Тема: «Части тела и лица» .
Цель: Формировать умение соотносить предмет с
его словесным обозначением. Формировать словарь по теме. Обучать ориентировке в
схеме собственного тела. Учить различать понятия “девочка – мальчик”, узнавать,
к какому полу относится сам ребенок. Формировать грамматический строй речи.
Развивать речеслуховое внимание, продолжать учить выполнять действия по
словесной инструкции. Развивать эмоциональную сферу детей, мимическую
выразительность.
Оборудование: Две куклы:
мальчик и девочка, картинки с изображением детей, у которых не хватает каких-то
частей тела, картинки с изображением игрушек для мальчиков и девочек, разрезная
картинка “Мячик” на каждого ребенка, подвижная музыка, для рисования: лист
бумаги, краски, кисти.
Ход занятия:
- Познакомьтесь, это куклы Наташа и Саша. Вот у куклы
голова. А где у вас голова? (дети показывают). На голове у куклы волосы (уши).
Что это? А где у вас волосы? (дети показывают). Это лицо. Покажите, где у вас
лицо. Закройте лицо руками, откройте (дети выполняют). Что у куклы есть на лице?
А у вас? Закройте (откройте) глаза, наморщите носик, откройте широко рот,
закройте рот.
Задание детям: «Умываемся».
А сейчас мы будем играть, как будто мы умываемся. Я
расскажу стих, а вы вместе со мной показывайте то, о чем говорится в стихе.
Водичка, водичка, умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки горели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Покажите, где у вас щечки, надуйте их, потрите их.
Улыбнитесь так, чтобы видны были зубки.
Задание детям: “Раздадим игрушки
детям”
-Какая кукла – девочка, а какая – мальчик? Кто из вас
девочка, а кто мальчик? (ответы детей). Мальчики и девочки любят играть в
игрушки. Давайте раздадим игрушки Наташе и Саше. В какие игрушки любят играть
девочки? А мальчики? А какую игрушку мы дали и Саше и Наташе? (Дети отвечают
“Мяч”). Правильно. И девочки, и мальчики любят играть в мячики. Давайте и мы
поиграем с мячиком.
Тема: «Части тела и лица» закрепление
Цель: Формировать умение соотносить предмет с
его словесным обозначением. Формировать словарь по теме. Обучать ориентировке в
схеме собственного тела. Учить различать понятия “девочка – мальчик”, узнавать,
к какому полу относится сам ребенок. Формировать грамматический строй речи.
Развивать речеслуховое внимание, продолжать учить выполнять действия по словесной
инструкции. Развивать эмоциональную сферу детей, мимическую выразительность.
Оборудование: Две куклы:
мальчик и девочка, картинки с изображением детей, у которых не хватает каких-то
частей тела, картинки с изображением игрушек для мальчиков и девочек, разрезная
картинка “Мячик” на каждого ребенка, подвижная музыка, для рисования: лист
бумаги, краски, кисти.
Ход занятия:
Педагог (читает текст, показывает движения по тексту,
дети повторяют).
Головами покиваем,
Носиками помотаем,
Потом глазки закрываем,
Теперь глазки открываем.
Щечки сильно раздуваем,
Ротики мы открываем
И зубами постучим,
И немножко помолчим.
Задание детям:“Покажи на кукле и на себе” .
Педагог (показывает на руки, ноги и живот у куклы).
Что это у куклы? (Дети отвечают). А где у вас руки (ноги, живот)? Поднимите
руки вверх, опустите их.
Задание детям: “Чего не
хватает?”
Педагог показывает картинки с изображением детей, у
которых не хватает каких-то частей тела
- Посмотрите на эти картинки. Чего не хватает? (Дети
отвечают на вопросы с помощью педагога).