Дата:
|
09.01.2016г.
|
Класс:
|
8 «А», «Б».
|
Предмет:
|
Информатика.
|
Урок:
|
№17
|
Тема урока:
|
Цикл с
предусловием.
|
Количество учеников:
|
«А»-18, «Б»-15.
|
Количество отсутствующих:
|
|
Цели обучения, которые
необходимо достичь на данном уроке
|
Выражать свое мнение на основе
прочитанного с позиции «хорошо/плохо».
|
Цели обучения
|
Все учащиеся смогут:
|
|
Дать
Определение цикла с предусловием while.
|
Большинство учащихся будут уметь:
|
Решать задачи циклом с предусловием while.
|
Некоторые учащиеся смогут:
|
узнать что такое цикл, общие понятия.
|
Языковая цель
|
Пополнить словарный запас.
Применение терминов: For, while, цикл с
предусловием.
|
Этапы урока
|
Планируемые действия(замените записи ниже
запланнированными действиями)
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Начало урока
5мин.
|
I.Организационный
момент
Приветствие. Учитель отмечает отсутствующих.
1.Позитивный
настрой на урок.
Дети желают
друг-другу пожелания.
2. Деление на
группы.
3. Домашнее
задание.
Проверка
домашнего задания.
Просмотр «Правила
техники безопасности
4. Мозговой штурм
Вопросы:
1.
Что такое алгоритм?
2.
Виды алгоритмов?
3.
Циклический алгоритм это?
4.
Операторы цикла?
5.
Мы прошли цикл с параметром For, следующий какой
цикл?
Определили тему урока: Циклы с предусловием.
|
Смайлики
|
Мультимедийный
проектор,
интерактивная
доска,
электронный учебник.
Презентация Microsoft PowerPoint.
|
Середина урока
14мин.
2мин.
|
II.Групповая
работа.
Циклы с предусловием используются тогда,
когда выполнение цикла связано с некоторым логическим условием. Оператор
цикла с предусловием имеет две части: условие выполнения цикла и тело цикла.
При выполнении оператора while определенная
группа операторов выполняется до тех пор, пока определенное в операторе while
булево условие истинно. Если условие сразу ложно, то оператор не выполнится
ни разу.
Общая форма записи следующая
while <булево выражение>
do
begin
группа операторов
end;
|
На русском языке это звучит примерно так:
пока выполняется это условие делай
от начала
группа операторов
до конца;
Вполне понятно, что операторные скобки
ставят, чтобы отделить от остальной программы ту группу операторов, которую
нужно повторить в цикле. Если в цикле нужно выполнить только один оператор,
то операторные скобки не ставят.
При использовании цикла с предусловием надо
помнить следующее:
1.
значение условия выполнения цикла должно быть
определено до начала цикла;
2.
если значение условия истинно, то выполняется
тело цикла, после чего повторяется проверка условия. Если условие ложно, то
происходит выход из цикла;
3.
хотя бы один из операторов, входящих в тело
цикла, должен влиять на значение условия выполнения цикла, иначе цикл будет
повторяться бесконечное число раз.
III. Физминутка
Проходить усталость,
улучшается самочувствие.
|
Две звезды одно
пожелание.
|
Карточки
Видеоролик
|
20мин.
1мин.
|
IV.Практическая
работа.
Прежде
чем вы приступите к практической работе, еще раз вспомним о некоторых
правилах техники безопасности на уроках информатики.
Всё
понятно?! Приступаем к практической части.
V. Закрепление урока.
Демонстрация презентации.
VI.
Домашнее задание.
Приготовить
реферат на тему: «Циклы с постусловием»
|
Сумативное
оценивание
|
Компьютер.
|
Конец урока
3мин.
|
VII. Рефлексия
Мы изучили сегодня …
Я справился хорошо..
Я справилась хорошо …
Я хочу узнать больше о ….
Сейчас я знаю то, что не знал(а) 30 минут назад …
|
|
|
Дополнительная
информация
|
Дифференциация
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных
учащихся
|
Групповая работа.
Практическая
работа.
Самостоятельная
работа.
|
Межпредметные связи :
|
Английский язык,
Математика.
|
Используйте
пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте на
самые актуальные вопросы об уроке.
|
Итоговая оценка
Какие два аспекта
в обучении прошли очень хорошо(с учетом преподавания и учения)?
1:Деление на
группы.
2: Формативное
оценивание (раздача смайликов)
Какие два
обстоятельства могли бы улучшить урок ( с учетом преподавания и учения)?
1: Деление на
несколько групп, с малым количеством детей.
2: При делении на
группы, учесть уровень успеваемости учащихся.
Что узнал об
учениках в целом или отдельных лицах?
1.Некоторые
учащиеся не хотели уступать другим, брали инициативу на себя.
2. Несколько
учеников не работали в группе.
|
|
|
|
|
|
Циклы с предусловием используются тогда, когда
выполнение цикла связано с некоторым логическим условием. Оператор цикла с
предусловием имеет две части: условие выполнения цикла и тело цикла.
При выполнении оператора while определенная
группа операторов выполняется до тех пор, пока определенное в операторе while
булево условие истинно. Если условие сразу ложно, то оператор не выполнится ни
разу.
Общая форма записи следующая
while <булево выражение> do
begin
группа операторов
end;
|
На русском языке это звучит примерно так:
пока выполняется это условие делай
от начала
группа операторов
до конца;
Вполне понятно, что операторные скобки ставят,
чтобы отделить от остальной программы ту группу операторов, которую нужно
повторить в цикле. Если в цикле нужно выполнить только один оператор, то
операторные скобки не ставят.
При использовании цикла с предусловием надо
помнить следующее:
4.
значение условия выполнения цикла должно быть
определено до начала цикла;
5.
если значение условия истинно, то выполняется тело
цикла, после чего повторяется проверка условия. Если условие ложно, то
происходит выход из цикла;
6.
хотя бы один из операторов, входящих в тело цикла,
должен влиять на значение условия выполнения цикла, иначе цикл будет
повторяться бесконечное число раз.
Циклы с предусловием используются тогда, когда
выполнение цикла связано с некоторым логическим условием. Оператор цикла с
предусловием имеет две части: условие выполнения цикла и тело цикла.
При выполнении оператора while определенная
группа операторов выполняется до тех пор, пока определенное в операторе while
булево условие истинно. Если условие сразу ложно, то оператор не выполнится ни
разу.
Общая форма записи следующая
while <булево выражение> do
begin
группа операторов
end;
|
На русском языке это звучит примерно так:
пока выполняется это условие делай
от начала
группа операторов
до конца;
Вполне понятно, что операторные скобки ставят,
чтобы отделить от остальной программы ту группу операторов, которую нужно
повторить в цикле. Если в цикле нужно выполнить только один оператор, то
операторные скобки не ставят.
При использовании цикла с предусловием надо
помнить следующее:
7.
значение условия выполнения цикла должно быть
определено до начала цикла;
8.
если значение условия истинно, то выполняется тело
цикла, после чего повторяется проверка условия. Если условие ложно, то
происходит выход из цикла;
9.
хотя бы один из операторов, входящих в тело цикла,
должен влиять на значение условия выполнения цикла, иначе цикл будет
повторяться бесконечное число раз.
Вернемся к нашей задаче вычисления суммы чисел.
При вычислении суммы используем следующий прием: вначале, когда еще не задано
ни одно слагаемое, сумму полагают равной нулю (S:=0), а затем, получая
очередное слагаемое, прибавляют его к сумме (S:=S+x) (см. программу ниже).
Очень важное значение в операторе цикла имеет
так называемая переменная цикла. В нашей программе она называется i. С ее
помощью мы обращаемся к пользователю за очередным числом (write (‘Введите
‘,i,’-ое число ’)) и считаем количество уже введенных чисел (i:=i+1), чтобы не
запросить лишнее. Одновременно переменная цикла участвует в булевом выражении
(i<=N).
Рассмотрите внимательно программу, решающую
нашу задачу.
Program Summa;
Uses
Crt;
Var
i,
N : integer;
x, S : real;
Begin
ClrScr;
write (‘Сколько чисел для сложения? ‘);
readln (N);
S:=0;
i:=1;
while i<=N do
begin
write (‘Введите ‘,i,’-е число ’);
readln (x);
S:=S+x;
i:=i+1;
end;
write (‘Сумма введенных чисел равна ‘,s:5:2);
readln;
End.
|
Хотелось бы, чтобы Вы смогли представить работу
этой программы. Давайте попробуем вместе.
Пусть нам требуется сложить следующие числа:
5, 7, -4, 0, 8, 20. Посчитаем, сколько их всего – шесть. Это число мы введем,
когда программа задаст вопрос: Сколько чисел для сложения? Теперь наша
программа запросит ввести 1-ое число, т. к. на первом шаге переменная i равна
1. Мы введем число 5. Программа считает его в переменную х. Теперь число 5
сложим с числом 0 и результат присвоим переменной S (оператор S:=S+x). В этот
момент S становится равной 5. Чтобы перейти к следующему числу, увеличим
значение переменной i на 1 (оператор i:=i+1). Выполнение операторов тела цикла
закончено. Теперь программа переходит опять к анализу условия вхождения в цикл
(i<=N). Переменная цикла i=2, переменная N=6, поэтому значение логического
условия 2<=6 равно True. Значит снова выполняется тело цикла:
while i<=N do {2<=6}
begin
write (‘Введите ‘,i,’-ое число ’); {Введите 2-е число}
readln (x); {Считали число 7}
S:=S+x; {S:=5+7}
i:=i+1; {i:=2+1}
end;
|
Итак, мы сложили два числа и переходим опять к
проверке условия. Ответим на вопрос: 3<=6? Да. Поэтому снова начинаю
работать операторы тела цикла и мы переходим к третьему числу:
while i<=N do {3<=6}
begin
write (‘Введите ‘,i,’-ое число ’); {Введите 3-е число}
readln (x); {Считали число -4}
S:=S+x; {S:=12 + (-4)}
i:=i+1; {i:=3+1}
end;
|
Аналогично, мы сложим и остальные числа. Но
когда же операторы цикла выполнятся последний раз и остановится работа цикла?
Когда сложим последнее число. Проверим это.
while i<=N do {6<=6}
begin
write (‘Введите ‘,i,’-ое число ’); {Введите 6-е число}
readln (x); {Считали число 20}
S:=S+x; {S:=16+20}
i:=i+1; {i:=6+1}
end;
|
Проверяется опять условие 7<=6. Значение
этого условия равно False, а значит тело цикла выполняться не будет. Цикл
закончил свою работу. А мы получили результат: посчитали сумму всех шести чисел
S=32.
В этом примере известно заранее количество повторений
- N раз. Но чаще всего этот вид цикла используется тогда, когда количество
повторений заранее не известно и зависит от выполнения какого-либо условия.
Рассмотрим еще один пример.