человека, две непересекающиеся части бытия: добро и зло, любовь и агрессию и др.  Дихотомия (греч. - dichotomia, dicha - две части и tome — сечение) – это деление целого на две части, несовместимые друг с другом [11]. Кровь имеет красный цвет у людей и животных, именно она наполняет жизнью живых существ. Красным изображался у египтян  и солнечный диск – видимое воплощение Бога света Ра. Египетская Богиня Исида всегда одета в темно-бардовую одежду. Красной краской рисовались образы Сета, Красного Бога пустыни и необузданных сил природы: грозы, бури, шторма. Красным цветом расписывали тела мужчин на египетских фресках, что указывало на их жизненную силу, необходимую в борьбе со злом как снаружи, так и внутри себя.

У многих народов красный цвет олицетворяет огонь, который согревает и дает жизнь, но при этом может стать беспощадной силой, пожаром, сжигающим все на своем пути. Красным считается и солнце, чья энергия питает все живое на земле. Существует много загадок, где солнце представляется красным шаром. Например:

Алый шар с утра над крышей

Погулять по небу вышел.

 Он гулял, гулял, гулял.

Встретил вечер — и пропал.

Где же шар теперь искать?

 Подскажи мне, ветер!

- Завтра снова он гулять

Выйдет на рассвете!
Или другая загадка, где Солнце сравнивается с огнем:

Не высоко, не низко,
Не далеко, не близко.
Проплывает в небе Шар -
Раскалённый как пожар.

 

По мнению известного художника В. Кандинского «светлый теплый красный цвет вызывает ощущение силы, энергии, устремленности, решительности, радости, триумфа… Музыкально он напоминает звучание фанфар с призвуком трубы – это упорный, навязчивый, сильный тон» (8).

Частое использование красного цвета у народов мира в одежде и предметах быта – это не копирование символов друг у друга, а длительное во времени изучение мира и воздействия цвета на природу человека. В качестве возрастной особенности отмечены разные оттенки красного цвета в женской одежде. Например, у этнических групп татар принято розовые цвета использовать в одежде для девочек и незамужних девушек,  красные – для молодых женщин, бардовые – для пожилых женщин [1].

У народов, проживающих в северных широтах, где довольно скудная цветовая палитра, предпочтение всегда отдавалось ярким цветам и особенно красному цвету.

В традиционной народной вышивке России особое отношение проявляется  к красному цвету. По мнению Н.П. Гринковой русское слово «красный» имеет корень рас-, который объединяет его со словами «украсы», «красота» и имеет значение - «превосходный», «хороший», «лучший» [3, 185]. Сюда относятся и такие словосочетания, как «красная изба», «красный угол», «красное крыльцо», «красный поезд» и др., определяющие чистоту, святость, торжественность, важность названных мест. В таком случае глагол «красить» и существительные «краски» и «красный» определенно происходят от одного слова и непосредственно связаны со словами «красота», «украсы» и «украшение». С корнем ras || raz связано и другое слово «образ», которое по словарю И.И. Срезневского обозначает в том числе «икону», «знак», «символ» [10]. Такой «палеонтологический» анализ значения красного цвета позволил Н.П. Гринковой сделать вывод о том, что красный цвет в вышивке является символом проявления божественного образа на земном уровне. Вышивание или ткачество красного узора на белом полотне – это появление на белом свете (божественном,  светлом) красного (земного) воплощения модели космической системы мироздания.

Интересна этимология слова «узор». Его происхождение Н.П. Гринкова ведет от слова «взор», объясняя общим корнем «зор», восходящий в эпоху раннего феодализма. Палеонтологически слова «узор» и «узорочье» связаны с такими словами, как «заря», «жар», «солнце», «небо» (горний мир, -зор -гор) и являются их символами и знаками [3, 183]. Узорочье обязательно связывалось с традиционными обрядами, часто играло роль даров и жертвоприношений.

Ил. 1. Поле зрения человека: А – границы видения 180 ̊;Б – границы цветового видения 130 ̊

 

Красный цвет выделяется среди других цветов спектра в связи с особенностью восприятия цвета человеком. Зрительное поле человеческого глаза делится на три сектора: поле точного видения, эффективное поле зрения и боковое поле зрения (ил. 1). Величина общего поля зрения глаз бывает разным и колеблется от 130 до 180 градусов [9, 7]. При величине общего поля в 180̊, эффективное поле зрения достигает  60̊, граница точного видения от зрительной оси отстоит на 10̊. Цветовое видение человека также зависит от величины общего поля зрения, но в эффективное поле зрения попадают в первую очередь красный и зеленый  цвета (60̊ ), в боковое поле зрения попадают синий (100̊ ), желтый (120̊ )  и белый (180̊ ) цвета. При угле общего зрения в 130̊ в эффективное поле зрения попадает сначала зеленый цвет (40̊ ), затем красный (45̊ ), а синий (80̊ ), желтый (90̊ ) и белый (130̊ ) остаются в боковом зрении человека. Попадание красного и зеленого цветов в эффективное поле зрения и их выделение среди другого спектра света является определяющим в выборе главного цвета в вышивке, с помощью которого передается важная информация из поколения в поколение. Русская традиция выбрала для этого красный цвет.

Социокультурная среда XX-XXI вв. привнесла в человеческое общество атеистическое мышление и изменила отношение к цвету предметов искусства. Вышитые узоры стали украшением, а не связью с божественным миром. На первый план вышло не сакральное значение узора,  а мастерство художника, его знания по цветоведению и умение показать цветовой гаммой свое восприятие внешнего мира. Согласно М. Люшера [6] на восприятие мира и выбор цвета влияет характер самого человека (ил. 2).

Ил. 1. Концепции структуры цвета и характера человека по М. Люшеру

Современный мир многоцветен, а человек в этой массе выбирает предметы искусства, целиком откликающиеся на спектральную чувствительность его глаз и цвет характера самого человека. Это влияет и на выбор цвета в вышивании узоров, в том числе и традиционных. Вышивальщицы по собственному усмотрению красный традиционный обрядовый цвета меняют на другой, что отдаляет от традиции и важной символизации костюма и предмета быта, как проявления связи с Богом и ушедшими в иной мир предками. Современные дети 8-12 лет сегодня выбирают чаще всего черный или сиреневый цвета, взрослые вместо красного используют розовый и сиреневый. В истории развития крестьянской и городской вышивки, можно проследить, что в некоторых областях России, где в доступе находится цветовое многообразие вышивальных нитей, используются нехарактерные для русской традиции оттенки мулине [2, 147]. Это связано с отсутствием ниток определенного цвета и заменой их в узорах другими цветами. В нашем случае, замена ниток другого цвета выполняется намеренно, в зависимости от характера вышивальщика.

На выбор цвета современной вышивки сегодня влияет и активное использование многоцветья в средствах массовой информации, сувенирах, рекламе, мультипликационных фильмах русского и иностранного производства, особенно с развитием цифровых технологий. Внешняя среда активно влияет на человека, изменяет его отношение к традиции и многовековому опыту нашего народа. По многолетним наблюдениям за развитием современного народного костюма было выявлено:

1. Отход от традиции красного цвета в традиционном народном искусстве, в том числе и в народной вышивке;

2. Активное использование различных цветов и их оттенков в народном костюме;

3. Нежелание современного художника использовать чистые цвета, традиционно бытующие в народной среде.

Все это приводит к потере сакральности традиционных узоров, исполняемых сегодня другими, кроме красного, цветами.

Таким образом, мы проследили традиционность красного цвета в вышивке прошлых веков, важное значение традиционных красных узоров для определения божественности человека, носящего красную одежду  и уход от культового предназначения вышивки в связи с заменой красного цвета на другой под влиянием характера вышивальщика и внешних факторов современной жизни. Выявленная проблема требует дальнейшего изучения семантики красного цвета в народной вышивке, отказа от замены его на другие  цвета.

 

Литература

1.   Бакиева, О.А. Символика цвета в народной одежде сибирских татар / О.А. Бакиева, Д.Р. Булатова  // Видеонаука: сетевой журн. 2019. №3(15). Специальный выпуск "Гуманитарные и экономические науки" URL:  https://videonauka.ru/stati/37-spetsialnyj-vypusk/241-simvolika-tsveta-v-narodnoj-odezhde-sibirskikh-tatar. - Дата обращения: 05.02.2020.

2.   Бобыкина, Н.Ю. Происхождение вышитых орнаментов / Н. Ю. Бобыкина. – М. : ИП Скороходов В.А., 2014. – 208 с.

3.   Гринкова, Н.П. Термины вышивания в русских диалектах / Н.П.Гринкова // Учен. зап. ЛГПИ,  -  Ленинград, 1939. - т. ХХ. – С. 173-191.

4.   Лазутина, Т.В. Символика цвета в искусстве Древнего Египта / Т.В. Лазутина // Теория и практика общественного развития, 2015. - № 18. – С. 273-275.

5.    Лазутина, Т.В. Символика цвета в языке дизайна / Т.В. Лазутина // Теория и практика общественного развития, 2015. - № 17. – С. 170-172.

6.   Люшер, М. Цвет вашего характера [Электронный ресурс]. - / М. Люшер. – М. Вече, 1997. – Код доступа: https://avidreaders.ru/book/cvet-vashego-haraktera.html . Дата обращения: 08.09.2019.

7.   Пастуро, М. Красный. История цвета; пер. с фр. Нины Кулиш / М. Пастуро.- М.: Новое литературное обозрение, 2019. – 160 с. (Серия Библиотека журнала «Теория моды»).

8.        Пашкеева И.Ю. Цвет в рекламе с точик зрения мифологии [Электронный ресурс] // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева, 2016. - https://cyberleninka.ru/article/n/tsvet-v-reklame-s-tochki-zreniya-mifologii.

9.   Прокопенко, В.Т. Психология зрительного восприятия [Электронный ресурс] /  В. Т. Прокопенко, В. А. Трофимов, Л.П. Шарок. // Учебное пособие. - СПб: СПбГУИТМО, 2006. – 73с. – Код доступа: https://avidreaders.ru/book/cvet-vashego-haraktera.html. Дата обращения: 08.09.2019.

10.            Срезневский И.И. Материалы для словаря древнерусского языка по письменным памятникам / И.И. Срезневский. – СПб.: Издание Отделения русского языка и словесности Императорской АН, 1893. – Т. 1. – 1420 с.

11.            Философский энциклопедический словарь [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  https://terme.ru/termin/dihotomija.html. - Дата обращения: 07.09.2019г. 

12.            Шалимова, Л.А. Социокультурные категории цветовой символики  / Л.А. Шалимова  //  Мир науки, культуры, образования, 2015. - № 1 (50). – С. 385-388.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Красный цвет в народной вышивке России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. В данной статье поднимаются некоторые аспекты символики цвета в традиционном искусстве древних народов мира и России. Исследуется значение слова «красный», его связь с такими словами, как «образ», «красота» и др. Акцентируется важность сохранения красного цвета в традиционной культуре народов России в современном мире.

Ключевые слова. Традиционное народное искусство, вышивка, русская вышивка, символика цвета, красный цвет, символика красного цвета.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Международный Трибунал по Бывшей Республике Югославия
  • Учебник: «История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 26. Международные отношения в конце XX - начале XXI в.
  • 22.10.2020
  • 1238
  • 10
«История. Всеобщая история. Новейшая история (базовый и углублённый уровни)», Сороко-Цюпа О.С., Сороко-Цюпа А.О./ Под ред. Искендерова А.А.
Презентация по истории на тему "Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIXв" (8 класс)
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени. XVIII век», Загладин Н.В., Белоусов Л.С., Пименова Л.А. Под ред. Карпова С.П.
  • Тема: § 11. Консервативные, либеральные и социалистические идеи в XIX в
  • 22.10.2020
  • 1077
  • 13
«Всеобщая история. История Нового времени. XVIII век», Загладин Н.В., Белоусов Л.С., Пименова  Л.А. Под ред. Карпова С.П.
Методическая разработка по истории
  • Учебник: «История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 46. Политическое развитие Российской Федерации в 1990-е гг.
  • 22.10.2020
  • 141
  • 0
«История России (базовый уровень) (в 2 частях)», Горинов М.М., Данилов А.А., Моруков М.Ю. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
Тест по теме «Средневековое общество и католическая церковь в XI – XIII вв.».
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: Глава 6. Католическая церковь в XI—XIII веках. Крестовые походы
  • 22.10.2020
  • 2755
  • 116
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
Технологическая карта Европейское общество в раннее новое время
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: § 5. Европейское общество в раннее Новое время
  • 21.10.2020
  • 999
  • 29
«Всеобщая история. История Нового времени», Юдовская А.Я., Баранов П.А., Ванюшкина Л.М./Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2020 491
    • DOCX 149.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобыкина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобыкина Наталья Юрьевна
    Бобыкина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 855
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 298 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 431 человек

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов