Инфоурок Другое КонспектыКрасота, радость, вдохновение и тайна

Красота, радость, вдохновение и тайна

Скачать материал

Тема: « Красота, Вдохновение, Радость и Тайна » (по В. А. Сухомлинскому).

Шайнурова Л.Я., учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 с.Верхние Татышлы

Цель:

·         Максимально привлечь учащихся к процессу чтения, к  анализу и критическому осмысливанию во время чтения текста;

·         Развивать умение исследовать проблему, анализировать, делать выводы;

·         Стимулировать развитие критического мышления;

·         Формировать умение устанавливать связи между отдельными понятиями;

·         Помочь учащимся связать материал текста с их собственным опытом;

·         Воспитывать чувство прекрасного, любви к природе.

 

Материалы к занятиям: высказывания выдающихся людей.

 

Ход занятий

 

Структура заняти

Ход занятия

1. Организационный момент

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит,

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит (щелчок мышкой) (СОЛНЫШКО)

Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей….

- Спасибо!

2. Коммуникативная деятельность

Разминка

«Превращение»

 

 

«Логическая цепочка»

 

 

«Закончи предложение»

 

-          Ребята, чтобы лучше вжиться в роль и понять о чем будет идти речь, попробуйте изобразить мимикой и пантомимой:

-          Большую тучу;

-          Из почки вырос листочек;

-          Зайчик;

-          Летящая птица;

-          Каким словом можно обобщить все эти понятия? (Природа) Так, о чём же мы сегодня будем говорить?

-           

4. Игра "Берегите природу".  Материал: игровое поле (см. рисунок), картинки (сектора) со схемами.

- Я предлагаю вам одно исследование.

23301602

-  На доске  большой круг – это природа. Он разделен на сектора - «квартиры». В каждую «квартиру» мы заселили представителей из природного мира, т. е. то, что мы можем отнести к природе. (Растения, звери, птицы, рыбы, насекомые, человек).

- А теперь немного и поразмышляем!

- Давайте уберем один какой-то сектор из круга, например «растения».

- Скажите, что может произойти со всеми остальными: с птицами? со зверями? с насекомыми? с рыбами? с человеком?  (природа погибнет и вместе с ней человек)

- А почему? (нарушится экологическое равновесие, т.к. в природе все взаимосвязано – одно зависит от другого, человек – это тоже природа)

- Уберите другой сектор -  «птицы». Что может случиться в природе с другими представителями без них? Почему? И т. д.  (все погибнет, в том числе и человек)

- А почему? (нарушится экологическое равновесие, т.к. в природе все взаимосвязано – одно зависит от другого, человек – это тоже природа)

- А вот теперь уберите сектор - «человек». Что произойдет, с оставшимися живыми объектами на Земле, если человек исчезнет? Что-то изменится в природе?

(Человек исчезнет, а природа будет жить и без него)

- Итак, какой вывод из всего этого делаем?

(Если человек исчезнет с Земли, то природа не погибнет, но если хотя бы один из других элементов живой природы исчезнет, может погибнуть и оставшийся мир, в том числе и человек.

Все взаимосвязано в природе, и человек должен это понимать и бережно относиться к окружающему миру.

-          Молодцы. Надеюсь, вы теперь понимаете, что все в природе взаимосвязано и, что потеря одного звена цепочки может повлечь за собой потерю всей цепи?!

3. Актуализация

 

 

 

 

 

 

 

-          Что мы видим, когда оказываемся наедине с природой?  (Красоту).

-          Что мы ощущаем, когда видим красоту природы? (Учитель обобщает слова детей словом «Вдохновение»).

-          Как вы понимаете это слово?

-          Какое чувство вызывает в нас природа? (Радость).

-          Какой она нам кажется, если мы чего-то не знаем? (Таинственной).

         Красота, вдохновение,  радость, тайна.

       (Все слова постепенно вывешиваются на доске).

- Это будут наши главные слова на нашем занятии.

4. Ввод темы и целей

Предположение

                           «Я сорвал цветок – и он увял.

Я поймал мотылька – и он умер у меня на ладони.

                           И тогда я понял, что прикоснуться

                           к красоте можно только сердцем»

Павол Гнездослав

-           Вот и мы с вами сегодня будем прикасаться к природе только сердцем. Именно о красоте природы, о вдохновении и радости, которые она нам дарит, о тайне мы с вами начнем узнавать и, конечно же, поговорим о том, как  все это сохранить и преумножить.

-          А поможет нам в этом В. А. Сухомлинский и его произведение «Красота, Вдохновение, радость и Тайна»

5. Усвоение нового материала:

Сведения об авторе

 

 

 

 

 

Предвидение

Сведения об В. А. Сухомлинском. Он был замечательным учителем школы. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. С 1948 г. и до конца жизни работал директором Павлышской средней школы. Сухомлинский написал много рассказов про детей и для детей. В них он показывает красоту мира, воспитывает. Вся жизнь его была посвящена детям.

На доску вывешивается портрет великого писателя, ученого, учителя.                                                           

-          Давайте подумаем, кто будет главными героями произведения?

-          Подсказки: В. А. Сухомлинский писал о детях и для детей; в его произведениях всегда кто-то учил детей правилам поведения.               

6. Физкультминутка

Давайте пройдемся

Медленно по лугу

И «здравствуй!» скажем

Каждому цветку.

Я должен над цветами наклониться

Не для того, чтоб рвать или срезать,

А чтоб увидеть добрые их лица

И доброе лицо им показать.

7.Управляемое чтение и обсуждение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Групповая работа

 

Чтение рассказа.

Чтение первой части. Обсуждение:

·         Как вы думаете, что именно встретил Дедушка в лесу?

·         Почему ему захотелось жить еще много-много лет?

·         Встретит ли Мальчик Красоту, Вдохновение, Радость и Тайну?

·         Как именно, по-вашему мнению, это произойдет?

·         Как вы думаете, что произойдет дальше?

 

Чтение второй и третьей части произведения. Обсуждение:

·         В чем увидел Мальчик красоту?

·         Что вдохновило Мальчика спеть песню о маме?

·         Как вы думаете, что произойдет раньше?

 

Чтение четвертой и пятой части. Обсуждение:

-          В чем увидел мальчик Радость?

-          Представьте себя на его месте, в лесу. Смогли бы вы увидеть Радость в том, в чем увидел ее Мальчик?

-          Как вы думаете, в чем увидел Дедушка Тайну?

-          Почему Мальчик не смог ее увидеть?

-          Сможет ли он ее увидеть когда-нибудь?

-          Почему вы так думаете?

-          Как вы думаете, о чем будет идти речь дальше?

 

Чтение шестой части. Обсуждение:

-          В чем увидел Дедушка Тайну?

-          Сбылись ли ваши предположения?

-          Сравните свою ассоциацию со словом «Тайна».

-          Как вы думаете, действительно ли красота вечна?

 

-          Представьте себя на месте Мальчика. Вы в лесу, поют птицы, тихо шелестят нежные листочки, яркий луч солнца пробивается сквозь густую листву, запах свежей травки, цветов…

1.      Нахлынуло бы на вас вдохновение?

2.      Что бы вам захотелось сделать?

3.      Каким вы представляете Мальчика?

4.      Каким человеком он был в жизни?

5.      Мог ли он быть для вас примером? В чем?

6.      Каким вы представляете Дедушку?

7.      Чему он вас научил?

8.      Имела ли какое-то значение их встреча для Мальчика?

9.      Какое?

10.  Есть ли в мире силы, которые могут разрушить Красоту?

11.  Может ли человек помешать им?

12.  Что бы сделали вы?

 

 «Цветик – семицветик».

Ребята, вы видите на доске сердцевину от нашего Цветика – семицветика. Вы уже, наверное, догадались, что их будет семь. Сейчас я вам раздам лепестки от него, а вы, разделившись на группы, напишите на них те добрые дела, которые вы сделали для природы. (Дети пишут свои дела и вывешивают на доску). В сказке девочка использовала только один лепесток для доброго дела, а шесть только для себя.  Вы же используйте их все на добрые дела, ну, может быть, один для себя.

Вот мы и вырастили наш цветик-семицветик. Главное не забывать  поливать его добрыми поступками и чистой родниковой водой.

9. Синквейн

-          Подведем итог предыдущей работы и составим синквейн.

-          Где увидели герои нашего рассказа Красоту, Вдохновение, Радость и Тайну? (В лесу).

1.      Что? (Лес)

2.      Какой? (Красивый, загадочный).

3.      Что делает? (Дарит, радует, вдохновляет)!

4.      Наше отношение. (Требует нашей защиты, бережного отношения):

5.      Синоним. (Природа, растения, животные, все живое, вечное).

10. Рефлексия. Наклейка листьев на дереве

-    Вывешивается силуэт дерева из бумаги, на который дети наклеивают листочки определенного цвета:

Зеленый – если любишь природу, знаешь и соблюдаешь правила поведения в лесу, хочешь, чтобы наша планета была цветущим садом.

Жёлтый – тебя не волнует, что происходит в окружающей природе, что происходит с растениями и животными.

Красный – если ты к природе относишься не бережно, не экономно, а эгоистично, берешь пример с невежественных людей, бездумно губящих природу.

 

12. Итог занятия

-          Какие мысли вы унесете с нашего занятия?

-          В завершении занятия хочу поблагодарить вас за работу и пожелать, чтобы на вашем жизненном пути обязательно встретились Красота, Вдохновение, Радость и Тайна. В жизни много чудес и волшебства. И пусть наш цветик – семицветик распустит все свои лепестки и исполнит все ваши самые удивительные желания.

- Думаю, что теперь вы готовы дать торжественное обещание Земле – охранять ее природу?! Давайте вместе проговорим слова клятвы юных защитников природы, которые записаны на экране!

Клятва …

 Сокровища природы вверены нашей совести, справедливости, уму и благородству, поэтому

- Клянусь охранять природу, быть ее другом и защитником!

- Клянусь!

- Клянусь быть примером правильного отношения к окружающему миру!

- Клянусь!

- Клянусь стремиться к познанию законов природы, ее тайн и особенностей!

-Клянусь!

- Клянусь в природе вести себя тихо и скромно, не стану без основания            уничтожать растения, буду другом всех животных.

-Клянусь!

- Клянусь охранять родники, реки и пруды, буду заботиться о чистоте окружающей среды, буду пропагандировать идею охраны природы!

-Клянусь! Клянусь! Клянусь!

- Я поздравляю вас с решением стать юными защитниками природы!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Красота, радость, вдохновение и тайна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
