Инфоурок Всеобщая история КонспектыКраткое содержание ист. России

Краткое содержание ист. России

Скачать материал

Краткое содержание истории России

История России – предмет, полный многочисленных фактов и разнообразной информации. Порой школьникам и студентам не только не хватает времени на его изучение, запоминание дат, но и на поиск информации, ведь источников для изучения истории России великое множество. На данном ресурсе история России кратко и доступно излагается в виде шпаргалок, что помогает многим быстро изучить историю страны, освежить ее в памяти или просто успешно сдать экзамены. Мы предлагаем вам воспользоваться нашими шпаргалками по истории России, в которых вся история России кратко и информативно отражает основные факты и важные исторические события страны.

Краткое содержание истории России начинается с древних времен, особенностей жизни древних славян, образования и развития Древнерусского государства (IX – XII вв.). В XII – XIII вв. на Руси был период раздробленности, происходит распад Руси на отдельные княжества и борьба между княжескими династиями за Киев. Важным событием на Руси было принятие христианства, о чем кратко можно узнать в разделе о культуре на Руси в X – XII вв., XIII в. в истории Руси ознаменован иностранными нашествиями, в том числе Русь оказалась под игом Золотой Орды.

Однако, во второй половине XV – начале XVI вв. происходит образование Русского централизованного государства, хотя экономические предпосылки для этого и не были сформированы до конца, происходит это благодаря Ивану III. Важным периодом в истории Руси является правление Ивана IV (1533-1584гг.), тогда было принято множество реформ, которые были проведены Избранной радой, Россия терпела неудачи в Ливонской войне, Иван IV также положил начало крепостному праву, отменив Юрьев день. Период правления царя привел к Смутному времени (XVII в.), которое характеризуется неоднозначностью власти, умер Борис Годунов и на престол взошел Лжедмитрий I, обзаведшийся поддержкой поляков и казаков и вторгшийся с их помощью в Москву. Его убили недовольные бояре, после чего на престол взошел Василий Шуйсткий, который также правил недолго,  в период его правления произошло восстание Болотникова, после которого на политической арене возник Лжедмитрий II. После власть на Руси возглавили бояре, этот период был ознаменован Семибоярщиной, в итоге в 1613г.

Земский собор выбрал царем Михаила Романова, в период правления Михаила Федоровича и Алексея Михайловича ознаменовался рядом восстаний, в том числе произошел известные Соляной бунт и Медный бунт. Кроме того, в стране начинается специализация и возникновение мануфактур, начинается освоение Сибири. В 1670г. началась война под руководством Степана Разина, которая не увенчалась успехом для крестьян. Также произошли многочисленные церковные реформы, которые провел патриарх Никон. Дальнейший период в истории России относится к правлению Петра I, который провел многочисленные реформы. Также Петр положил развитие культурной жизни в России XVIII в.

После кончины Петра I произошли дворцовые перевороты, в результате которых увеличилась роль дворянства. В 1741-1743 гг. произошла русско-шведская война, в результате которой России удалось расширить территории, также в 1740-х годах Европейские страны признали за российскими монархами императорский титул. В 1756г., при правление Елизаветы Россия вступает в Семилетнюю войну, поддерживая Австрию и Францию. В 1768-1774 г. произошла русско-турецкая война. Время правления Екатерины II считается «золотым» веком дворянства, его усилившаяся роль в стране привела к недовольству народа и ряду восстаний. Чумной бунт, вспыхнувший в 1771г., 1772г. – восстание казаков в Яицком городке, и, наконец, крестьянская война во главе с Емельяном Пугачевым, выдававшем себя за Петра III.

Дальнейшим правителем в России стал Павел I, который с одной стороны старался облегчить положение народа, а с другой усиливал цензуру и проводил репрессии. Следующий монарх, Александр I, также провел многочисленные реформы, но крестьянский вопрос, остро стоявший уже долгое время, так и не был решен. Также при Александре I произошел конфликт с Францией иОтечественная война 1812г. В 1825г. происходит восстание декабристов в Петербурге и на Украине. Николай I также провел многочисленные реформы, пытался уменьшить власть дворянства, но и пресекал все волнения в народе. При Николае I также произошла русско-иранская война, он активно участвовал во внешних конфликтах, а в 1853г. началась Крымская война.

XIX в. ознаменовался промышленным переворотом и отменой крепостного права, также были проведены и другие либеральные реформы. При Александре IIактивно росла роль общественных движений. В XX в. Была проведена известная денежная реформа С.Ю. Витте, также был ряд революционных восстаний, возникли первые революционные партии. Революция 1905-1907гг. привела к позитивным итогам в смысле децентрализации власти, появилась Дума. Культуру XX в. традиционно называют «серебряным веком». В 1914-1918 гг. Россия была вовлечена в Первую Мировую войну, а 1918-1921 гг. в России произошла гражданская война. После этого настал период Новой Экономической Политики, а после распада Российской империи был образован СССР. Послераспада СССР началось новейшее время Российской истории.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткое содержание ист. России"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 501 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.05.2017 738
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сабиев Аюб Аптиевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сабиев Аюб Аптиевич
    Сабиев Аюб Аптиевич
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20066
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 332 человека из 69 регионов

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 74 человека из 39 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 16 регионов

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: концепции, практика и финансы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе