Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКраткая презентация рабочей программы воспитателя средней группы

Краткая презентация рабочей программы воспитателя средней группы

Скачать материал

Краткая презентация рабочей программы воспитателя средней группы (возраст 4-5 лет)

 Рабочая программа по развитию детей средней группы разработана в соответствии с основной образовательной программой «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. Программа строится на принципе личностно-ориентированного взаимодействия взрослого с детьми средней группы и обеспечивает физическое, социально- личностное, познавательное, речевое и художественно-эстетическое развитие детей в возрасте от 4 лет до 5 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Содержание программы представлено в виде раскрытия целей и задач воспитания, и обучения, направлений педагогической деятельности, перспективно-тематического планирования по разделам с учетом времени года и режимом пребывания в детском саду. Организация образовательной работы предполагает воспитание и обучение на специальных занятиях, в режимные моменты и в совместной деятельности педагога с детьми в течение всего дня. На занятиях используются разнообразные виды детской деятельности, методы и приемы работы с детьми, обеспечивающие динамичность процесса обучения, максимально удовлетворяющие потребности ребенка в самостоятельной деятельности.

Пояснительная записка

Рабочая программа (Далее - Программа) разработана в соответствии с основной образовательной программой МБДОУ «ЦРР - детский сад» 2015 года и отражает особенности содержания и организации образовательного процесса в средней группе дошкольного возраста (4 5 лет).

Цели и задачи реализации рабочей программы

Цель Программы – создание условий и организация образовательного процесса, которые позволят решить следующие задачи:

1.                 Охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;

2.                 Обеспечения равных возможностей для полноценного развития каждого ребёнка в период дошкольного детства.

3.                 Обеспечения преемственности целей, задач, и содержания образования, реализуемых в рамках образовательных программ различных уровней.

4.                 Создания благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями.

5.                 Объединения обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе художественно-нравственных и социокультурных ценностей и принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;

6.                 Формирования общей культуры личности детей.

7.                 Обеспечения вариативности и разнообразия содержания Программ и организационных форм дошкольного образования.

8.                 Формирования социокультурной среды, соответствующей возрастным, индивидуальным, психологическим и физиологическим особенностям детей;

9.                 Обеспечения психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей.

Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста с 4 до 5 лет, в различных видах общения и деятельности с учётом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям развития: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому.

Программа направлена на :

Ø    создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества с взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

Ø    на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей;

Ø    на решение задач федерального государственного стандарта дошкольного образования.

Принципы и подходы к формированию Программы.

Программа разработана на основе требований Федерального государственного стандарта дошкольного образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 года № 1155;

С использованием следующих нормативов:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 30 августа 2013 г.

№ 1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования»;

Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ;

Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. Москва «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарного эпидемиологического требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

Программа разработана в соответствии с требованиями основных нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в образовательном учреждении:

Программа разработана с учетом:

·                                                                                                          Программы  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т. С .Комаровой, М .А .Васильевой. –

       М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2011.

Возрастные особенности детей средней группы

     В игровой деятельности детей среднего дошкольного возраста появляются ролевые взаимодействия. Происходит разделение игровых и реальных взаимодействий детей.

     Значительное развитие получает изобразительная деятельность. Рисунок становится предметным и детализированным. Дети могут рисовать основные геометрические фигуры, вырезать ножницами, наклеивать изображения на бумагу и т.д. Усложняется конструирование. Формируются навыки конструирования по собственному замыслу, а также планирование последовательности действий.

     Двигательная сфера ребенка характеризуется позитивными изменениями мелкой и крупной моторики.     К концу среднего дошкольного возраста восприятие детей становится более развитым.

     Они оказываются способными назвать форму, на которую похож тот или иной предмет. Совершенствуется ориентация в пространстве.

Возрастает объем памяти. Начинает складываться произвольное запоминание. Начинает развиваться образное мышление. Дети оказываются способными использовать простые схематизированные изображения для решения несложных задач. Продолжает развиваться воображение.

Увеличивается устойчивость внимания.

 В среднем дошкольном возрасте улучшается произношение звуков и дикция становится предметом активности детей.  Развивается грамматическая сторона речи.

Изменяется содержание общения ребенка и взрослого. Оно выходит за пределы конкретной ситуации, в которой оказывается ребенок. У детей формируется потребность в уважении со стороны взрослого, для них оказывается чрезвычайно важной его похвала.

 Взаимоотношения со сверстниками характеризуются избирательностью, которая выражается в предпочтении одних детей другим. Появляются постоянные партнеры по играм.

Целевые ориентиры на этапе завершения дошкольного образования.

• У ребенка развита крупная моторика, он стремится осваивать различные виды движений (бег, лазанье, перешагивание и пр.).

• Овладевает основными культурными средствами, способами деятельности, проявляет инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности.

• Обладает установкой положительного отношения к миру, к разным видам труда, другим людям и самому себе.

• Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других.

• Способен сотрудничать и выполнять как лидерские, так и исполнительские функции в совместной деятельности.

• Понимает, что все люди равны вне зависимости от их социального происхождения.

• Проявляет эмпатию по отношению к другим людям.

• Проявляет умение слышать других и стремление быть понятым другими.

• Обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности.

• Достаточно хорошо владеет устной речью, может выражать свои мысли и желания.

• Развита крупная и мелкая моторика; он подвижен, вынослив.

• Способен к волевым усилиям, может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности.

• Проявляет ответственность за начатое дело.

• Проявляет любознательность, задает вопросы взрослым и сверстникам.

• Проявляет уважение к жизни (в различных ее формах) и заботу об окружающей среде.

• Эмоционально отзывается на красоту окружающего мира, произведения народного и профессионального искусства

• Проявляет патриотические чувства, ощущает гордость за свою страну.

• Имеет первичные представления о себе, семье, традиционных семейных ценностях.

• Соблюдает элементарные общепринятые нормы поведения.

• Имеет начальные представления о здоровом образе жизни.

Планируемые результаты освоения программы.

Целевые ориентиры дошкольного образования, представленные в ФГОС ДО, следует рассматривать как социально-нормативные возрастные характеристики возможных достижений ребенка. Это ориентир для педагогов и родителей, обозначающий направленность воспитательной деятельности взрослых.

• Ребенок интересуется окружающими предметами и активно действует с ними; эмоционально вовлечен в действия с игрушками и другими предметами, стремится проявлять настойчивость в достижении результата своих действий.

• Использует специфические, культурно фиксированные предметные действия, знает назначение бытовых предметов и умеет пользоваться ими. Владеет простейшими навыками самообслуживания;

• Проявляет отрицательное отношение к грубости, жадности.

• Соблюдает правила элементарной вежливости; имеет первичные представления об элементарных правилах поведения в детском саду, дома, на улице и старается соблюдать их.

• Владеет активной речью, включенной в общение; может обращаться с вопросами и просьбами, понимает речь взрослых; знает названия окружающих предметов и игрушек. Речь становится полноценным средством общения с другими детьми.

• Стремится к общению со взрослыми и активно подражает им.

• Проявляет интерес к сверстникам;

• Проявляет интерес к окружающему миру природы,

• Проявляет интерес к стихам, песням и сказкам, эмоционально откликается на различные произведения культуры и искусства.

• с пониманием следит за действиями героев кукольного театра; проявляет желание участвовать в театрализованных и сюжетно-ролевых играх.

• Проявляет интерес к продуктивной деятельности (рисование, лепка, конструирование, аппликация).

Региональный компонент 

Программа экологического кружка «Хочу всё знать» (с 2-х до 7лет)

Программа разработана на основе программы С.Н. Николаевой «Юный эколог», программно-методического пособия.

Программу разработали воспитатели структурного подразделения МБДОУ «ЦРР детский сад» с. Новосысоевка

Особенности взаимодействия с семьями воспитанников.

Ведущие цели взаимодействия детского сада с семьей — создание в детском саду необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие личности дошкольника, повышение компетентности родителей в области воспитания.

Основные формы взаимодействия с семьей

- Знакомство с семьей.

- Информирование родителей о ходе образовательного процесса.

- Совместная деятельность: привлечение родителей к организации семейных праздников, прогулок, экскурсий, к участию в детской исследовательской и проектной деятельности.

Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка с взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегулированию собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование познавательных действий, становление сознания; развитие воображения и творческой активности; формирование первичных представлений о себе, других людях, объектах окружающего мира, о свойствах и отношениях объектов окружающего мира : (форме, цвете, размере, материале, звучании, ритме, темпе, количестве, числе, части и целом, пространстве и времени, движении и покое, причинах и следствиях и др.), о малой  Родине и Отечестве, представлений о социокультурных ценностях нашего народа, об отечественных традициях и праздниках, о планете Земля как о общем доме людей, об особенностях ее природы, многообразии стран и народов мира.

Речевое развитие включает владение речью как средством общения и культуры; обогащение активного словаря; развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи; развитие речевого творчества; развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха; знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы; формирование звуковой аналитико-синтетической активности как предпосылки обучения грамоте.

Художественно-эстетическое развитие          предполагает развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; становление эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимулирование сопереживания персонажам художественных произведений; реализацию самостоятельной творческой деятельности детей (изобразительной, конструктивно-модельной, музыкальной и др.).

Физическое развитие включает приобретение опыта в следующих видах деятельности детей: двигательной, способствующих правильному формированию опорно-двигательной системы организма, развитию равновесия, координации движения, крупной и мелкой моторики обеих рук,  формирование начальных представлений о некоторых видах спорта, овладение подвижными играми с правилами; становление целенаправленности и саморегулирования в двигательной сфере; становление ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.).

Режим дня

Организация жизни и деятельности детей в зависимости от их возрастных и индивидуальных особенностей, и социального заказа родителей, предусматривающая личностно-ориентированные подходы к организации всех видов детской деятельности.

Режим дня МБДОУ « Центр развития ребенка - детский сад » составлен в соответствии с требованиями Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.1.3049 – 13, утверждённых постановлением Главного государственного санитар­ного врача Российской Федерации от  15.05.2013 г. № 26. «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных  организаций»,  и утвержден решением педагогического совета  № 1 МБДОУ « ЦРР – детский сад»,

Протокол №1 от «28» 09 2015г.

              

Расписание НОД в средней группе

 

Понедельник      

1. «Познавательное развитие»

Познавательно-исследовательская деятельность

Приобщение к социокультурным ценностям

Ознакомление с миром природы

Проектная деятельность

2. «Физическое развитие»

Физкультура

Вторник     

1. «Художественное творчество»

Лепка/Аппликация

2. «Музыкально-художественная деятельность»

Музыка

Среда

1. «Познавательное развитие»

ФЭМП

2. «Физическое развитие»

Физкультура

        3.Кружковая работа «Мастерилка»

Четверг      

1. «Художественное творчество»

Рисование

2. «Музыкально-художественная деятельность»

Музыка

Пятница    

1. «Речевое развитие»

Развитие речи - художественная литература

2. «Физическое развитие»

Физкультура

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткая презентация рабочей программы воспитателя средней группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2020 1154
    • DOCX 29.9 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зайчикова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зайчикова Ольга Сергеевна
    Зайчикова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17665
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Федеральная адаптированная образовательная программа для детей дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 685 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 163 человека из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 297 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 138 человек

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 24 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек