Инфоурок Начальные классы КонспектыКраткосрочный план открытого урока познания мира в 3 классе "Мои предки - кипчаки"

Краткосрочный план открытого урока познания мира в 3 классе "Мои предки - кипчаки"

Скачать материал

Познание мира

Краткосрочный план урока № 22.

Предмет: Познание мира

Урок: 22

Школа: ГУ « Школа-гимназия №4 им. Л.Н. Толстого»

Дата: 14.02.2019

 

ФИО учителя: Балыко А.В.

 

Класс: 3 Б

Количество

присутствующих: 25

 Количество   

отсутствующих:     25       

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Выдающиеся личности».

Тема урока:

Мои предки - кипчаки

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.3.2.1.На основе изучения различных материалов определять образ жизни кипчаков

Развитие навыков:

3.2Исторические корни Казахстана

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

– знать, где жили и чем занимались кипчаки;

– какой образ жизни они вели

Большинство учащихся смогут:

– сравнивать образ жизни, занятия, одежду, язык, внешний облик казахов и кипчаков, находить общее и различное;

Некоторые учащиеся смогут:

– образно представлять жизнь кипчаков в форме сценария или ролевой игры.

Языковая цель

 

 

Учащиеся могут: на основе изучения различных материалов определять образ жизни тюрков.

Предметная лексика и терминология: кипчаки, Кипчакская степь.

Серия полезных фраз для диалога/письма. Кипчаки – крупное тюркское племя. Кипчаки – одни из предков казахов.

Казахский язык возник на основе кипчакского языка.

Обсуждение.  Где жили кипчаки? Чем они занимались? Какие виды скота разводили кипчаки? Почему кипчакские лошади

высоко ценились в других странах? Какие культуры выращивали кипчаки? Что можно было приготовить из проса?

Письмо. Выполнить задание: «Найди и исправь ошибки в тексте».

Материал прошедших уроков:

Тюрки и их образ жизни

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Мотивация. Стартер. Прозвенел звонок для нас. Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. Вижу, класс наш хоть куда. Мы начнём урок, друзья. Садитесь, пожалуйста.

 

Середина урока

2-5 мин

 

 

 

 

 

5-35 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация ЗУНов:

Проверка д/з

 Беседа.

На предыдущих уроках мы исследовали страницы истории казахского народа. Что вы узнали о предках казахского народа, изучая различные источники? ( О саках, гуннах, тюрках, их образе жизни, занятиях) Давайте вспомним о роде занятий тюрков. Чем они занимались? Как слово земледелие звучит на каз. и англ. языках? Переведите слово ремесло на каз. и англ. языки.

 

Дома вы должны были  изучить  статью учебника о тюрках и составить синквейн.

Чтобы узнать, как хорошо вы выполнили дом. задание, поработаем в группах.

(ФО) Прием  « Ромашка Блума»

Прочитайте синквейны о тюрках.

Пример:

ТЮРКИ

ХРАБРЫЕ, УМНЫЕ

ТРУДИЛИСЬ, ВОЕВАЛИ, ИЗОБРЕТАЛИ

ВЕЛИ КОЧЕВОЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ПРЕДКИ

Ваши знания о предках казахского народа вы систематизировали в таблице ЗХУ. Сегодня  на уроке вы узнаете больше и дополните эти таблицы новыми знаниями.

 - Чтобы определить тему и цели нашего урока, нужно разгадать кроссворд.

т

 

д

 

ю

 

с

ю

 

о

 

р

 

а

р

т

с

 

т

 

к

к

и

п

ч

а

к

и

 

х

е

е

 

у

 

 

и

х

р

 

з

 

 

й

и

н

 

н

 

 

 

 

о

 

е

 

 

 

 

е

 

ц

 

1.       Название представителя потомков гуннов и предков казахов.

2.      Название океана, до которого простирались земли тюрков на востоке.

3.      Броня, которая защищала тюркских воинов в бою.

4.      Название моря, до берегов которого простирались земли тюрков на западе.

5.      Переносное разборное жилище, изобретенное тюрками.

6.      Тюркский ремесленник – мастер  ковки из металлов.

7.      Предшественники тюрков и гуннов, населявших земли современного Казахстана.

 -  Прочитайте ключевое слово.

Сформулируйте тему нашего урока.  (Наши предки – кипчаки.)

По-казахски  их называют также кыпшаки.

Перед вами, ребята, древо казахского народа.

Найдите на нем род кыпшаков. ( Показывает ученик) К какому жузу относится род кыпшаков? ( К Среднему)  На территории которого мы проживаем.

Дети из казахских семей, узнайте дома у родителей, кто из вас произошёл из рода кыпшаков.

Целеполагание.

 – А теперь определим цель нашего сегодняшнего исследования.

 - Какую цель мы поставим? ( Узнать, как жили кипчаки и чем занимались.)

 - Откройте учебники на стр. 58. Прочитатйте, совпала ли наша цель с той, которую ставят перед нами авторы учебника?

 Прочитайте 2-ю цель нашего исследования.  

Прочитайте ключевые слова нашего урока на русском, казахском и английском языках.

 - Как вы думаете, какие источники помогут нам достичь цели урока? ( Слово учителя, учебник, компьютер, архивные документы, видеофильмы, карты)

 

НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

СЛОВО УЧИТЕЛЯ ( сопровождается презентацией)

 Рассмотрите   на  карте  Кипчакскую  степь.  Она

простиралась  от  Алтайских  гор  до  Дуная.  На  этой  территории  сейчас  проживает  множество  народов:  казахи,  татары,

башкиры, кумыки, балкарцы, карачаевцы и др. Все они своими предками считают кипчаков.

Рассмотри  иллюстрации  казахов  и кипчаков.  Что  вы  находите  общего  в одежде  кипчаков  и в казахском

национальном костюме? Есть ли общие черты в облике кипчаков и казахов? (Ответы учащихся.)

 - Обратимся к следующему источнику знаний – архивным документам. В учебнике – статья, написанная по материалам архивных документов. Изучите её методом инсёрт.

 (П)  Изучаем документ.  Историк пишет: «Лошади кипчаков высоко  ценились  в других странах.В Индии хороший

конь  из  кипчакской  степи  стоил  500  динаров –  золотых  монет».  Подумайте,  какие  качества  были  у  кипчакской

лошади, если за нее платили такую высокую цену.

Учащиеся. Степные лошади были необычайно выносливыми, неприхотливыми, быстроногими.

Путешественник пишет  о кипчаках: «Чаще всего у них встречается просо. Им они питаются,

в нем заключается их главная еда». Вспомните, какие кушанья можно приготовить из проса.

Учащиеся.  Из проса  казахи  готовили  пшено, из него –  пшенную похлебку. Жареное пшено –  тары ели  с молоком,

маслом.  Из  пшена  мололась  мука,  приготавливались  пресные просяные лепешки –  тары  табанан.  Тары

перемалывали  и делали  толокно –  талкан.  Одним  из  изысканных  лакомств  у  казахов  считается  жент из талкана

с сахаром и маслом.

Выполнение заданий:

Чтобы проверить себя, насколько вы хорошо изучили документ , выполним работу в группах.

(ФО)  Стратегия «Изучи документ и исправь» ( в группах )

 Я вам раздам информационные листы о культуре древних тюрков,  в тексте есть 3 фактологические ошибки. Вам нужно прочесть текст, найти ошибки и отметить их.

Выполним взаимопроверку. Кто закончил, передайте свой лист другой группе для проверки.

Сверьте с правильным текстом.

Критерии оценивания:

- найдут 3фактологические ошибки в тексте про культуру древних тюрков – отлично

Найдут 2 ошибки – хорошо

Найдут 1 ошибку – удовлетворительно

Не найдут ошибку – плохо

(П)  Казахский  язык  возник  на  основе  кипчакского.  Сравни  слова  в таблице  и сделай  выводы  об  особенностях

кипчакского языка.

В кипчакском языке вместо «с»  в словах типа «тас», «бес» произносили «ш»: «таш», «беш».  в начале

слова вместо «ж» употребляли «й».

(П)  Представьте, что вы в гостях  в кипчакской семье. Чем вас  угостят хозяева? О чем вы их спросите? Поймете ли

вы речь кипчаков? (Ответы учащихся.)

( ФО) ТЕСТ ( 10 вопросов) Самопроверка по эл.презентации.

 

Проверить, насколько вы хорошо исследовали материал о достижениях тюрков нам поможет тест.

Вы ответите на вопросы, а затем сами оцените свои ответы по критериям.

9-10 верно выполненных задания – молодец, отлично

7-8 верно выполненных заданий – хорошо

4-5-6 верно выполненных заданий – удовлетворительно,  повтори материал

0--3 верно выполненных заданий – материал усвоен слабо, плохо

 

Тест.

1.Самое многочисленное среди тюркских племён

А) саки  б) гунны в) кипчаки

2. Где расселялись кипчаки в 11-12 веках?

А) Между Тихим океаном и Черным морем

Б) Между Алтаем и Дунаем

В) Между Азией и Европой

3. Чем занимались кипчаки?

А) скотоводством  Б) ремеслом В) рыболовстовом

4.Что выращивали кипчаки-земледельцы?

А) Рожь, овёс, гречиху

Б) Ячмень, пшеницу, просо

В) Пшеницу, горох, чечевицу

5. Сколько видов скота разводили кипчаки?

А) 3 Б) 2 В) 4

  6. В какой стране кипчакские лошади стоили 500 динаров?

А) Китай  Б) Россия В) Индия

7.      Название цифры 7 на кипчакском языке:

А) жеті   Б) Беш     В) Йети

8.      Главная еда кипчаков

А) просо  Б) кумыс  В)  пшеница

9.      Как называется Кипчакская степь?

А) Кипчакский каганат   Б) Кипчакское ханство

В) Дешт – и Кипчак

10.  В состав какого жуза вошли кипчакские племена?

А) Младшего Б) Среднего В) Старшего

 

Учитель. Что нового о кипчаках вы узнали сегодня о предках казахов?

Эти сведения запишите в таблицы ЗХУ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эл. презентация

 

 

Лепестки ромашки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эл.презентация Слайд

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакат с древом

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

 

 

 

 

 

 

 

Эл. презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник

 

С. 58-59транах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с текстом  - 1 на группу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листы с тестами

Слайды

Конец урока

35- 40 мин

Рефлексия

 

Дом.задание

Итог урока:

 (ФО)  Прием  «Светофор»

Зелёный – всё понятно,  достиг цели.

Желтый – достиг цели, но остались вопросы.

Красный – много вопросов, не понятно.

Дерево знаний. Одноминутное эссе. ( Листочки прикрепляют на дерево)

Представь,  что  ты  составляешь  сценарий  фильма  о кипчаках.  Какие  важные  моменты  из  жизни  кипчаков  ты

поместил бы в кадрах? Нарисуй или напиши.

*Посмотреть дома фильм о кипчаках в ютубе. « Дешт – и кипчак. Тайные знаки»

 

 

 

Круги-сигналы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план открытого урока познания мира в 3 классе "Мои предки - кипчаки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
