Инфоурок История России СтатьиКраткий доклад о военно-поисковой работе с моим участием

Краткий доклад о военно-поисковой работе с моим участием

Скачать материал

  На сегодняшний день период истории Крыма в годы Великой Отечественной войны широко представлен в различных источниках. Найти информацию о боевых действиях, генералах, событиях – не составляет большого труда. Вместе с тем, в это время происходило огромное количество событий и эпизодов, которые не известны широкому кругу людей. Порой отдельно взятые факты сражений и эпизоды жизни советского народа – составляют общую картину героической борьбы за Крым. Подробное изучение этого, сохранение памяти о людях в годы войны – особенно актуально в этом году, т.к. вся страна отмечает юбилей Победы, отмечает год памяти и славы.

  Цель данного доклада – ознакомить общественность о результате работы поискового отряда «Азимут» в ходе которой удалось обнаружить место падения советского самолёта в годы войны и установить судьбу экипажа. А так же рассказать о поисковых работах на местах падений советской авиации на территории Крыма, о исследовательской работе поисковиков и сохранении памяти подвигов наших лётчиков.

  Стоит отметить, что широко развёрнутая военно-поисковая деятельность на территории Крыма направлена прежде всего на поиск пропавших без вести солдат и офицеров Красной армии на полях сражений. При этом не стоит забывать, что война происходила не только на земле, но и в воздухе. Крым – как арена жестоких сражений на южном крыле советско-германского фронта хранит в земле множество свидетельств войны в небе. На территории полуострова обнаружено огромное количество мест падений как советской, так и немецкой авиации. Только под Севастополем по данным поисковиков известно более 50-ти таких точек. Главная цель такого поиска – найти среди искорёженных обломков самолёта номер машины, по которому в архивах можно установить экипаж, модель самолёта, принадлежность к авиационной части и проследить судьбу лётчиков в целом. Данный вид поиска требует кропотливой работы на местности, сопоставление и анализ событий, знание мат. части советской и немецкой авиации, умение работать с архивной базой и многое другое. Стоит отметить, что в наше время такие места ничем себя не обнаруживают визуально, поэтому на помощь энтузиастам приходят металлоискатели.

  В сентябре 2016 года группа поисковиков отряда «Азимут» в рамках полевого выхода проводила поиск солдат Красной армии на плато Мекензиевых гор под Севастополем. Во второй половине дня, по характерным находкам было обнаружено место падения самолёта. В земле находились фрагменты фюзеляжа, искорёженные от падения детали самолёта, а так же частично боекомплект машины. Учитывая обнаруженные детали, поисковики ещё в лесу определили, что на данном месте упал советский самолёт. Извлекая по крупицам обломки, тут же в лесу старались найти номер. К вечеру было принято решение забрать характерные детали самолёта для чистки и поиска необходимых цифр на обломках.

  По возвращению домой, сопоставляя и сравнивая найденные детали, была установлена модель самолёта. Упавшей машиной оказался советский двухместный штурмовик ИЛ-2. По клеймам на гильзах боеприпасов и учитывая модель самолёта, стало очевидно, что штурмовик упал во время Крымской наступательной операции в 1944 году. Перебирая и очищая найденные обломки – поисковикам улыбнулась удача. На небольшом расколотом куске от двигателя был найден номер. Найдя заветные цифры, провели поиск в базе данных советской авиации. Совсем скоро стал известен экипаж этого самолёта, который состоял из двух человек: лётчика и стрелка. Так же стали известны обстоятельства падения машины и удивительный и не частый факт – лётчик и борт-стрелок выжили!

  Согласно архивным данным, пилотом штурмовиком являлся  - мл. лейтенант Александров Дмитрий Александрович 1921 года рождения, уроженец Смоленской области. Стрелком, который прикрывал спину лётчика был – Уваров Владимир Петрович, 1923 года рождения, уроженец Пензенской области. Служили они в 503-м штурмовом авиаполке, 206-й штурмовой авиационной дивизии. В архиве сохранился рапорт лётчика, который позже сообщал причину падения. Как оказалось, в мае 1944 года, группа штурмовиков ИЛ-2 летела в сторону Инкермана на немецкие позиции. На подлёте к немецким укреплениям ИЛ-2 был подбит зенитным огнём вражеской артиллерии. У самолёта заклинило рулевое управление, началась течь бензина и антифриза. Лётчик принял решение спасти машину и попытался приземлиться на нейтральном участке местности. Судя по обломкам – приземление подбитого самолёта было жестким. При этом, получив множество увечий Александров и стрелок Уваров остались живы, и были доставлены в госпиталь. Удивительно, но согласно архиву, позже они продолжили свой боевой путь и в последующем  представлены к боевым наградам.

  В дальнейшем общественной организацией «Поисковое движение России» было принято решение об установке памятной таблички на месте падения самолёта и чудесном спасении экипажа. Летом 2019 года поисковики установили небольшой памятник героям. Эти  плиты – скромная дань памяти мужеству, самоотверженности и решимости защитников Отечества. В заключении хочется отметить, что поисковая и исследовательская работа по другим самолётам в Крыму продолжается. К сожалению не всегда так оперативно получается установить судьбу экипажа. На многие места падений самолётов поисковики возвращаются вновь и вновь, пытаясь найти заветный номер. На сегодняшний день в интернете создана интерактивная карта Крыма с координатами падений самолётов и отработанной информацией поисковиков. Исследования в этом направлении дополняют информацией период истории Крыма в годы войны. Иногда поисковикам удаётся найти родственников погибших пилотов и сообщить им ранее не известные подробности.

  Время не стоит на месте, события Великой Отечественной войны отдаляются от нас всё дальше и дальше. Но при этом, забыть и предать забвению героев той войны у нас нет права. Учитывая современные реалии, Российская Федерация практически единственная страна в мире, которая борется за правду о Второй мировой войне. Отстоять эту правду, не дать исказить факты и события – общее дело всех неравнодушных граждан страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткий доклад о военно-поисковой работе с моим участием"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Проверочная работа по истории для 11 класса "Преобразования Петра I "
  • Учебник: «История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.
  • 01.03.2020
  • 2499
  • 69
«История. История России до 1914 г. Повторительно-обобщающий курс (базовый и углублённый уровень)», Кириллов В.В., Бравина М.А. / Под ред. Петрова Ю.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2020 203
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хрящёв Михаил Васильевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хрящёв Михаил Васильевич
    Хрящёв Михаил Васильевич
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9884
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 540 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 110 человек

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона