Тема: Главные
члены предложения
|
Школа
|
|
Дата: 6.04.2017г
|
ФИО:
|
|
Класс:5
|
Кол. присутствующих:
|
Кол. отсутствующих:
|
|
Цели обучения, которые
необходимо достичь на данном уроке
|
Формировать
понятие о грамматической основе предложения (подлежащем и сказуемом) и
второстепенных членах предложения. Познакомить со способами выражения
подлежащего (существительное, местоимение, сочетание слов) и наличием
смысловой и грамматической связи подлежащего и сказуемого. Формировать умение
находить подлежащее в предложении.
|
|
Цели обучения:
|
Все учащиеся смогут: Смогут находить
главные члены предложения
|
|
Большинство учащихся будут уметь:
Смогут определять в предложении главные и
второстепенные члены.
|
|
Некоторые учащиеся смогут: графически выделять их на письме, составлять простые
предложения.
|
|
Предыдущее
обучение
|
Синтаксис.Простое предложение
|
|
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Ресурсы
|
|
Организационный момент
Цель: создание
благоприятного климата, способствующего взаимному сотрудн-у для обучения
|
Приветствие
Образование 4-х по разным цветом квадратиков
(по 4 ученика) групп
Психологический
настрой( Все твоих руках)
- А теперь оцените своё
состояние (флипчарт 3).
Какой цвет преобладает?
И попробуем оценить состояние всей аудитории.
Малиновый цветок -
отличное;
Жёлтый цветок – хорошее;
Голубой цветок – плохое.
|
.
|
|
Проверка домашнего задания
Цель: контроль
выполнения домашнего задания;
развитие умения самооценивания по критериям
|
13
мин
Разноуровневые задания
1 уровень подготовить презентацию на тему
«Главные члены предложения»
2 уровень. Работа с карточкой
1. Впиши подлежащее, подчеркни основу
предложения.
Наступила_________.
______ покрыл землю.
_____ нашего класса катаются на лыжах.
Подул холодный ________.
2.Впиши сказуемое. Разбери предложение.
Снег _______ на землю.
_______ зимний ветер.
Ветер _________
снежинки.
Мы дома_______ёлку.
3
уровень
Упражнение
11стр по учебнику
|
|
|
Систематизация знаний.
|
Постановка проблемного вопроса
-Как
называются слова, без которых предложение не сможет существовать?
-Какое второе название есть у главных членов
предложения?
Что такое подлежащее?
-На какие вопросы отвечает?
-Как подчеркивается?
-Что называется сказуемым?
-На какие вопросы отвечает сказуемое? Как
подчеркивается?
|
|
|
Практическая работа
Физминутка
Цель: организация
здоровьеоберегающей минутки
|
Стратегия «Подумай. Делись. Обсуждай»
Задание
4 группе
Составить
понятийную карту на тему « Главные члены предложения»
ФИЗ
/ МИН – остановимся для отдыха
|
|
|
Закрепление
Тестовые задания
4 мин
|
тестовые вопросы.
|
|
|
Итог
Оценивание
Цель:
оценивание результатов урока и определение уровня понимания темы учениками.
1 мин
|
Завершает работу
заключительная остановка «Итоги»
Критериальное, формативное и суммативное
оценивание
|
|
|
Рефлексия
Цель: определить
настроение, самооценку ученика, желание саморегулировать свои действия
3 мин
|
«Шкатулка»
. Хотелось бы знать, что вы сейчас чувствуете?
-
Каковы ваши ощущения?
На
ваших столах стоят шкатулки, в ней лежат картинки, и я хочу, чтобы вы
выбрали одну из них.
Яблоки
- я съел бы еще этого…
Сапоги-
скороходы – мое стремление пройти этот путь
Жар-
птица- полет моих мыслей, фантазии.
Золотая рыбка – чувствовал (- а) себя как рыба в воде
|
.
|
|
Задание на дом
Цель: вызвать
интерес к заданиям, способствовать творческому подходу
|
оценивание. Как вы планируете увидеть
приобретенные знания учащихся?
|
•
Золотая рыбка - составить тест по теме «Главные члены предложения»
•
Жар- птица - «Головоломка»
•
Сапоги- скороходы – заполнить таблицу
•
Яблоки - индивидуальные карточки
|
|
|
дополнительная информация
|
|
дифференциация. Как вы планируете
поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся
|
Проводит
рефлексию.
-Какую
цель мы поставили сегодня на уроке?
-Достигли мы целей,
которые ставили в начале урока?
|
межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ
компетентность. Связи с ценностями
|
|
|
1.
2.
1.
2.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|