Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКРАТКИЙ ДОКЛАД К ПРОЕКТУ

КРАТКИЙ ДОКЛАД К ПРОЕКТУ

Скачать материал

Слайд 1. Тема моей работы: «Значение зубной пасты в жизни человека» В данной работе расскажу об истории возникновения зубной пасты, о ее составе, пользе и вреде для организма. Кроме того,  проведу эксперимент, в котором постараюсь выяснить влияние зубной пасты на эмаль зубов.

Слайд 2. Актуальность темы заключается в том, что зубная паста не только защищает наши зубы, но и может повлиять на здоровье всего организма, поэтому важно знать о значении веществ, входящих в зубную пасту.

Слайд 3. Цель исследования: Узнать какое влияние оказывает на наш организм зубная паста.

Слайд 4. Задачи:

1.     Изучить историю зубной пасты

2.     Выяснить в чем вред и польза зубной пасты

3.     Определить защищает ли зубная паста эмаль зубов от разрушения кислотами

4.     Провести эксперимент

5.     Сделать выводы

Слайд 5. Объект, предмет исследования и гипотеза представлены на слайде.

С развитием цивилизации пытливый человеческий ум изобретал все новые способы ухода за зубами. Так, в письменных источниках Древнего Египта, описывается рецепт довольно подозрительной зубной пасты. В его состав входили пепел внутренностей быка, пемза и винный уксус.

Слайд 6. В Древней Греции желая сохранить зубы, греки использовали смеси золы, каменного порошка, сожженных устричных раковин, толченого стекла и шерсти.

Европейцы в средневековье вовсе не занимались чисткой зубов в течение нескольких сотен лет, исключая, правда, высшее сословие: для них готовились абразивные порошки и специальные полоскания с анисом.

В России же зубы чистили всегда. Даже в самых далеких уголках издревле была заведена привычка чистить зубы березовым углем. Зубной порошок, а затем и зубная паста, наиболее приближенные к современным, впервые появились в конце XVIII века в Великобритании.

В XIX веке большинство средств для чистки зубов оставалось в форме порошка. В Западной Европе и России широко использовались зубные порошки на меловой основе. В порошки добавлялись мелко растертые листья или плоды лекарственных растений (корицы, шалфея, фиалки и др.). Позднее эти добавки заменили различными эфирными маслами.

Со второй половины XIX века началась работа над созданием зубных паст. Тончайшая меловая пудра была равномерно распределена в желеобразной массе.

Слайд 7. В 1892 году дантист Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты. В 1896 году мистер Колгейт стал производить зубные пасты в тюбиках по собственной технологии, благодаря чему и тюбик, и эта паста получили всеобщее признание в Америке и Европе.

В 1956 году была представлена первая фторированная зубная паста с противкариозным действием. В 70-80-е годы фторированные зубные пасты начинают обогащать растворимыми солями кальция, укрепляющими ткани зубов. А в 1987 году в зубные пасты стал включаться антибактериальный компонент триклозан.

Слайд 8. Сегодня производители зубных паст предлагают рядовому потребителю широкий выбор, а яркая реклама обещает феноменальный результат всего за несколько недель. Но среди этого информационного шума нужно уметь получать полезные данные. Главным параметром, определяющим выбор, должен быть состав зубной пасты. Сегодня я расскажу, как интерпретировать информацию, указанную на тюбике. Каждая зубная паста состоит из десятков ингредиентов, многие из которых являются коммерческой тайной. Остановимся на тех компонентах, которые должны указываться производителями в обязательном порядке. Слайд 9.

1.     Абразивное вещество. Именно благодаря ему любая паста удаляет зубной налет. Раньше в качестве абразивного вещества применяли обычный мел (карбонат кальция), но из-за негативного воздействия на зубную эмаль сейчас он практически не используется. Его заменяют оксидом кремния и гидроксидом алюминия, пасты на их основе считаются наиболее безопасными. Людям с повышенной чувствительностью зубов не рекомендуется покупать зубные пасты, содержащие в своем составе карбонат кальция и фосфат кальция, приводящие к разрушению эмали.

2.     Поверхностно активные вещества (тензиды) отвечают за консистенцию. Они используются для пенообразования и равномерного нанесения пасты на поверхность зубов. Также некоторые из них обладают антибактериальным эффектом. Без тензидов выдавить пасту из тюбика было бы невозможно, поэтому их применение считается обязательным, но концентрация и состав обычно держится производителем в тайне, проанализировать его крайне сложно.

3.     Ароматизаторы и красители. Отвечают за вкус и цвет зубной пасты. В идеале эти вещества должны быть натуральными, но на практике почти все производители вместо натуральных добавок используют их синтетические заменители. Для взрослого человека эти компоненты не представляют угрозы, но детям следует стараться выбирать зубные пасты, содержащие в составе только натуральные красители и ароматические добавки.

4.     Лекарственные добавки. Все современные виды зубных паст предназначены для профилактики и лечения тех или иных проблем с зубами. Но выбирать такие пасты следует с осторожностью, предварительно проконсультировавшись со стоматологом. Например, в пасте для постоянного использования не должно быть сильнодействующих антибактериальных веществ (триклозан) и перекисей для отбеливания (карбамид), так как длительное воздействие этих компонентов приводит к порче зубов и повышенной чувствительности десен.

Читая состав зубной пасты, следует обратить пристальное внимание на наличие следующих веществ:

фториды – их концентрация не должна превышать 2%, оптимальное значение – 0,1-0,6%, в детских зубных пастах эти показатели должны быть в 2 раза ниже;

парабены – обычно представлены веществом метилпарабен, пасты с его наличием противопоказаны людям, страдающим аллергическими заболеваниями.

Чтобы определить назначение зубной пасты, следует посмотреть на пометку, указанную в её названии: Слайд 10.

Fito – указывает на наличие в составе лекарственных трав, такие пасты подходят для каждодневной чистки зубов;

Sensitive – рекомендуются к использованию людям с чувствительными зубами;

Aktive – применяются для лечения и профилактики пародонтоза, их название еще может содержать слово «пародонт» (parodont);

White – свидетельствует о наличии в составе кислот, способствующих отбеливанию зубов, пользоваться такими пастами следует с большой осторожностью.

Изучив большое количество информации о зубных пастах, я попытался выделить ее пользу для зубов и возможный вред для организма. Слайд 11

Польза зубной пасты:

·        Удаление с поверхности зубов остатков пищи.

·        Уменьшение образования налета на зубах.

·        Уничтожение большинства бактерий в ротовой полости.

·        Снижение риска развития кариеса (соединения фтора, входящие в состав зубной пасты нейтрализуют кислоты, выделяемые бактериями).

·        Профилактика парадонтоза (микроэлементы, витамины, ферменты, лекарственные травы, соли, антисептики в составе зубных паст предотвращают кровоточивость десен, оказывают противовоспалительное действие).

·        Устранение неприятного запаха из полости рта.

Вред зубной пасты: Слайд 12

·        Карбонат кальция (мел) царапает эмаль зубов, что может спровоцировать развитие кариеса.

·        Триклозан в составе зубной пасты убивает не только вредные бактерии, но и полезные.

·        Если в пасте содержатся антибиотики, ее нельзя использовать без назначения врача.

·        Лаурил-сульфат натрия (SLS, или ПАВ) в пастах используется для улучшения пенообразования, но он может привести к истончению эмали зубов, развитию катаракты глаз.

·        Фтор, способствующий заживлению эмали, при его избытке приводит к снижению иммунитета, повреждению щитовидной железы, разрушению костей и ускоряет физиологическое старение.

·        Парафин – вещество производное от нефти отвечает за то, что бы при выдавливании паста красиво выглядела, может вызвать рези в животе, рвоту.

Для того, чтобы определить защищает ли зубная паста эмаль зубов от разрушения кислотами я провел эксперимент. Слайд 13. В качестве модели эмали зубов я взял куриное яйцо, так как яичная скорлупа, как и зубная эмаль, состоит из кальция.

Для проведения эксперимента потребовались:1 яйцо, зубная паста, стеклянная банка, уксусная кислота.

Слайд 14. Порядок выполнения:

1.     Приготовить раствор 9% уксусной кислоты

2.     Намазать половину яйца зубной пастой

3.     Поместить  яйцо на дно банки с раствором уксусной кислоты.

4.     Проверять твердость яичной скорлупы с промежутком времени: 2 часа, 4 часа, 12 часов.

В эксперименте я использовал пасту blend-a-med травяной сбор (рис. 1).

Ход эксперимента:

1. Половину куриного яйца обработал зубной пастой blend-a-med травяной сбор.

2. Слайд 15. Погрузил обработанное яйцо в банку с уксусной кислотой (рис. 2).

Слайд 16.

3. Через 2 часа достал яйцо (рис.3) и увидел, что скорлупа осталась еще твердой.

4. Через 4 часа достал яйцо (рис. 4) – скорлупа  в тех местах, где не была обработана зубной пастой, стала мягкой, а на обработанных участках осталась твердой.

5. Через 12 часов достал яйцо (рис. 5) – скорлупа полностью растворилась. Яйцо было покрыто плотной пленкой. 

По результатам, полученным в ходе эксперимента, можно сделать следующие выводы: Слайд 17

1)                    уксусная кислота разрушает яичную скорлупу, но не сразу;

2)                    в течение двух часов уксусная кислота  растворила скорлупу, но только в некоторых участках;

3)                    через 4 часа на необработанной части яйца скорлупа стала мягкой, это говорит о том, что она начала растворяться. А на обработанной части скорлупа осталась твердой. Следовательно, зубная паста замедлила разрушительное действие кислоты

4)                    через 12 часов скорлупа полностью растворилась. Это говорит о том, что зубная паста не может долго защищать яичную скорлупу от разрушения.

 

Раз мы использовали яичную скорлупу в качестве модели эмали зубов, то можно предположить, что зубная паста защищает эмаль от действия выделяемой бактериями кислоты немного дольше, чем 4 часа. Стоматологи рекомендуют чистить зубы минимум 2 раза в день, но учитывая результаты эксперимента, желательно это делать каждые 4-6 часов, чтобы минимизировать вредное влияние бактерий.

Проведя данное исследование, составил несколько рекомендаций по применению и выбору зубной пасты. Слайд 18

1.     Изучайте состав зубной пасты. В ней не должно быть много фтора и кальция, так как они приводят к истончению и разрушению эмали.

2.     Лечебные пасты используйте только по назначению стоматолога, так как входящие в них антибиотики уничтожают и вредные и полезные бактерии.

3.     Отбеливающие зубные пасты применяйте не чаще 1-2 раза в неделю, так как входящие в ее состав абразивные вещества стирают эмаль, что приводит к ее преждевременному разрушению.

4.     Для детей необходимо покупать специальные детские пасты, не содержащие вредных веществ.

5.     Чистить зубы рекомендуется каждые 4-6 часов, чтобы уменьшить степень влияния выделяемой бактериями кислоты на эмаль зубов.

Исходя из вышеизложенного, моя гипотеза (способна ли зубная паста оказать влияние на прочность зубов) частично подтвердилась, так как в результате эксперимента выяснилось, что обработанная зубной пастой часть скорлупы яйца растворилась на несколько часов позже, чем не обработанная.

Слайд 19. Спасибо за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КРАТКИЙ ДОКЛАД К ПРОЕКТУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2019 4425
    • DOCX 24.9 кбайт
    • 28 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цыганок Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цыганок Елена Анатольевна
    Цыганок Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10583
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: нормативно-правовые основы, компетенции и педагогические аспекты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека