Инфоурок Другое КонспектыКраткий конспект по теме "Несчастные случаи"

Краткий конспект по теме "Несчастные случаи"

Скачать материал

Информация об обстоятельствах и причинах несчастных случаев на объектах МТ

Основные причины несчастных случаев разделяются на организационные, технические

Основные организационные причины несчастных случаев: несоответствие технологического процесса правилам и нормам по охране труда; отсутствие технологических карт, мероприятий, обеспечивающих безопасные и здоровые условия труда; отсутствие должного руководства технадзора за соблюдением работающими норм технической эксплуатации, техники безопасности, внутреннего трудового распорядка и санитарных правил при выполнении работ;  низкая трудовая дисциплина и т.п.

Технические причины несчастных случаев: конструктивные недостатки оборудования, ограждений, приборов, аппаратов; отсутствие или недостаточность средств механизации тяжелых и опасных операций; отсутствие ограждающих устройств на опасных участках работы; нарушение правил электробезопасности; неисправное состояние технологического оборудования; неисправное состояние ручного или переносного механизированного инструмента; отсутствие сигнализации (блокировки и т.п.); перевозка людей на необорудованном транспорте.

Около половины несчастных случаев, связанных с поражением электрическим током, происходит во время профессиональной деятельности пострадавших.

Авария на объекте магистрального трубопроводного транспорта нефти (нефтепродуктов): Внезапный вылив или истечение нефти (нефтепродуктов) в результате полного разрушения или частичного повреждения трубопровода, его элементов, резервуаров, оборудования и устройств, сопровождаемое одним или несколькими из следующих событий:

-        смертельный травматизм;

-        травмирование с потерей трудоспособности;

-        воспламенение нефти (нефтепродуктов) или взрыв ее паров;

-        загрязнение любого водостока, реки, озера, водохранилища или любого другого водоема сверх пределов, установленных стандартом на качество воды, вызвавшее изменение окраски поверхности воды или берегов или приведшее к образованию эмульсии, находящейся ниже уровня воды, или к выпадению отложений на дно или берега;

- объем утечки составил 10 м3 и более.

 

Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, произошедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в т. ч. с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний), при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах, а именно, произошедшие:

-                 с работниками, выполняющими работу на объектах ОСТ по трудовому договору;

-                 с работниками ОСТ, филиалов, структурных подразделений, находящимися в служебной командировке или служебной поездке в соответствие с ОР-03.100.30-КТН-027-09;

-                 со студентами и учащимися образовательных учреждений всех типов, проходящими производственную практику в ОСТ, филиалах, структурных подразделениях.

 

Расследование несчастных случаев, произошедших с работниками сторонних организаций, выполняющих работы на объектах ОСТ, проводится в соответствии с Трудовым кодексом.

Основными целями и задачами расследования несчастных случаев, произошедших с работниками ОСТ, является:

-                 выявление обстоятельств несчастных случаев;

-                 определение соответствия работ, при выполнении которых произошел несчастный случай, требованиям нормативно-технической документации;

-                 определение причин возникновения несчастных случаев;

-                 определение опасных и/или вредных производственных факторов, воздействие которых привело к возникновению несчастного случая;

-                 определение нарушенных требований нормативно-технической документации;

 

Несчастные случаи с числом пострадавших два человека и более относятся к категории групповых несчастных случаев.

Очевидец или работник, пострадавший при несчастном случае, немедленно сообщает об этом своему непосредственному руководителю (руководителю работ, начальнику производственной службы, начальнику участка, мастеру).

Непосредственный руководитель работника, с которым произошел несчастный случай, немедленно сообщает об этом руководителю структурного подразделения, а руководитель структурного подразделения немедленно сообщает диспетчеру РДП.

При получении информации о произошедшем несчастном случае диспетчер РДП немедленно сообщает руководителю филиала и начальнику ООТ филиала.

Руководитель филиала немедленно сообщает о произошедшем несчастном случае руководителю ОСТ, а начальник ООТ филиала – начальнику ООТ ОСТ.

