Инфоурок Литература КонспектыКраткосрочный план на тему "С.Михалков. Слон-живописец"

Краткосрочный план на тему "С.Михалков. Слон-живописец"

Скачать материал

Предмет: Литературное чтение

Класс: 7 класс

 

Тема: Сергей Михалков «Слон-живописец»

 

Урок №1

 

 

Цели обучения:1. Продолжение  работы по  формированию  у учащихся понятия о басне, её особенностях, знакомство  с содержанием басни «Слон - живописец»;

                             2. развитие  аналитического умения и самостоятельной  деятельности учащихся, развитие устной   и письменной  речи, выразительного чтения, логического мышления;

                             3.воспитание у учащихся  принципиальности,  уверенности в себе, в своих поступках и мыслях

 

 

 

Задачи: . 1.продолжить работу над формированием  у учащихся понятия о басне, её особенностях, познакомить с содержанием басни «Слон - живописец»;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся  принципиальность,  уверенность в себе, в своих поступках и мыслях

 

 

 

Этап

Время

Деятельность учителя

 Деятельность учащихся

Оценивание

Дифференциация

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

І. Орг.            момент

 

1-2м

1.Учитель с детьми становится в круг

2. Учитель приносит волшебную шкатулку  в которой спрятаны иллюстрации к басне «Мартышка и Очки»

 

 

 

 

 

 

3. Учитель спрашивает, как вы думаете, почему мы так разделились.

 

4.Что мы изучали на уроке?

 

1.Дети говорят друг другу комплименты, бросая мяч.

2.Дети собирают пазлы . Затем  делятся на три группы по иллюстрациям к басне.  

     Одна группа отвечает, что у них вышла иллюстрация Мартышки

      Вторая группа поясняет, у них на пазлах  очки.

 Третья группа сообщает, что у них портрет И.А.Крылова.

3.Мы разделились на группы таким образом, потому что на прошлом уроке  мы изучали басню И.А. Крылова « Мартышка и Очки»

 

Разделение на группы

Презентация, постеры, стикеры, экранизация к басне   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

ІІ. Провер-кадомаш-него задания

 

1. Учитель следит за ходом проверки домашнего задания: выразительным чтением басни Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки» направляет, корректирует.

2. Учитель выставляет оценки делегатам в журнал, исходя из баллов оценочного листа и лучшим лидерам, которые объективно оценили участников группы.

1.      Дети выбирают  лидера, учитель выдает ему оценочный лист.

2.      Из каждой группы выходят по двое учащихся, которые выразительно  инсценируют басню Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки» 

3.      Ученики слушают, задают вопросы участникам других групп:

*Чем отличается басня?

*Какой характер носит басня?

*Что такое мораль басни?

*Кто герои басни?

*Кто основоположник басни?

*Кто перевел на казахский язык басни Крылова?

1.         Лидер каждой группы  внимательно слушает ,советуется с членами  своей группы  и выставляет баллы в оценочный лист.

 

2. Лидер дает обратную связь целой подгруппе в виде «Двух звёзд и одного пожелания»

 

Оценочные листы

ІІІ.  Физми-нутка

 

1.Учитель с детьми становится в круг и танцует вместе героями мультфильма

1. Дети становятся в круг, танцуют вместе с героями мультфильма.

 

 

 

ІV. Подготовка  к восприятию новой темы

 

1.Показ экранизации к басне   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

1.      Дети смотрят к басне   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

 

 

Экранизация к басне   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

V. Новая тема

 

1.  Применение учителем метода критического мышления «Мозговой штурм».

* О чём мы будем сегодня говорить на уроке?

* В чем  мораль басни?

2.Учитель раздаёт группам  постеры, где учащиеся отображают свое видение басни.

1 группа – Слона и  его гостей

2 группа - вторую картину Слона

3 группа- мораль басни

 

 

Сегодня мы будем работать над басней   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

 

 

 

 

2.      Выбранный лидер собирает, корректирует мнения участников групп, затем коллективно отображают на постерах свои видения,

 

 

 

 

 

 

2.      Лидеры групп от лица группы дают своим одноклассникам «Сэндвич с обратной связью»

 

Постеры, фломастеры.

VІ. Обобщение

 

 

 

 

 

1.      Учитель  применяет  метод  «Умный мяч»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.      Учитель просит учащихся написать в тетрадях  мораль басни.

1.      Дети перекидывая мяч, задают вопросы по обобщению пройденного материала на уроке.

*Что изучали на уроке?

*Кто главный герой  басни

*Каким вы представляете Слона?

*Для чего он пригласил друзей?

 *Как вы относитесь к  гостям?

*Согласны ли вы с советом автора?

 

 

 

2. Дети в тетрадях записывают мораль басни.

 

 

Мяч

VІІ. Обрат-ная связь

 

*О чём мы сегодня говорили на уроке?

*Если вам было всё понятно на уроке, прикрепляйте свои стикеры на улыбающийся  смайлик.

*Если вы поняли наполовину, то прикрепляйте свои стикеры на средний смайлик.

*Если вы ничего не поняли, то на огорчённый смайлик.

1. Учащиеся отвечают на стикерах о том, о чем говорили на уроке.

Применение стикеров с обратной связью.

 

Стикеры

VІІІ. Домаш-нее задание

 

Учитель задаёт на дом выразительное басне   Сергея Михалкова «Слон-живописец»

 

 

 

 

 

Самооценивание  урока (используйте  это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока.Что было положительного/ отрицательного?)

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист 1 группы

 группы

Выразительное чтение                          ( баллы 1-3)

Правильное  инсценирование басни    ( баллы 1-3)

Общий балл

2 группа

 

 

 

3 группа

 

 

 

 

Оценочный лист 2 группы

 группы

Выразительное чтение                          ( баллы 1-3)

Правильное инсценирование басни( баллы 1-3)

 

1 группа

 

 

 

3 группа

 

 

 

 

Оценочный лист 3группы

 группы

Выразительное чтение                          ( баллы 1-3)

Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3)

Общий балл

1 группа

 

 

 

2 группа

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план на тему "С.Михалков. Слон-живописец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
