Инфоурок Информатика КонспектыКраткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: "Компьютер - универсальная вычислительная машина". 5 класс

Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: "Компьютер - универсальная вычислительная машина". 5 класс

Скачать материал

 План урока № 5                                                                                Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс  5

Дата

Тема

Компьютер – универсальная вычислительная машина

 

Это урок № 1

 

из

3

уроков по этой теме

 

Цель обучения

учащиеся смогут различать компьютеры по классу

Задачи

Учащиеся будут:

знать и понимать назначение компьютера;

уметь разделять компьютеры на виды;

уметь охарактеризовать каждый класс компьютеров

 

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Размин-ка

«Пожелание»

 

- Здравствуйте, ребята. Настрой на работу на уроке. Предложить ребятам взяться за руки и одним словом высказать пожелания друг другу.

 

Учащиеся берутся за руки и высказывают друг другу пожелания

 

 

 

2. Повторение пройденного. Работа в парах

 

Проверку домашнего задания мы с вами проведем в парах

Работа в парах по прошедшей теме: взаимный опрос

 

Учащиеся знают способы измерения информации, единацы измерения, умеют переводить к-во информации из одной единицы  в другую.

Лист взаимооценки в парах,

 

Листы взаимооценки

3.Постановка целей и задач урока.

 

Познакомить учащихся с целями и задачами урока.

 

Работа в парах: обсуждение целей и задач урока

 

- Учащиеся знают цели и задачи урока;

.

 

 

4. Работа с клас-сом по изуче-нию нового мате-риала

 

Итак, сегодня мы будем говорит с вами о компьютере. Ребята, давайте вспомним, что такое компьютер. Кто готов сказать нам определение?

Ребята, а вот инопланетянин, который вместе с нами сегодня на уроке, не согласен с этим определением. Вот послушайте его слова (слайд со словами инопланетянина): «Ребята, вы ошибаетесь, компьютер – это просто машина и ничего универсального в ней нет, я тоже могу хранить информацию, обрабатывать, а потом всем-всем-всем передам. Так что я, ребята, с вами не согласен абсолютно!»

Ребята, но это же не справедливо, это же не правильно. Не так ли? Докажем инопланетянину, универсальность компьютера?

Ну а теперь давайте вспомним, определение информации, и какие виды информации бывают.  Молодцы, ребята!

 

 

 

 

Ой, смотрите, инопланетянин опять нам что-то написал: «Ребята, вы так усердно меня переубеждаете, что я даже устал, давайте-ка лучше немного разомнемся вместе и сделаем разминку!»

Ребята, раз инопланетянин просит, давайте вместе с ним сделаем разминку и сами немного отдохнем. Молодцы, ребята!

Ребята, смотрите, нам снова пришло сообщение от инопланетянина. Давайте посмотрим, что он пишет: «Ну что ж, продолжим! Я тоже умею считать, например, 2+2=4, и ошибки в тексте я тоже могу находить! Вы меня не переубедите!»

Ребята, но мы то знаем, что это не так, хотя бы потому, что обрабатывать разную информацию можно с помощью... чего? Все верно, ребята!

 

 

Смотрите, нам опять пришло сообщение от инопланетянина: «Ребята, ну вы меня и удивили, никогда бы не подумал, что компьютер, просто какая-то машина, а столько полезных вещей делает. Спасибо вам, ребята, что помогли мне разобраться в этом, а то я сам совсем запутался бы! Ребята, после таких больших раздумий, я даже написал стихотворение в текстовом редакторе MS Word, вот послушайте!

Оглянись, дружок, вокруг!

Вот компьютер – верный друг.

Он всегда тебе поможет:

Сложит, вычтет и умножит!

Может он ребят учить,

Может он станок включить,

Универсальный – объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции. Он поможет на работе:

Стало легче с ним, чем прежде,

Дом построить, сшить одежду.

И послать ракету к звездам

Без него не так-то просто!

Даже вылечить больного

Он поможет – что ж такого!

Теперь, ребята, я с вами прощаюсь, до новых встреч на других уроках информатики!»

Ну что, ребята, теперь, надеюсь, вы понимаете, что компьютер – универсальная машина для работы с информацией.

Подождите, ребята, мы с вами помогли разобраться инопланетянину, сами вспомнили столько полезного о компьютере, а вот что значит универсальный, так и не узнали. Кто сможет сказать определение универсальности? А в нашем случае, получается, что универсальность компьютера заключается в его возможности обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использовать в разных видах человеческой деятельности.

Компьютер – универсальная машина для работы с информацией, которая  может обрабатывать, хранить и передавать самую разнообразную информацию, использоваться в самых разных видах человеческой деятельности.  

 

Самостоятельная работа с учебником

 

 

 

 

Информация – сведения (сообщения, данные) о каком – либо объекте или предмете.

Виды информации:

     графическая;

     звуковая;

     текстовая;

     числовая;

     видеоинформация.

 

 

Музыкальная разминка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С помощью различных компьютерных программ:

1.      графическая: Paint, Adobe Photoshop, CorelDRAW и др.;

2.      звуковая: Cool Edit Pro, Sound Forge, Nuendo, Samplitude Producer, Wavelab.

3.      текстовая: MS Word, WordPad, NotePad;

4.      числовая: MS Excel, калькулятор;

5.      видеоинформация: Windows Me и Windows XP программу Windows Movie Maker, Ulead Media Studio Pro.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Универсальный – объект, пригодный для многих целей, с разнообразным назначением, выполняющий разнообразные функции.

Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знают понятие информации и ее виды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся знают с помощью каких программ можно обрабатывать информацию

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сердечки (наклей-ки)

Презентация, учебник

 

5.закрепление изученного мате-риала

 

Предложить учащимся выполнить практическую работу по уровням.

Уровень А: В сети Интернет найти и изучить информацию о суперкомпьютерах.

Уровень В: В текстовом редакторе написать сообщение на одну из данных тем: "Применение компьютера", "Виды компьютеров"

Уровень С: В одной из известных вам программ создать схему "Виды компьютера"

Учащиеся могут работать с компьютером; Учащиеся знают определение "компьютер", сферы использования компьютера

 

- Звездочки ( наклейки)

- учебники;

- компьютеры

6.Индивиду-альная работа

 

 Предложить учащимся выполнить Тест «Проверь себя» ( Учебник. стр. 38 – 39)

 

 

Для проверки работ на интерактивной доске выставляется шаблон верных ответов.

1.В   2.B   3.D  4.D   5.D    6. C   7.A    8.A

Учащиеся выполняют задания теста.

 

По окончании по часовой стрелке передают тетради друг другу для оценивания по шаблону на экране компьютера.

Взаимо-проверка.

Интерактив-ная доска.

7. Заключительный этап.

 

Подведение итогов урока;

Д/З: § 1.

Выставление оценок

Ученики записывают Д/З. Обсуждают оценки за урок.

 

Сумматив-ное оценивание

 

8. Рефлексия

 

Предложить ученикам сделать обратную связь. На  стикерах необходимо написать свое мнение: «1звезда, 1 пожелание».

Ученики прикрепляют стикеры на доску.

 

 

Стикеры.

 

 

 

 

План урока № 6                                                                                 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс  5

Дата

Тема

Устройство компьютера

 

Это урок № 2

 

из

3

уроков по этой теме

 

Цель обучения

учащиеся узнают устройство компьютера

Задачи

- Учащиеся должны :

знать и понимать состав системного блока;

уметь выделять основные компоненты компьютера;

уметь охарактеризовать каждое устройство компьютера.

 

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1.Размин-ка

 

Прозвенел звонок!

Позвал на урок!

Будем мы рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствие, проверка присутствующих. Объяснение хода урока. Постановка целей и задач для учащихся.

 

Формирование групп по желанию учащихся.

 

 

 

2.Актуализация знаний

 

На доске нет темы урока.

На прошлом уроке мы говорили о том, что люди имеют пять чувств восприятия. Разные чувства дают нам разные виды информации. Сейчас нам предстоит разгадать кроссворд, а разгадав его, мы не только повторим пройденный материал, но и узнаем ключевое слово, это и будет тема урока. (Раздать карточки с кроссвордом.) Воспроизвести кроссворд с правильными ответами, с помощью мультимедийного проектора. (Приложение 1.Слайды 2,3.)

Учащиеся в группах разгадывают кросворд, ключевое слово которого и является темой урока.

 

1.С помощью какого чувства восприятия человек получает больше всего информации

2. Чувство, с помощью которого мы способны чувствовать запахи

3. Информация, которую мы получаем с помощью зрения

4. Сведения и команды, которые человек получает во время общения с окружающей средой.

5. Универсальный прибор для обработки информации.

 

 

Решая данный кросворд учащиеся подводятся к формулировке темы и целей урока.

 

 

 

Учащиеся могут самостоятельно определить тему и цели урока.

Группа ответив-шая первой получает смайлики.

 

 

 

 

 

 

Карточки с кросвордом; Слайды на экране интерактивной доски;

Смайлики.

3.Ра-бота в группах

 

Предложить каждой группе заполнить следующую таблицу:

Устройство

Назначение

Где находится

Обязательно или нет

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики, опираясь на свой жизненный опыт, заполняют таблицу в ходе всего урока.

 

 

 

 

 

 

«Свето-фор»

Кружочки из оракала трех цветов.

4. Информационная минутка

 

Предложить уч-ся ответить на вопросы:

  • назовите основные устройства компьютера
  • для чего они служат?

 Делается акцент на деление устройств на устройства ввода и вывода, обязательный набор устройств для работы компьютера.

Для изучения внутреннего устройства системного блока, ученикам предлагается разобрать системный блок компьютера.

 

 

Учитель показывает детали системного блока, зачитывает характеристики, которые предоставили ученики в таблицах, делает поправки.

 

 

Учащиеся отвечают на поставленные вопросы.

 

 

 

 

 

 

Предложить двоим учащимся разобрать самостоятельно системный блок неработающего компьютера.

 

 

 

Отдельно изучается назначение клавиш клавиатуры.

Учащиеся знают состав компьютера;

Обязательные и необязательные устройства;

Назначение устройств;

Умеют определять устройства по внешнему виду;

Давать описание и характеристики изученных устройств.

«звездоч-ки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- звездочки;

- Презентация

- неработающий системный блок

5. систематизация получен-ных зна-ний

 

Вопросы учителя по заполнению таблиц:

1. Сколько устройств у вас получилось?

2. Назначение какого устройства вам хуже всего запомнилось?

3. Назначение какого устройства вам лучше всего запомнилось?

 

В зависимости от полученных ответов учитель еще раз проговаривает ответы на проблемные вопросы.

Ученики заполняют таблицу по уже изученному материалу.

 

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

Выполненную работу ученики сдают на проверку.

 

Суммма-тивное оценивание

 

6. Домашнее зада-ние

 

П.6. Ответить на вопросы. Сильным учащимся предложить задание 8* (Составление кросворда)

 

Ключи к тесту:

1B, 2A, 3B, 4D, 5C, 6A, 7C, 8A, 9A, 10A

 

 

 

 

6.рефлек-сия

 

Предложить учащимся стратегию «Светофор» для проведения рефлексии.

Ученики наклеивают на доску кружочки трех цветов:

«зеленый» - все понятно;

«желтый» - понятно, но есть вопросы;

«красный» - ничего не понял.

 

«Свето-фор»

Кружочки из оракала трех цветов

 

 

 

 

 

 

 

План урока № 7                                                                                 Григорьева И.А.

Предмет: ИНФОРМАТИКА

Класс  5

Дата

Тема

Дополнительные устройства компьютера

 

Это урок № 3

 

из

3

уроков по этой теме

 

Цель обучения

учащиеся смогут подключать дополнительные устройства компьютера

Задачи

- Учащиеся должны:

знать и понимать назначение дополнительных устройств;

уметь различать принтеры;

уметь записывать данные на носители информации;

уметь определять устройства по внешнему виду.

 

Этап

Вре-мя

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Предполагае-мые результаты

Оценивание

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

1. Разминка  

 

Создание колоборативной среды.

Провести танцевальную разминку «Времена года»

 

Дети выполняют движения под видеозапись.

 

 

Видеосюжет.

2. про-верка домаш-него задания

 

Орг. момент Постановка целей и задач урока.

Презентация работ по составлению кроссворда по теме"Устройство компьютера"

 

Ученики презентуют свои работы.

Учащиеся хорошо справились с заданием

 

Презентации и плакаты

3. Актуализация знаний «Поймай вопрос».

 

 

Стратегия "Поймай вопрос":

- Какие устройства входят в перечень основных устройств?

-Почему в этот перечень не входит мышь?

- Все ли устройства мы изучили на прошлом уроке?

- Какие устройства можно подключить к компьютеру?

 

Ученики отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся умеют обрабатывать информацию.

Жестом "Большой палец"

 

4. Изучение нового материала

 

Предложить учащимся разделиться на группы, выбрав карточки разных цветов.

Самостоятельная работа с учебником.

В ходе  активной формы работы и практической работы одаренные учащиеся помогают и разъясняют слабоуспевающим и берут на себя роль лидера.

 

 

5. Работа в группах

 

Работа над созданием постера на тему "Дополнительные устройства компьютера"

Учащиеся работают над созданием постера

Учащиеся умеют использовать поученную информацию

 

Плакаты, маркеры, фломастеры

6. Защита посте-ров

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест "Проверь себя"

Учащиеся каждой группы презентую свои работы

Ученики знают и понимают назначение дополнительных устройств;

умеют различать принтеры;

знают как записывать данные на носители информации;

умеют определять устройства по внешнему виду.

"Сэндвич с похвалой"

Постеры

6.Заключительный этап

 

Подведение итогов урока.

Д/З § 3, Ответить на контрольные вопросы.

Выставление оценок.

Ключ к тесту:

1A, 2D, 3B,4D, 5A, 6B, 7B, 8C, 9B, 10D

 

 

Суммативное оценива-ние

 

7.Реф-лексия

 

Прием "Оцени себя на уроке"

Урок                             Я на уроке                         Итог

1. интересно           1. работал                         1. понял материал

2. скучно                2. отдыхал                       2. узнал больше, чем знал                            3.безразлично       3.помогал другим          3. не понял

 

 

карточки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочные планы серии трех последовательных уроков по теме: "Компьютер - универсальная вычислительная машина". 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