Получив информацию о произошедшем несчастном случае, начальник ООТ ОСТ немедленно сообщает о нем начальнику (главному специалисту) ОППБиОТ.

 

Опасные работы, проводимые в местах постоянного действия вредных и (или) опасных производственных факторов.

Классификация опасных работ. Перечень работ, выполняемых по наряду-допуску. Оформление и выдача наряда – допуска.

Порядок проведения огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности, оформления и заполнения наряда-допуска

газоопасные работы: Работы, связанные с осмотром, обслуживанием, ремонтом, разгерметизацией технологического оборудования, коммуникаций, в т.ч. работы внутри емкостей (аппаратов, резервуаров, цистерн, а также коллекторов, тоннелей, колодцев, приямков и других аналогичных мест), при проведении которых имеются или не исключена возможность поступления на место проведения работ взрыво- и пожароопасных или вредных паров, газов и других веществ, способных вызвать взрыв, возгорание, оказание вредного воздействия на организм человека, а также работы при недостаточном содержании кислорода (объемная доля ниже 20 %).

огневые работы: Производственные операции, связанные с применением открытого огня, искрообразованием и нагреванием до температур, способных вызвать воспламенение материалов, конструкций, веществ, жидкостей, газов, газо-воздушных смесей (электросварка, электрорезка, бензо-, керосинорезка, газосварка, газорезка, применение взрывных технологий, паяльные работы, абразивная очистка, механическая обработка металла с выделением искр, разогрев битумов и смол, высоковольтные испытания во взрывоопасных зонах, термитная сварка).

работы повышенной опасности: Работы, при выполнении которых в местах производства работ действуют или могут возникнуть, независимо от выполняемой работы, опасные производственные факторы (гидроиспытания, пневмоиспытания, верхолазные работы, земляные работы, расчистка трасс нефтепроводов, нефтепродуктопроводов от древесной растительности механизированным способом, ремонтные работы на действующих теплотрассах, водопроводах, пенопроводах).

 

Общие требования

наряд-допуск: Письменное разрешение на проведение огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности. Наряд-допуск действителен в течение указанного в нем срока. Планируемая продолжительность проведения работ не должна превышать 10 суток. Наряд-допуск может быть продлен на срок не более 3 суток, при этом продолжительность выполнения работ от планируемых даты и времени начала работ с учетом продления не должна превышать 10 суток.

Для организации проведения газоопасных работ, проводимых без наряда-допуска, но регистрируемых перед их началом в журнале учета газоопасных работ, приказами по филиалам ОСТ назначаются лица, ответственные за их подготовку и проведение.

Для организации проведения работ по распоряжениям приказами по филиалам ОСТ назначаются лица, ответственные за выдачу распоряжений на выполнение работ, и руководители работ, выполняемых по распоряжению.

Ответственные лица, назначаются из числа ИТР, прошедших проверку знаний требований охраны труда и аттестацию по промышленной безопасности. Лица, ответственные за проведение анализа ГВС, могут также назначаться из числа рабочего персонала, прошедшего проверку знаний требований охраны труда.

Приказами должны назначаться лица, замещающие ответственных лиц на период их отсутствия (отпуск, командировка, болезнь).

В приказах должны быть указаны номера удостоверений и даты аттестации по промышленной безопасности ответственных лиц в соответствии с требованиями регламентов.

К газоопасным работам, выполняемым без оформления наряда-допуска, но регистрируемым перед их началом в журнале учета газоопасных работ, относятся периодически повторяющиеся газоопасные работы, являющиеся неотъемлемой частью технологического процесса, характеризующиеся аналогичными условиями их проведения, постоянством места и характера работ, определенным составом исполнителей.

Перечни должны пересматриваться по мере необходимости, но не реже одного раза в год до 15 декабря текущего года, и перед вводом в эксплуатацию новых объектов.

При возникновении необходимости проведения огневых, газоопасных и других работ повышенной опасности, не включенных в указанные перечни, они должны выполняться по наряду-допуску с последующим внесением их в соответствующий перечень.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткий конспект по теме "Несчастные случаи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель образовательного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2019 1453
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Александрова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17446
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона