Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКраткая презентация образовательной программы в ДОУ

Краткая презентация образовательной программы в ДОУ

Скачать материал
Скачать материал "Краткая презентация образовательной программы в ДОУ"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краткая презентация ООП МКДОУ МКДОУ Новохоперский детский сад общеразвивающег...

    1 слайд

    Краткая презентация ООП МКДОУ
    МКДОУ Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко»

  • Основная образовательная программа 
МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразв...

    2 слайд

    Основная образовательная программа
    МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко» на 2016 – 2017учебный год,
    спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени и дошкольного образования.
    Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в МБДОУ примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
    Основная образовательная программа МКДОУ «Новохоперский детский сад общеразвивающего вида №3 «Солнышко» разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному воспитанию:
    - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
    - Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. N 1155);
    -«Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования» (приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 года №1014 г. Москва);
    - Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении САНПИН» 2.4.3049-13)
    Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

  • Цели и задачи реализации программы дошкольного образования
Цель и задачи деят...

    3 слайд

    Цели и задачи реализации программы дошкольного образования
    Цель и задачи деятельности МКДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС дошкольного образования, Устава ДОУ, реализуемой примерной общеобразовательной программой дошкольного образования «От рождения до школы», приоритетного направления – становление духовно-нравственной культуры детей дошкольного возраста с учетом регионального компонента, на основе анализа результатов предшествующей педагогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

    Цель реализации основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС дошкольного образования:
    развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей.
    Программа направлена на:
    создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
    на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

  • Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
1. Охра...

    4 слайд

    Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
    1. Охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
    2. Обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей (в том числе ограниченных возможностей здоровья).
    3.Обеспечение преемственности целей, задач и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней (далее - преемственность основных образовательных программ дошкольного и начального общего образования).
    4. Создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями и склонностями, развития способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.
    5.Объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества.
    6. Формирование общей культуры личности детей, в том числе ценностей здорового образа жизни, развития их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирования предпосылок учебной деятельности.
    7. Обеспечение вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования, возможности формирования Программ различной направленности с учетом образовательных потребностей, способностей и состояния здоровья детей.
    8.Формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей.
    9.Обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

  • Уточняя и дополняя задачи реализации образовательной программы, необходимо от...

    5 слайд

    Уточняя и дополняя задачи реализации образовательной программы, необходимо отметить, что средствами примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» осуществляется решение следующих задач:
    1. Обеспечение ребенку возможности радостно и содержательно проживать дошкольные годы.
    2. Обеспечение охраны и укрепления его здоровья (как физического, так и психического).
    3. Всестороннее и своевременное психическое развитие; формирование активного и бережно-уважительного отношения к окружающему миру;  приобщение к основным сферам человеческой культуры (труду, знаниям, искусству, морали).

  • Основной целью является становление духовно-нравственной культуры ребенка, фо...

    6 слайд

    Основной целью является становление духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций, эстетическое отношение и чувство сопричастности к культурному наследию через мир искусства родного края, создание условий для становления у дошкольников основ национального самосознания, раскрытия их творческого, интеллектуального потенциала.
    Задачи:
    Пробуждать устойчивый интерес к познанию родного края, перерастающий в потребность бережного отношения к его историческому и культурному наследию.
    Создать комплекс условий для активного освоения ребенком культуры родного народа, в котором пространство взаимодействия с миром расширяется с учетом возрастных особенностей, развивающихся личностных ценностей и свободы выбора сферы интересов.
    Побуждать ребенка к проявлению инициативности и самостоятельности в различных видах деятельности.
    Способствовать становлению у дошкольников эмоционально-ценностного эстетического отношения к семье, дому, родному краю.
    Развивать способности и творческий потенциал каждого ребенка как субъекта отношений с самим собой, другими детьми, взрослыми и миром.

  • Основными участниками реализации программы  являются: 
дети дошкольного возра...

    7 слайд

    Основными участниками реализации программы являются:
    дети дошкольного возраста,
    родители (законные представители), педагоги.

    Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей от 1,6 до 7 лет. Основой реализации выступает организованное взаимодействие всех участников образовательного процесса (детей, родителей, педагогов) в условиях специально созданной среды.

  • Целостность педагогического процесса в ДОУ обеспечивается реализацией примерн...

    8 слайд

    Целостность педагогического процесса в ДОУ обеспечивается реализацией примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.
    Программа «От рождения до школы» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года) и предназначена для использования в дошкольных образовательных организациях для формирования основных образовательных программ
    (ООП ДО).
    Главной задачей, стоящей перед авторами Программы, является создание програмного документа, помогающего педагогам организовать образовательно-воспитательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС и позволяющего написать на базе Примерной программы свою ООП.
    Ведущие цели Программы — создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.
    Особое внимание в Программе уделяется развитию личности ребенка, сохранению и укреплению здоровья детей, а также воспитанию у дошкольников таких качеств, как:
    • патриотизм;
    • активная жизненная позиция;
    • творческий подход в решении различных жизненных ситуаций;
    • уважение к традиционным ценностям.
    Эти цели реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

  • Содержание программы ориентировано также на отечественные культурные традиции...

    9 слайд

    Содержание программы ориентировано также на отечественные культурные традиции.
    В соответствии с этим подходом региональный компонент обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности по следующим направлениям развития: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое и физическое.
    Все направления развития Программы взаимосвязаны и содержательно дополняют друг друга. На каждом возрастном этапе тематические разделы повторяются, но уже с последующим усложнением, углублением в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями воспитанников. Это позво­ляет ребенку полноценно включаться в деятельность на любом этапе реализации Программы и продвигаться с той скоростью, которая для него посильна и органична.
    Реализация регионального компонента осуществляется следующими программами:
    Программа «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» (О.Л. Князева, М.Д. Маханева) направлена на формирование у детей дошкольного возраста «базиса культуры» на основе ознакомления с бытом и жизнью родного народа, его характера, присущими ему нравственными ценностями, традициями, особенностями культуры.

  • Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников...

    10 слайд

    Особенности взаимодействия педагогического коллектива с семьями воспитанников
    В современных условиях дошкольное образовательное учреждение является единственным общественным институтом, регулярно и неформально взаимодействующим с семьей, то есть имеющим возможность оказывать на неё определенное влияние.
    В основу совместной деятельности семьи и дошкольного учреждения заложены следующие принципы:
    единый подход к процессу воспитания ребёнка;
    открытость дошкольного учреждения для родителей;
    взаимное доверие во взаимоотношениях педагогов и родителей;
    уважение и доброжелательность друг к другу;
    дифференцированный подход к каждой семье;
    равно ответственность родителей и педагогов.
    На сегодняшний день в ДОУ осуществляется интеграция общественного и семейного воспитания дошкольников со следующими категориями родителей:
    - с семьями воспитанников.


    Задачи:
    формирование психолого- педагогических знаний родителей;
    приобщение родителей к участию в жизни МБДОУ;
    оказание помощи семьям воспитанников в развитии, воспитании и обучении детей;
    изучение и пропаганда лучшего семейного опыта.

  • Система  взаимодействия  с родителями  
         ознакомление родителей с рез...

    11 слайд

    Система взаимодействия с родителями
    ознакомление родителей с результатами работы МКДОУ на общих родительских собраниях, анализом участия родительской общественности в жизни МБДОУ;
    ознакомление родителей с содержанием работы МКДОУ, направленной на физическое, психическое и социальное развитие ребенка;
    участие в составлении планов: спортивных и культурно-массовых мероприятий, работы родительского комитета
    целенаправленную работу, пропагандирующую общественное дошкольное воспитание в его разных формах;
    обучение конкретным приемам и методам воспитания и развития ребенка в разных видах детской деятельности на семинарах-практикумах, консультациях и открытых занятиях

  • 12 слайд

  • Спасибо за внимание

    13 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 452 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2017 825
    • PPTX 251 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Лилия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Лилия Александровна
    Гончарова Лилия Александровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 81287
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Взаимосвязь образа сверстников и коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Курс профессиональной переподготовки

Воспитание детей дошкольного возраста

Воспитатель детей дошкольного возраста

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 3404 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 318 человек

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов