Инфоурок Другое СтатьиКрасовские - священнослужители Нижегородской губернии.

Красовские - священнослужители Нижегородской губернии.

Скачать материал

Красовские…Такую фамилию  во второй половине 19 века –  в первой половине  20 века носили семьи, в которых были церковнослужители. Такая фамилия существовала в Княгининском , Лысковском, Сергачском, Шахунском, Воротынском и других районах Нижегородской области.

В с. Антоново Спасского района проживали Соколовы иерей Иоанн Иоаннович иТаисья Дмитриевна в девичестве Красовская, дочь  иерея Дмитрия, служившего в г. Лысково. Дмитрий (на 1858 год 40 лет)  был сыном священника Михаила Стефановича, служившего в Казанской церкви с. Салганы Краснооктябрьского района. Михаил – дьяконский сын, учился в Нижегородской Духовной семинарии. Жена его Анна Павловна. Их дети: Дмитрий ,Сергей, Иван, Василий, Павел, Ольга, Мария, Александр, Анна. В г. Княгинино служил священник Красовский, который являлся родственником Таисьи.

В селе Карпово Уренского района служил дьяком Красовский Николай Александрович, жена его –Горланова Анна Васильевна. Её дед по материнской линии Виноградов Павел Николаевич- псаломщик с. Карпово, держал пасеку до 90 ульев. Брат её  Горланов  Николай  Васильевич, священник  с. Шеманиха Красно- Баковского района . Его и  помощника предупредили, что завтра их арестуют. Николай Васильевич уехал, скрылся, а помощник не скрылся. Взяли и его и жену. Две дочки остались сиротами. Николай остался жив и всю жизнь помогал этим девочкам. Работал учителем.

 В 1923 году Красовского Николая Александровича арестовали. Посадили на телегу и повезли на станцию Урень. Но по дороге с ним стало плохо, и его вернули домой. Через несколько дней он умер в возрасте 42 лет. Из дома Красовских взяли одежду, посуду, домашнюю утварь. Незадолго до ареста Николай своей дочери  Тае привез красные сафьяновые сапожки. Впоследствии  по селу в этих сапожках ходила дочь председателя сельсовета. Потом выгнали и из дома. Анна Васильевна стала жить с детьми на хуторе. Все дети выжили и стали хорошими гражданами Родины.

Николай Александрович был из священической семьи: отец Александр Ефимович -священник с. Большое Широкое, матушка Надежда Константиновна.

В книге Циркулёвой Маргариты  Васильевны «Справочный материал по священнослужителям и церковнослужителям Нижегородской епархии в период 1916-1939 гг.» упоминается восемь церковнослужителей под фамилией Красовские.

Красовский Владимир Васильевич, священник церкви Нерукотворного Образа Спаса с. Воротынец Васильсурского уезда. В1943 году пострижен  в монашество с имением Зиновий, хиротонен во Епископа  Лысковского, викария  Горьковской епархии.

 Четверо из них пострадали от репрессий.

Красовский Валентин Павлович, священник Архангельской церкви с. Семьяны Васильсурского уезда. В 1938 году приговорён к 10 годам ссылки.

Красовский Владимир Сергеевич, диакон Спасской церкви с. Работки Лысковского района.  В 1934 году приговорён  к 3 годам ссылки в Северный край. В 1947 году служил в Никольской церкви с. Просек Лысковского района.

Красовский Григорий Сергеевич, священник Успенской церкви с. Еделеево  Сергачского уезда. В 1937 году приговорён к расстрелу.

Красовский Евгений Иванович, священник Христорождественской церкви с Красное Арзамасского  уезда. В 1937 году приговорён к расстрелу.

30 октября –помин по пострадавшим во времена репрессий. Помолитесь за них.

Связаны ли упомянутые семьи родством –неизвестно. Над этим предстоит ещё поработать.

 

Выражаю благодарность за предоставленные фото и информацию внучек  из рода Красовских: Серяеву Нину Александровну (г. Лысково) и Крючкову Веру Сергеевну (г. Нижний Новгород)

                                          Ерусланова Анна.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Красовские - священнослужители Нижегородской губернии."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.03.2017 1295
    • DOCX 16.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерусланова Анна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерусланова Анна Борисовна
    Ерусланова Анна Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5649
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой