Выдаём удостоверения и дипломы установленного образца

Получите 5% кэшбэк!

Запишитесь на один из 793 курсов и получите 5% кэшбэк стоимости курса на карту

Выбрать курс
Инфоурок Доп. образование КонспектыКраткие конспекты занятий физкультурно-спортивного кружка "Крепыш"

Краткие конспекты занятий физкультурно-спортивного кружка "Крепыш"

Скачать материал
библиотека
материалов

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДОМ ШКОЛЬНИКОВ С. ЛЕНИНСКОЕ»

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ФИЗКУЛЬТУРНО – СПОРТИВНОГО КРУЖКА «КРЕПЫШ»

(с 01.04.2021 по 20.04.2021)

 

 

 

 

Составила: Сивкова Наталья Владимировна,

педагог дополнительного образования МКУ ДО «Дом школьников с. Ленинское»

 

 

с. Ленинское

2021 год.

 

 

 

Конспект занятия № 23 число: 01.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

совершенствовать  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи: познакомить детей с понятиями «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; учить детей выполнять малый стант, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге; совершенствовать произношение кричалки, совместно с правильным и чётким выполнением стоек.

2.    Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Произношение кричалки черлидеров с чётким выполнением стоек (Приложение № 1).

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Общие физические упражнения.

2.    Познакомить детей с понятиями:

Стант – подъем одного или более флайера.

              Малый стант – одна нога базы упирается коленом в пол,    вторая нога согнута в колене под прямым углом, стопа стоит на полу.

               Средний стант – одна нога (база) делает выпад вперёд (колено согнута), задняя нога выпрямлена в колене.

               Пирамида –  группа стантов, стоящих достаточно близко, чтобы коснуться друг друга (Приложение 2).

                Участники станта:

             База – нижний (поднимающий) человек, обеспечивающий основную поддержку в пирамиде (станте).

             Кэтчер –  (задний страхующий) человек, отвечающий за прием спускающегося флайера.

            Флайер –  «летающий», самый верхний человек в станте, пирамиде, не имеющий контакта с соревновательной поверхностью (полом).

            Споттер – страхующий, отвечающий за безопасность зоны «голова-плечи» флайера, контролирует, но не участвует в построении пирамиды (станта).

      Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия». Выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

2.    Подведение итогов занятия (оценивание детей):

3.    Поклон.

КОНЕЦ.

Конспект занятия24 число: 06.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

совершенствовать  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи: повторить и закрепить с  детьми понятия «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; продолжать учить детей выполнять малый стант, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге; совершенствовать произношение кричалки, совместно с правильным и чётким выполнением стоек.

2.    Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Произношение кричалки черлидеров с чётким выполнением стоек (Приложение № 1).

 

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Общие физические упражнения.

2.    Повторить и закрепить с детьми понятия:

Стант – подъем одного или более флайера.

Малый стант – одна нога базы упирается коленом в пол, вторая нога согнута в колене под прямым углом, стопа стоит на полу.

Средний стант – одна нога (база) делает выпад вперёд (колено согнута), задняя нога выпрямлена в колене.

Пирамида –  группа стантов, стоящих достаточно близко, чтобы коснуться друг друга (Приложение 2).

Участники станта:

База – нижний (поднимающий) человек, обеспечивающий основную поддержку в пирамиде (станте).

Кэтчер –  (задний страхующий) человек, отвечающий за прием спускающегося флайера.

Флайер –  «летающий», самый верхний человек в станте, пирамиде, не имеющий контакта с соревновательной поверхностью (полом).

Споттер – страхующий, отвечающий за безопасность зоны «голова-плечи» флайера, контролирует, но не участвует в построении пирамиды (станта).

      Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия». Выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

2.    Подведение итогов занятия.

-         Ребята, что мы с вами сегодня нового узнали?

Дети отвечают.

         - Понравилось ли вам наше занятие?

                Дети отвечают.

3.    Поклон.

КОНЕЦ.

Конспект занятия № 25 число: 08.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

отработка и совершенствование  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи:  закрепить с  детьми понятия «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; познакомить детей через видео файлы со стойками «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти»; продолжать учить детей выполнять малый стант, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге; совершенствовать произношение кричалки, совместно с правильным и чётким выполнением стоек.

2.    Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать культуру просмотра видео файлов; воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Произношение кричалки черлидеров с чётким выполнением стоек (Приложение 1).

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Упражнения на растяжку мышц.

2.    Повторить и закрепить с детьми понятия «Стант», «Малый стант», «Средний стант», «Пирамида» (Приложение 2), «Споттер», «Флайер», «Кетчер», «База»:

3.    Познакомить детей через видео файлы со стойками «флайеров» в стантах – «Основная стойка» - руки в положении «Хай V», ноги на ширине плеч.

«Стэг» - руки в положении «Хай V», одна нога согнута в колене и отведена бедром в сторону, другая прямая (опорная).

 «Либерти» - положение флайера в станте (флайер стоит на одной ноге, другая согнута в колене и поднята прямо) (Приложение 3);       

Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия». Совершенствование выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

2.    Подведение итогов занятия.

-         Ребята, что мы с вами сегодня нового узнали?

Дети отвечают.

         - Понравилось ли вам наше занятие?

                Дети отвечают.

3.    Поклон.

КОНЕЦ.

Конспект занятия № 26 число: 13.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

отработка и совершенствование  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи:  формировать у детей навыки выполнения прыжков с использованием кричалки; закрепить с  детьми стойки «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти»; закрепить с детьми понятия «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; совершенствовать   выполнение детьми  малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге;

2.    Развивающие задачи: развивать силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Выполнение чир - прыжков «Звёздочка», «Группировка» с чётким произношением кричалки черлидеров.

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Упражнения на растяжку мышц.

2.    Повторить и закрепить с детьми понятия «Стант», «Малый стант», «Средний стант», «Пирамида» (Приложение 2), «Споттер», «Флайер», «Кетчер», «База», стойки «флайеров» в стантах – «Основная стойка» - руки в положении «Хай V», ноги на ширине плеч. «Стэг» - руки в положении «Хай V», одна нога согнута в колене и отведена бедром в сторону, другая прямая (опорная). «Либерти» - положение флайера в станте (флайер стоит на одной ноге, другая согнута в колене и поднята прямо) (Приложение 3);       

Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия;

2.    Совершенствование выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

1.    Подведение итогов занятия.

-         Ребята, что мы с вами сегодня нового узнали?

Дети отвечают.

         - Понравилось ли вам наше занятие?

                Дети отвечают.

2.    Поклон.

КОНЕЦ.

 

 

 

Конспект занятия № 27 число: 15.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

отработка и совершенствование  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи:  совершенствовать у детей знания о  стойках «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти»; совершенствовать у детей знания понятий «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; продолжать совершенствовать   выполнение детьми  малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге; совершенствовать произношение кричалки, совместно с правильным и чётким выполнением стоек.

2.    Развивающие задачи: развивать силу рук (правильное и чёткое выполнение стоек), силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

 

 

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Совершенствование выполнения стоек чердидинга с чётким произношением кричалки (Приложение 1).

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Упражнения на растяжку мышц.

2.    Совершенствовать у детей знания о  понятиях «Стант», «Малый стант», «Средний стант», «Пирамида»                      (Приложение 2), «Споттер», «Флайер», «Кетчер», «База», стоек «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти» (Приложение 3).

Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия;

2.    Совершенствование выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

1.    Подведение итогов занятия.

-         Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

Дети отвечают.

         - Изобразите на своих лицах ваше настроение – либо весёлый смайлик, либо грустный?

                Дети выполняют задание.

2.    Поклон.

КОНЕЦ.

 

 

 

 

Конспект занятия № 28 число: 20.04.2021 г.

Физкультурно-спортивный кружок «Крепыш»

Год обучения: 2021 г.

Возраст: 6-7 лет

Педагог: Сивкова Наталья Владимировна

Тема занятия: Общая физическая подготовка. Постановочная работа.

Цель:        совершенствовать уровень общей физической подготовки.

отработка и совершенствование  танец с помпонами «Спортивная Россия».

Задачи:

1.    Образовательные задачи:  совершенствовать у детей знания о  стойках «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти»; совершенствовать у детей знания понятий «Малый стант», «Средний стант», участики станта – флайер, кетчер, база, споттер; продолжать совершенствовать   выполнение детьми  малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и с одним «кетчером»; совершенствовать с детьми стойки и позиции рук в черлидинге; совершенствовать произношение кричалки, совместно с правильным и чётким выполнением стоек.

2.    Развивающие задачи: развивать силу рук (правильное и чёткое выполнение стоек), силу основных мышечных групп, развивать чувство ритма, через произношение кричалки;

3.    Воспитательные задачи: воспитывать чувство коллективизма, при исполнении танцевальной композиции.

Форма проведения занятия: учебно – тренировочная

Материал для занятия: физкультурная форма, муз сопровождение, помпоны.

 

 

Ход занятия:

I.                 Организационная часть:

1.    Поклон. Приветствие детей.

2.    Совершенствование выполнения стоек чердидинга с чётким произношением кричалки (Приложение 1).

II.             Основная часть:

1.    Разминка на середине зала. Упражнения на растяжку мышц.

2.    Совершенствовать у детей знания о  понятиях «Стант», «Малый стант», «Средний стант», «Пирмида»                         (Приложение 2), «Споттер», «Флайер», «Кетчер», «База», стоек «флайеров» в стантах – «Основная стойка», «Стэг», «Либерти» (Приложение 3).

Перемена 10 минут.

1.    Постановочная работа. Совершенствование  танцевальной композиции с помпонами «Спортивная Россия;

2.    Совершенствование выполнение малого станта, с одной базой, с одним «флайером» и «кетчером»

III.         Заключительная часть:

1.    Подведение итогов занятия.

-         Ребята, что вам больше всего понравилось сегодня на занятии?

Дети отвечают.

         - Изобразите на своих лицах ваше настроение – либо весёлый смайлик, либо грустный?

                Дети выполняют задание.

2.    Поклон.

 

КОНЕЦ.

Приложение 1

Основные стойки в черлидинге.

 

 

 

 

wp_ss_20150610_0001.pngDSC_5646.JPGПриложение 2

Пирамиды и станты в черлидинге. Основные стойки флайера.

Пирамида из малых стантов с одной базой, флайер в положении «Основная стойка».

                                                        

 

 

Пирамида из малых стантов с одной базой, флайер в положении «Либерти».

                  

 

 

 

 

 

 

Пирамида из малых стантов с одной базой,    флайер в положении «Стэг»

                                                        

 

 

 

 

         Пирамида из малых стантов с одной базой, флайер в                положении «Ласточка».

 

 

 

 

Пирамида из малых стантов с двумя базами.

 

 

 

 

 

Пирамида из двух малых стантов (с двумя базами) и средним стантом (посередине).

 

 

                                                                                                        Приложение 3

Стойки флайера в стантах и пирамидах

 

«Основная стойка»

 

 

 

 «Стэг»

 

 

 

 

                   «Либерти»

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Курс профессиональной переподготовки
Педагог дополнительного образования детей и взрослых
Курс повышения квалификации
Скачать материал