Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКраткая аналитическая справка студии "Мир твоей души"

Краткая аналитическая справка студии "Мир твоей души"

Скачать материал

Известно, что основой духовно-нравственного воспитания ребёнка является духовная культура той среды, в которой он живёт, где происходит его становление  и развитие. В первую очередь это духовная культура семьи и образовательного учреждения. Атмосфера, царящая в детском объединении, дух, которым живут дети, родители и педагоги – люди, составляющие ближайшее социальное окружение ребёнка, оказываются определяющими в формировании внутреннего мира наших детей.

Духовно-нравственное воспитание неотделимо от православной культуры. Именно поэтому важно установить взаимодействие между воспитанниками, их семьёй и церковью, создать условия для формирования и поддержки общности интересов.

Свою работу во Дворце детского (юношеского) творчества мы начали с изучения интересов родителей. Эта работа показала, что большинство из них считают основной проблемой в воспитании детей, ограниченность времени проведения совместного досуга; недостаточное знание друг друга; отсутствие взаимопонимания с детьми.

Как преодолеть подобные трудности? Как достичь духовной общности в семье?

В сфере воспитательной деятельности ожидания родителей связаны:

¨с развитием у детей нравственных качеств (организованности, трудолюбия, культуры общения, самостоятельности, ответственности);

¨с совершенствованием индивидуального подхода к детям.

Обнаружилась также потребность родителей в повышении их собственной психолого-педагогической культуре.

Исследование воспитательно-образовательных потребностей, ценностных ориентаций и установок обучающихся в студии показало, что в предстоящий период необходимо:

¨            решить задачу по формированию у учащихся комплекса личностных свойств, необходимых для развития творческих способностей, воли, организованности, самостоятельности, коммуникативных навыков;

¨            повысить уровень эстетического развития учащихся на основе расширения их знаний в сфере искусства и определенного изменения характера эстетических ориентаций учащихся.

Диагностические данные позволяют выявить отношение родителей к занятиям детей дополнительным образованием в студии - 98,9 % родителей заинтересованы в посещении детьми студии.

Исходя из социальных запросов, появилась необходимость создания новой дополнительной образовательной программы, направленной на то, чтобы жизнь детей и родителей сделать максимально интересной, дружной, духовно наполненной. Так появилась программа студии «Мир твоей души».

Студия «Мир твоей души» создана в МБОУДОД «ДДЮТ» в 2008 году. Дополнительная образовательная программа студии имеет культурологическую направленность, представляет единую систему непрерывного художественно - эстетического и духовно-нравственного воспитания и образования детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Срок обучения 4 года. Структура студии состоит из 3-х ступеней: «Зёрнышки добра» (учащиеся 7-8 лет), «Древо добра – древо счастья и радости» (учащиеся 8-10 лет), «Духовные плоды» «учащиеся 10-11 лет).

В основу программы положен гуманистический, личностно-ориентированный подход, который предполагает создание психолого-педагогических условий для целостного развития внутренних задатков человека, его духовных потребностей и способностей, приобщения к универсальным ценностям культуры, воспитание активной нравственной личности.

Воспитательная задача программы основана на том, чтобы дать детям наиболее полное представление о Добре и Зле. Очень важно предрасположить детей ко всему, что относится к области Добра и убедить их, что проявлениям зла надо сопротивляться. Обращение к традиционной системе ценностей отечественной культуры, адаптированной на младший школьный возраст, поможет детям усвоить главные морально-нравственные постулаты - законы нравственности: «не лги», «не завидуй"; «уважай отца своего и мать свою» и др.; а над всем этим – объединяющее - кульминационное - «Уклонись от зла и сотвори добро».

Программа построена на следующих принципах:

I. Принципы духовно-нравственного воспитания.

Основной принцип духовно-нравственного воспитания - построение жизни на основе требований христианского совершенства (свободное признание правила - «Уклонись от зла и сотвори благо»).

Гуманистическая направленность воспитания (отношение педагога к воспитаннику как к ответственному субъекту собственного развития) реализуется путем формирования отношения к себе, к миру и с миром (любовь к ближним).

Природосообразностъ (воспитание должно основываться на научном       понимании естественных и социальных процессов, согласовываться с общими законами развития человека сообразно его полу и возрасту).

Кулътуросообразностъ (воспитание должно строиться в соответствии с ценностями и нормами национальной культуры, и особенностями, присущими традициям тех или иных регионов).

Светский характер образования и законности (соответствие действующему законодательству РФ).

II. Принципы отбора содержания образования.

Научность и каноничность (сочетание современных достижений педагогики и психологии с каноничностью).
Учет требований типовых программ.
Многоуровневостъ
(показ широкой картины мира с учетом возрастных возможностей детей).

III. Принципы организации занятий.

Наглядность, сознательность и активность, доступность и мера, научность, учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, систематичность и последовательность, прочность усвоения знаний, связь теории с практикой обучения и жизнью, воспитание в процессе обучения; вариативный подход.

Мы определили несколько направлений деятельности реализации программы:

I. Педагогическое просвещение родителей по вопросам педагогики и психологии, включающее:

- презентацию студии духовно-нравственного воспитания «Мир твоей души», знакомство с её программой;

- проведение конференций по духовно-нравственному воспитанию детей;

- организацию родительских собраний, консультаций, бесед по интересующим родителей темам с привлечением психологов, священнослужителей;

-  работу лектория «Семейная духовная культура».

II. Организация совместной деятельности детей и родителей, направленная на  духовно-нравственное развитие семьи.

В этом направлении особая роль отводится мастерской по декоративно-прикладному творчеству, где родители и учащиеся совместно изготавливают декоративные панно, сувениры и открытки к праздникам. Выполнение коллективных работ даёт возможность формировать навыки и умения работать вместе, строить конструктивное общение. Совместный труд обладает особым свойством формирования новой культуры человеческого общения. Дети и взрослые стремятся помочь друг другу, осознают значимость своего вклада в общее дело.

Раздел программы «Когда все вместе и душа на месте» помогает объединить детей и родителей. Начинается работа с популярных сегодня мастер-классов для родителей. На занятия мамы и бабушки приходят вместе с детьми, а затем сами включаются в творческий процесс, по достоинству оценивая радость совместного труда, вклад в общее дело и духовную близость со своими детьми.

Встречи в мастерской становятся маленькими и большими событиями в нашей жизни.

 Сложнее было привлечь к общению пап и дедушек, но мы пытаемся решать и эту задачу, организуя выставки совместного творчества. Какую гордость вкладывает ребёнок в слова: «Я это сделал с папой!». Это ещё раз подчёркивает важную роль отца, ведь он – глава семьи.

IMG_0520Участие в разноплановых конкурсах и выставках различного уровня также способствуют совместному взаимодействию. Родители помогают найти материал, сопереживают ребёнку в процессе выполнения творческих работ. Так, например, изготавливая коллажи для участия в областной выставке «Рождество Христово в России», родителям и детям вместе пришлось немало потрудиться, зато результат порадовал весь коллектив – только призовые места. Готовя детей к участию в заочной областной викторине по Тульскому краю «Подвижники веры и благочестия», не только дети, но и родители открыли для себя много нового и интересного. «Никогда не думали, что наш край богат такими удивительными людьми», - говорили они. А поездка в город Тулу для участия в церемонии награждения надолго оставалась в памяти её участников.

Особое место занимает организация экскурсий в музеи, Храмы города и района, по святым местам, организованные с участием большинства родителей.

Духовно-нравственное воспитание неотделимо от православной культуры. Именно поэтому важно установить взаимодействие между воспитанниками, их семьёй и церковью, создать условия для формирования и поддержки общности интересов.

ПасхаРаздел программы «Когда все вместе и душа на месте» помог сплотить детей и родителей. Православные традиционные праздники объединяют семьи учащихся общим делом. Родители приходят помочь, поддержать ребёнка и педагога как в процессе репетиции, так и на мероприятии. Совместное сопереживание в процессе подготовки и радость полученного результата – что может быть лучше для взаимосвязи ребёнка, педагога и родителей! Совместные праздники с чаепитием, конкурсами, подарками и угощениями, изготовленными своими руками, песнями в собственном исполнении, костюмами, выполненными  в процессе совместного творчества, выставки совместного и индивидуального творчества надолго остаются в памяти всех участников коллективных творческих дел.

Мы не стоим на месте, стараемся расширить круг своего общения. Так, в процессе совместного творчества и общения, мы ежегодно проводим праздник «Рождества Христова» и «Пасхи» в рамках взаимодействия с воскресной школой кафедрального собора Божией Матери «Взыскание погибших» города Ефремова. Данные мероприятия позволяют детям и родителям ощутить общность события.

Новой для нас формой стало проведение совместных детско-родительских гостиных, организованных с участием священнослужителей, музейных работников, библиотекарей и других работников социальной сферы.

Чтобы сплотить коллектив учащихся и родителей, используются разнообразные формы работы: проведение конференций; организация родительских собраний, консультаций, бесед по интересующим родителей темам с привлечением психологов, священнослужителей; работу лектория «Семейная духовная культура», мастерской по декоративно-прикладному творчеству и т.д.

В планах нашей совместной работы с родителями, издание рукописного семейного журнала «Моя семья – моя история», работа над которым началась в 2013 году, организация сотрудничества с клубом ветеранов Великой Отечественной войны «Землянка» и многое другое.

Таким образом, дополнительная образовательная программа студии «Мир твоей души» стала отправной точкой в организации системы духовно-нравственного воспитания детей на основе православной культуры, семейных ценностей и традиций.

Моделирование воспитательной деятельности - сложный и длительный процесс, так как происходящие изменения в жизни воспитанника требуют постоянного внесения корректив. Работа студии направлена на воспитание культуры социального самоопределения и способствует обогащению жизни детей, содействует формированию благоприятного морально – психологического климата в коллективе, укрепляет и развивает отношения «Педагог-ученик», «Ученик-родитель», «Педагог-родитель». Такая работа способствует достижению положительных результатов в учебно-воспитательном процессе.

Учащиеся студии «Мир твоей души» являются победителями II Международного конкурса детского творчества «Новогодние фантазии» (2013 г.), лауреатами I и II степени XI открытого Всероссийского конкурса юных художников «Я нарисую мир» (2012 г.), регионального этапа Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» (2011, 2012 г.), победителями областных конкурсов по православному краеведению «Подвижники веры и благочестия» (2009 г.), «По святым местам земли Тульской» (2010 г.), областных выставок «Православная открытка», «Рождественский вернисаж», «Мой отчий край» (2011 г.) Всероссийского конкурса «Чеполино» (2010 г.), областных выставок творческих работ «День матери» (2012 г.), «Войти в природу другом» (2009 г.), «Мой отчий край» (2011 г.), «Ими гордится Тульский край» (2010 г.), дипломантами областных конкурсов «Филимоновское чудо» (2011 г.), «Я горжусь, что родился в России, и я помню заветы отцов» (2010 г.), многократными победителями городских выставок детского творчества.

Терехова Светлана Борисовна – педагог, награждена Почётной грамотой департамента образования Тульской области (2010 г.), грамотой участника финала Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2009 г.), Благословенной грамотой Митрополита Тульского и Белевского (2010 г.), Грамотой Ефремовского Благочиния (2012 г.), является дипломантом II степени регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» (2009 г.), победителем областного конкурса на соискание премии Тульской епархии, посвящённого Году учителя (2010 г.), призёром (III место) областного конкурса «Подвижники веры и благочестия» (2009 г.), Премией Главы администрации муниципального образования Ефремовский район за высокую результативность и качество педагогической деятельности (2013 г.).

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткая аналитическая справка студии "Мир твоей души""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 645
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Светлана Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Светлана Борисовна
    Терехова Светлана Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 11138
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе