Скачивание материала началось

Предлагаем Вам установить расширение «Инфоурок» для удобного поиска материалов:

ПЕРЕЙТИ К УСТАНОВКЕ
Каждую неделю мы делим 100 000 ₽ среди активных педагогов. Добавьте свои разработки в библиотеку “Инфоурок”
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочный план на тему"Имя существительное"(10 класс)

Краткосрочный план на тему"Имя существительное"(10 класс)

библиотека
материалов

Тема: Имя существительное как часть речи

Цель: Закрепить понятие о существительном как части речи.

Задачи:

-1.Через выполнение устных и письменных заданий выяснить уровень теоретических знаний, а также умений и навыков применения имен существительных в речи, закрепить знания по сравнительной грамматике русского и казахского языков;

-2.Способствовать дальнейшему укреплению уважения к русскому языку; закрепление лексико-грамматических категорий имени существительного через грамотную разговорную речь.

3.Воспитывать любовь учащихся к Родине.

Оборудование: справочный материал, индивидуально-дифференцированные карты, слайдовые презентации

Вид урока: урок- исследование

Тип урока: совершенствование знаний, умений навыков, целевое применение знаний об имени существительном.

Время

Этапы урока и стратегии

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивания

Ожидаемый результат

1 мин











2 мин



2 мин





4 мин







5 мин









1 мин







2 м















5 м































10 м











































2 м







5 м











6 м

I .Вводная часть

Создания коллаборативной среды.

Побуждение интереса к уроку.

II.Основная часть

2.Притча «Все в твоих руках».







Игра «Лото».



















Деление на группы. 1.





Мозговой штурм























Опережающее задание.



Постановка цели урока.

















Работа с учебником

Стр. .35 №55

































Видеоролик «Первый космонавт Казахстана Тохтар Аубакиров».















Тесты «Имя существительное»



Рефлексия





д/з






I .Организационный момент.

А) поздороваться с учениками;

Б) проверить посещаемость учащихся.

В) проверить готовность класса к уроку.

Посмотрели друг на друга, пожелайте всего хорошего.

1.Психологический настрой

Видеоролик

Что вы поняли из этой притчи?

Эпиграф: «Приобретать знания – храбрость,

Приумножать их – мудрость, а умело

Применять – высшее искусство»

(восточная мудрость)

1. Что изучается в морфологии?

2. Перечислите известные вам самостоятельные части речи?

3. Перечислите известные вам служебные части речи?

4. Что обозначает существительное?

5. Что обозначает прилагательное?

6. Что обозначает глагол?

7. На какие вопросы отвечают наречия?

8. Приведи пример наречий.

Учащиеся делятся на две группы (самостоятельные и служебные части речи) с помощью карточек, где указаны части речи

На интерактивной доске слова:

ДОБРОТА

ВЕТЕР

НОВЫЙ

УЧЕБНИК

ПЕШЕХОД

- Найдите лишнее. Почему?

Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

- Об имени существительном.

Открыли тетради, записали число, классная работа, тема урока

«Имя существительное»

У нас еще лексическая тема урока «Людей неинтересных в мире нет».

Чтение стихотворения Е.Евтушенко

«Людей неинтересных в мире нет»

Чем будем заниматься сегодня на уроке?

Сегодня на уроке мы повторим всё, что знаем об имени существительном, для того, чтобы на следующем уроке более глубоко изучать эту часть речи, а также будем узнавать о интересных людях.

Оценивать будете сами себя по критериям. На партах у вас листы оценивания.



Вопросы к тексту

Группа №1

1.Какого человека считают личностью?

2.Какие личности в истории нашего государства , по вашему мнению , заслуживают высокой чести называться исторической личностью.

3.Выпишите из текста выделенные слова. Определите их

1.Часть речи ,род ,число , склонение , падеж.

Решения, поступки, истории ,

Группа №2

1.Мнение, какого историка приводится в тексте? О ком говорит автор?

2.Какие личности в истории нашего государства , по вашему мнению , заслуживают высокой чести называться исторической личностью и почему?

3 Выпишите из текста выделенные слова. Определите их

Часть речи ,род ,число , склонение ,падеж.

бедствий , преобразования, личностей .



Что вы знаете о первом космонавте казахстана?











Работа с тестами



Защита кластера

Стикеры

  1. Пожелание



Сочинение эссе «Людей не интересных в мире нет».

Правило группы











Дети

смотрят











-части речи

-6 частей речи

-

3 части речи



предмет

признак предмета

действие предмета .

как?, когда

вечером ,завтра

делятся на группы





. Почему?

- НОВЫЙ, это прилагательное, остальные слова существительные.

Какие слова остались?

- Существительные



















(Находить имена существительные, определять род, число, падеж).











Решения, сущ ср.р мн 2ск р Рп

поступки, сущ муж мн 1 ск И.п

истории , сущ жен ед 2ск Р.п













бедствий , сущ ср мн 2ск Р.п

преобразования, сущ ср ед 2ск Р.п

личностей сущ жен мн 3 ск р п



























Работа с тестами



Защита кластера





Наблюдение учителя за работой учащихся.







Ответы учащихся









Постановка вопросов



























Наблюдение учителя за работой учащихся.

































Умение делать выводы


Находят в тексте Имена существительные,

Определяют морфологические, грамматические признаки существительных

























Курс профессиональной переподготовки
Учитель русского языка и литературы