Тема школы: Формирование функциональной грамотности личности учащихся как условие
повышения качества образования
Тема ШМО: Развитие функциональной грамотности младшего школьника как важный
фактор повышения качества образования
Методическая
тема учителя: «Использование использование
дидактических игр на уроке математики»
ИНФОРМАЦИОННАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 28.01.16
Класс: 1 «Г»
Предмет: трудовое обучение
Тема - Краткие сведения о тканях. Правила
использования инструментов и соблюдение санитарно-гигиенических требований. Определение
лицевой и изнаночной стороны ткани. Разрезание ткани. Вырезать ткань квадратной
формы и сделать по краям бахрому
Цель - познакомить с видами ткани, научить вырезать ткань квадратной формы
и выполнять бахрому по краю;
развивать внимание;
воспитывать
мотивацию к работе руками, усидчивость, старание.
Тип урока: урок сообщения новых знаний.
Форма: урок-практикум.
Методы: объяснительно-иллюстративный.
Межпредметная
связь: литературное чтение.
Оборудование –ткань, нитки, швейные иглы,
нитководитель, наперсток.
Технологическая карта
I Вводная беседа.
Подтянитесь, улыбнитесь и тихонечко садитесь.
- Кто сегодня пришел к нам в гости?
· Чтение и анализ стихотворения Сергея
Михалкова «Заяц - портной».
Серый заяц под сосной
Объявил, что он портной.
И портному через час
Медвежонок сдал заказ
- Будет ваш заказ готов
До январских холодов!
Заяц режет, заяц шьет,
А медведь в берлоге ждет.
Срок прошел. Пришел медведь,
А штаны нельзя надеть.
Итак, сегодня на уроке трудового обучения мы должны
стать хорошими портными, а для этого вы должны внимательно слушать и смотреть.
Кто
такой портной?
Что
он делает?
Какие
инструменты использует портной?
Я
сейчас вам буду их показывать, ваша задача назвать их и объяснить их
назначение.
·
Отгадывание загадок.
Я одноухая старуха,
Я прыгаю по полотну
И нитку длинную из уха,
Как паутину, я тяну. (Иголка)
|
Ими вяжут, ими шьют,
Но сначала их прядут
И в клубочки их мотают,
На катушки собирают. (Нитки)
|
Два конца, два кольца,
В середине гвоздик. (Ножницы)
|
На пальце одном
Ведерко вверх
дном. (Наперсток)
|
Наперсток надевают
на указательный или средний палец. Он предохраняет пальцы от уколов иглы.
-
У нас в классе есть рукодельницы? Скажите, всегда ли с первого раза вы
попадаете ниткой в ушко иголки.
Для
облегчения вдевания нитки в иглу выпускают специальные нитководители. Ими
больше пользуются наши бабушки.
Раз
мы завели разговор о иглах, давайте повторим технику безопасности.
ТБ при работе с иглами.
·
Храни иглы и булавки в игольнице. Проверяй их
количество перед началом и концом работы.
·
При сшивании бумаги и картона предварительно
проколи в них отверстие шилом.
·
Передавай иглу (булавку) тупым концом.
·
Вдевай в иглу нитку определенной длины.
·
При шитье и вышивании пользуйся наперстком.
·
Не бери иглы (булавки) в рот.
·
Не вкалывай иглы в свою одежду.
Краткие сведения о тканях
Ткани бывают разные.
Для получения ткани используют различные материалы. Например: хлопок,
лён, шелк, шерсть и многие другие материалы. (просмотр презентации)
Физминутка.
Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь
II Практическая
часть.
Определение лицевой
и изнаночной стороны ткани. Разрезание ткани. Вырезание ткани квадратной формы.
Выполнение по краям бахромы.
III Итог
урока. Оценивание.
-
Что нового вы сегодня узнали?
-
С каким видом швов мы познакомились?