Инфоурок Другое Рабочие программыКраткосрочный курс по выбору "Мастер - класс по маникюру"

Краткосрочный курс по выбору "Мастер - класс по маникюру"

Скачать материал

Муниципальное автономное образовательное учреждение

основная общеобразовательная школа № 76













КРАТКОСРОЧНЫЙ КУРС



для учащихся

5 класса



«Мастер – класс по маникюру».











Программу курса разработала:



Саламатова Ольга Николаевна

учитель технологии





Пермь 2015-2016год

1. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

1.1. Цели образовательного процесса

Программа краткосрочного курса «Мастер-класс по маникюру» является дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программой, реализуемой с целью удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей учащихся в получении необходимых теоретических знаний и навыков эстетического ухода за внешностью для: – сохранения здоровья; – развития общего культурного уровня и приобретения практики создания модного индивидуального имиджа; – повышения потребительской грамотности при выборе продукции и профессиональных услуг в сфере ногтевого сервиса и нейл-арта; – правильного выполнения маникюра и педикюра в домашних условиях; – формирования интереса к профессиям, востребованным на рынке труда. 1.2. Объем учебной работы Общий объем учебной работы: 8 часов. Включает изучение учебных материалов курса и выполнение практических заданий (8 часов) + выполнение домашних работ (6 часов). Время изучения одного тематического блока - 1 час в неделю / 40 минут в день. 1.3. Методическое обеспечение – Пробный урок дает представление о системе обучения на курсе, методе подачи материала, содержании курса. Включает советы и рекомендации по организации эффективной работы над учебным материалом, фрагменты уроков курса, упражнения, образец выполнения домашнего задания. – Учебные модули содержат теоретический материал, практические упражнения, методические рекомендации, домашние работы на бланках-вкладышах – Итоговое проверочное занятие построено на материале всего курса, включает теоретическую и практическую части. 1.4. Планируемые результаты освоения образовательной программы. В результате изучения программного материала курса обучающийся должен: – иметь представление о санитарно-гигиенических требованиях к процедуре маникюра; – знать основные правила работы с инструментами при маникюре; – иметь представление, как правильно ухаживать за руками; – ориентироваться в разнообразных средствах по уходу за руками; – иметь представление, как правильно обрабатывать инструменты для маникюра; – уметь правильно организовать рабочее место мастера по маникюру; – иметь представление, как выполнять все приемы по обработке кутикулы и ногтей; – познакомиться с разными видами маникюра; – освоить некоторые технологии дизайна ногтей и научиться выполнять их на практике; 1.5. Форма и способ организации текущего контроля успеваемости. Качество усвоения учебного материала контролируется преподавателем поурочно путем проверки домашних работ, выполненных обучающимся. Обучение на курсе завершается итоговой работой (образец с разными вариантами художественного маникюра).





1.6. УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН


Наименование тем

теоретическая часть

практическая часть

1

Основы маникюра. Виды маникюра. Краткая история маникюра.





40 мин


2

Лаки и их назначение. Нейл-арт. Тонировка.

15мин

Идеи простых рисунков на ногтях (25 мин)

3

Гигиенический уход за руками.

15мин

Творчество на ногтях с использованием скотча(25 мин)

4

Косметические средства по уходу за руками и ногтями.

15мин

Скотч-лента для ногтей(25 мин)

5

Принадлежности для маникюра. Место работы начинающего мастера

15мин

Рисунки с помощью иголки(25 мин)

6

Этапы маникюра. Технология маникюра.

15мин

лак в воде(25 мин)

7

«Французский» маникюр

15мин

Яркие идеи френча(25 мин)

8

Дизайн ногтей. Украшения для ногтей


Итоговая работа(40мин)



1.7. СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

1. Основы маникюра. Виды маникюра. Средства дезинфекции – залог здоровья. Крат- кая историю педикюра и маникюра Виды маникюра: классический, европейский, аппаратный. Первые инструменты для работы. Средства дезинфекции – залог здоровья. Средства для дезинфекции. Формирование профессиональных навыков. Краткая история педикюра и маникюра. Растения на службе у древних. Из эталонов Древней Греции. Гигиена и красота у славян. Гигиена и здоровье Европы за тысячу лет. Чем являются для нас руки. Словарь основных терминов. Домашняя работа. 2.Ломкость и хрупкость ногтей. Здоровое состояние ногтей. Лечебные средства от Nail Tek. Система по уходу за ногтями. Серия укрепляющих препаратов. Словарь основных терминов. Домашняя работа. 4.6. Гигиенический уход за руками. Гигиенический уход за руками. Классический уход: очищение, отшелушивание, массаж, маски, нанесение защитного крема. 3.Косметические средства по уходу за руками и ногтями. Состав косметических средств и их воздействие на кожу и ногти Препараты, рекомендуемые для ухода за руками в домашних условиях. Препараты для размягчения и очищения кожи, кремы и жидкости для удаления кутикулы, масло для кутикул, парафин, кремы и лосьоны для рук, жидкость для удаления лака, разбавители лаков, базовое покрытие, укрепляющее покрытие для ногтей, верхнее покрытие, быстрая сушка лака. 4.Принадлежности для маникюра. Место работы начинающего мастера. Пилочки. Апельсиновые палочки. Пемза. Шаблон для «французского» маникюра. Щетка для ногтей. Щетка для кожи рук. Ванночка для рук. Подставка для лака. Металлические инструменты: ножницы или кусачки для ногтей, щипцы для кутикулы. Место работы начинающего мастера: маникюрный стол с лампой, стул, подлокотник для клиента, парафиновая ванна. Правильная осанка. Комфортность за маникюрным столом. Уход за кожей рук. Здоровые руки. Уход за ногтевой пластиной Особенности кожи кистей рук. Уход за руками. Домашние средства по уходу за руками: маска для сухой кожи рук, ванночка из трав, ванночка для отбеливания и смягчения, масляная ван- ночка, крем для рук, питающие компрессы. 5.Этапы маникюра. Технология маникюра. Лаки и их назначение. «Мокрый» обрезной маникюр: подготовительный этап, технология маникюра. «Горячий» маникюр. «Европейский» маникюр (необразной «сухой», французский). Лаки и их назначение. 6.«Французский» маникюр – маникюр из Америки. Немного истории. Технология выполнения французского маникюра. Современное развитие «френча». Классификация форм ногтей.

6. Технология тонировки (покрытие ногтей лаком). Украшения для ногтей. Инструменты для дизайна, предлагаемые профессионалами: точечная кисть, Материалы для дизайна. Техника выполнения дизайнов (10 вариантов). Пирсинг на ногтях.

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА И ЭЛЕКТРОННЫЕ УЧЕБНЫЕ ИЗДАНИЯ - Бояринова С. Маникюр на все случаи жизни. – СПб: Астрель, 2012. – 160с. - Видеопрактикум «Маникюр» – Москва: ООО «КМВ – 98», -Красичкова А. Искусство эксклюзивного маникюра. – СПб.: АСТ, Астрель, Харвест, 2012. – 160с. Курс ЕШКО «Мастер маникюра и педикюра» – Харьков: ЕШКО, 2014. – 488с. -Смирнова М. Маникюр и педикюр. Большая энциклопедия. – М.: Эксмо, 2012. – 512с

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный курс по выбору "Мастер - класс по маникюру""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1239
    • DOCX 22.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Саламатова Ольга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Саламатова Ольга Николаевна
    Саламатова Ольга Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7279
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой