Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКраткая образовательная практика для детей 4-5 лет "Удивительная вода"

Краткая образовательная практика для детей 4-5 лет "Удивительная вода"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад общеразвиваюшего вида №96»

 

 

 

 

 

 

ПРОГРАММА

краткосрочной образовательной практики

« Удивительная вода»

для детей 4-5 лет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

Колесникова Ольга Валентиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               Октябрь 2019

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта КОП

«Удивительная вода»!

Возрастная группа:4-5

Количество занятий: 4

 

Общая цель:

Развивать у воспитанников наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, обобщать; воспитывать у детей познавательный интерес в процессе экспериментирования и наблюдения; создавать условия для формирования основного целостного мировидения ребенка дошкольного возраста средствами эксперимента.

Предполагаемый продукт (результат)

деятельности

Повышение интереса к экспериментированию.

Расширение представлений о свойствах воды, о свойствах предметов окружающего мира; - формировать умение делать выводы на основе наблюдений и опытов;

 

Фототека детских работ

 

Перечень материалов и оборудования

1 встреча:  Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, пустые стаканчики для переливания двух размеров, подкрашенная вода ( несколько стаканчиков разного цвета), стакан с молоком. Яркие картинки предметов, размером с дно стакана

2 встреча: Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, соль, салфетка, пищевой краситель, кусочки  сахара.

растительное масло, любая шипучая таблетка (сода), фонарик

3 встреча: Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, яйца, соль, салфетка, песок, опилки древесные, масло растительное.

4 встреча  Прозрачная банка с горячей  водой, тарелка стеклянная, тарелочки, стаканчики с водой, пипетки. слайд « Круговорот воды».

 

Библиография ( список литературы)

·                                 Султанова М.И. «Простые опыты с водой для дошкольников» М. Хатбер - Пресс, 2010 . – 94с

 

·                                 Яковлева М.И. Весёлые научные опыты для детей и взрослых. – М.: «КАРАПУЗ», 2012. – 144с.

·                                 Интернет ресурсы: http://www.bolshoyvopros.ru/questions/844686-obuchenie-risovaniju-peskom-gde-najti-video-uroki.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План реализации краткосрочной образовательной практики

«Удивительная вода»

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

Занятие№1  Вода - удивительная жидкость

Цель занятия №1

·                                 Познакомить со свойствами воды как жидкого вещества. Дать первоначальные представления о том, вода прозрачна и  бесцветна. Показать, что вода  не имеет формы, но занимает место.

Оборудование

Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, пустые стаканчики для переливания двух размеров, подкрашенная вода ( несколько стаканчиков разного цвета), стакан с молоком. Яркие картинки предметов, размером с дно стакана.

 

Ход занятия

1.Педагог: Что мы знаем о воде. Говорят, она везде: в луже, море, океане. И в водопроводном кране… А что мы знаем о воде? Вода какая?, педагог обобщает.

 

2.Есть ли у воды цвет? Какого она цвета? ( для сравнения жидкости разного цвета, молоко): Она белая? Как молоко? Нет. ( Путем рассуждения дети выясняют, что у воды нет цвета). Она бесцветная.

3. Предлагают рассмотреть картинку через молоко, а затем через воду. Видно? Почему? Через воду видно картинку. Вода просвечивает. Ученые говорят. Что вода прозрачная.

 

4. Итак, мы выяснили, что вода бесцветная и прозрачная. А какая форма у воды? Она как шарик? Как кубик? Есть ли у неё форма? Но вода занимает место в стакане.

Педагог предлагает перелить  и измерить, сколько маленьких стаканчиков воды поместится в большом.

4. Рефлексия.

Педагог: Что же нового мы узнали о воде?. Вода бесцветная, прозрачная. У воды нет формы, но занимает место. Воду можно измерить стаканчиками..

 

 

 

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

План реализации краткосрочной образовательной практики

«Удивительная вода»

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

Занятие№1  Вода умеет растворять!

Цель занятия №1

·                                 Познакомить со свойствами воды как растворителя  как растворителя. Дать первоначальные представления о том, что одни вещества в воде растворяются, другие не растворяются. Показать, что растворённые вещества могут изменить некоторые свойства воды ( вкус,  цвет). Дать представление о важности свойств воды для человека.

Оборудование

Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, соль, салфетка, пищевой краситель, кусочки  сахара.

 

Ход занятия

1.Педагог: Что мы знаем о воде. Говорят, она везде: в луже, море, океане. И в водопроводном кране… А что мы знаем о воде? Дети перечисляют свойства вода, педагог обобщает.

 

2.У воды есть еще одно важное свойство: она умеет растворять. Что произойдет с кусочком сахара, если его бросить в воду? Куда он пропал? Вода стала сладкой, значит сахар никуда не исчез, просто его не видно. Говорят, что сахар растворился.

3. . Детям предлагают растворить в воде соль.  ( аналогично.) Скажите, хорошо ли, что вода умеет растворять соль и сахар? Почему?. Да, благодаря этому компот у нас сладкий, а суп солёный.

4.  Вещества, которые растворяются в воде могут изменить не только вкус, но и цвет.,

Детям предлагают растворить пищевые красители. Посмотрите, какая разноцветная получилась вода.

 

4. Рефлексия.

Педагог: Что же нового мы узнали о воде?

Вода умеет растворять.. При растворении веществ, свойства воды меняются: изменяется цвет, или вкус воды.

 

 

 

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

 

 

План реализации краткосрочной образовательной практики

«Удивительная вода»

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

Занятие№1  как меняются свойства воды!

Цель занятия №3

·                                  Продолжить знакомить со свойствами воды как растворителя  . Дать первоначальные представления о том, что одни вещества в воде растворяются, другие не растворяются. Показать, что растворённые вещества могут изменить некоторые свойства воды (плотность). Показать зависимость поведения вещества от его веса( вещества тяжелее воды оседают на дно, вещества легче воды всплывают)

·                                  

Оборудование

Стаканчики с водой, ложечка одноразовая, яйца, соль, салфетка, песок, опилки древесные, масло растительное.

Ход занятия

1.Педагог:  На прошлой нашей встрече мы растворяли в воде разные вещества, какие? Соль, сахар, пищевой краситель. Что мы наблюдали?. Что соль и сахар растворяются в воде, меняют её вкус. А красители меняют цвет.

 

2 А как соль изменяет свойство воды? Да, меняется вкус. А еще вода становится плотнее и предметы, которые раньше в ней тонули, смогут плавать. Положим сырое яйцо в стакан с чистой водопроводной водой - яйцо опустится на дно стакана. ( То же с сырой картофелиной.)

   Вынем яйцо из стакана и растворим в воде несколько ложек соли.

 Опустим яйцо в стакан с солёной водой - яйцо останется плавать на поверхности воды.
Соль повышает плотность воды. Чем больше соли в воде, тем сложнее в ней утонуть. В знаменитом Мёртвом море вода настолько солёная, что человек без всяких усилий может лежать на её поверхности, не боясь утонуть.
.

3 Давайте попробуем растворить в воде песок, или опилки. Педагог подводит итог: соль и сахар растворяются в воде, а песок и опилки не растворяются. Вопрос: Почему опилки всплыли наверх, а песок осел внизу?…

4. По. 4. До сих пор мы растворяли в воде сыпучие вещества. А раствориться ли в ней другая жидкость, например растительное масло? Подумайте, почему масло не опустилось на дно, а оказалось наверху.

 

4. Рефлексия.

Педагог: Что же нового мы узнали о воде?. Вода умеет растворять. Одни вещества растворяются в ней, а другие – нет. Вещества, которые не растворяются в воде опускаются на дно, если они тяжелее воды, и всплывают на верх, если легче воды. При растворении веществ, свойства воды меняются: изменяется цвет, или вкус воды. Вода становится плотнее.

 

Дата проведения___________________

количество детей___________________

План реализации краткосрочной образовательной практики

«Удивительная вода»

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

Занятие№4  куда пропала вода из лужи

Цель занятия №1

·                                  Продолжить знакомить со свойствами воды ( способность испаряться)  . Дать первоначальные представления о круговороте воды в природе. Показать, что вода не исчезает, а испаряется с поверхности лужи, поднимается в облака и проливается на землю дождем.

·                                  

Оборудование

Прозрачная банка с горячей  водой, тарелка стеклянная, тарелочки, стаканчики с водой, пипетки. слайд « Круговорот воды».

Ход занятия

1.Педагог:  На прошлых  встречах мы говорили и исследовали свойства воды. Что же мы узнали о воде? Педагог подводит итог.

 

2 А вы знаете, что вода может путешествовать? Да, да. Вот куда девается вода из лужи. ( Версии детей)

3 Для начала мы выясним, что вода состоит из маленьких капелек. В этом стакане, наверное очень много капелек.. Давайте посмотрим. ( Дети набирают в пипетки воду и капают в тарелочки)

4. По. 4. В этой банке очень горячая вода. Посмотрите, от воды поднимается пар. Оседая на тарелку, пар становится капельками. Сколько много набралось капелек. Сейчас пойдет дождик.

Вот и в природе происходит так же как в нашей лаборатории. Солнышко нагревает лужу и капельки воды превращаются в пар. Они поднимаются все выше. Получаются облака. В небе прохладно. Когда капелек набирается много, идет дождь.

П.И. Капельки путешествуют.

4. Рефлексия.

Педагог: Что же нового мы узнали о воде?. Вода умеет путешествовать. Солнышко нагревает лужу и капельки воды превращаются в пар. Они поднимаются все выше. Получаются облака. В небе прохладно. Когда капелек набирается много, идет дождь.

.

 

 

 

Дата проведения___________________

количество детей___________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткая образовательная практика для детей 4-5 лет "Удивительная вода""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Вода - самое удивительное вещество в мире.

Данная практика состоит из четырёх взаимосвязанных занятий и позволяет дать первоначальные сведения детям о свойствах воды.

В ходе практики дети знакомятся с такими свойствами воды: прозрачность,отсутствие цвета и запаха, умение растворять одни вещества и не растворять другие.



Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2019 356
    • DOCX 91 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колесникова Ольга Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5948
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе