Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Инфоурок Классному руководителю КонспектыКраткосрочный план певого урока в 5-7 классах "Я - патриот своей страны! Патриотический Акт "Мәңгілік Ел""

Краткосрочный план певого урока в 5-7 классах "Я - патриот своей страны! Патриотический Акт "Мәңгілік Ел""

библиотека
материалов

Раздел долгосрочного плана: Школа:

Патриотическое воспитание

Дата: 02.09.2017г. ФИО учителя: Воронова Е.В.

Класс: 5-8 Участвовали: Отсутствовали:

Тема урока

Я – патриот своей страны! Патриотический Акт «МәңгiлikEл»

Учебные цели для достижения на этом уроке (ссылка на учебную программу)

Приводить примеры проявления патриотизма и качеств, присущих патриоту своей страны.


Цель урока

  1. Знать понятие «Патриот».

  2. Называть основные идеи Патриотического Акта «МәңгiлikEл».

  3. Использовать полученные знания в работе над заданиями.

Критерий оценки

Знает понятие «патриот».

Объясняет как и почему 7 основных ценностей Патриотического Акта «МәңгiлikEл» формируют патриотизм.

Составляет «Карту ума» по теме урока.

Языковые цели

Учащиеся могут:

Называть определение «Патриотизм», 7 основных ценностей Патриотического Акта «МәңгiлikEл».

Предметная лексика и терминология:

Патриотизм, независимость, национальное единство, индустриализация, высокая духовность.


Привитие ценностей

Творческое и критическое мышление, коммуникативные навыки, уважение к другим точкам зрения, ответственность, здоровье, общенациональная ценность «Национальное единство, мир, согласие в нашем обществе», которые развиваются через задания и активные методы обучения, организацию групповой и парной работы.

Межпредметная связь

Казахский язык, английский язык – перевод слов, история – знание государственных праздников и их дат, география – сообщение о Программе Президента «Туған жер».

Предшествующие знания по теме

Понятие патриотизма, качества патриота, формы проявления патриотизма. Основываясь на этих знаниях, учащиеся определятвзаимосвязь 7 ценностей Общенациональной идеи с понятием патриотизма. Создадут карту ума по теме урока.


Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды запланированных упражнений на уроке

Ресурсы

Начало урока

1мин.





3 мин.










4 мин.


















6 мин


Создание коллаборативной среды.

(К) Приветствие.

Поздравление с началом нового учебного года.

Деление на группы:

1 группа – «Конституция»

2 группа - «Золотой человек»

3 группа – «Байтерек»

4 группа – «Тенге»

Метод «Я знаю, что…» представитель каждой группы кратко рассказывает о том, что участникам известно о том, что изображено на их карточках.

Сверяем с информацией на слайде.

Цель: создание атмосферы сотрудничества.



(К) Определение темы урока.

Метод «Собери слово».

Цель: развитие критического мышления.

Из предложенных букв участники команд складывают слово «Патриотизм»

Ученики формулируют цель урока.

-Узнать о понятии патриотизм, какие качества присущи патриоту, как эти качества развиваются.

Формативное оценивание: словесная похвала


Уровень А

(И, Г) Метод: «Назови 10 слов, имеющих отношение к …».

Цель: Формирование нового знания на основе имеющихся знаний.

Уровень мыслительных навыков: знание.

Критерии оценки:

Называют 10 слов к понятию патриотизм.

Составляют определение «Патриот».

Задание:

1.Назови 10 слов к понятию патриотизм.

2. Определи из предложенных качеств те, которые присущи патриоту свое страны.

3. Составь определение:

Патриот это - ………….

Сравни своё определение с образцом.

Дескрипторы:

Называют слова: Родина, народ, ответственность, преданность, решительность, терпимость, любовь, благодарность, стойкость, усердие, традиции, культура, обычаи, язык, государство и т.п.

Распределяют качества патриотичного человека из предложенных: ответственность, отсутствие уважения к обществу в котором живет, справедливость, безответственность, стойкость, отсутствие чувства долга перед семьей, преданность, неорганизованность, решительность, беспринципность (ругает свою страну и ничего не делает, чтобы стало лучше), благодарность, тунеядство, нежелание работать, усердие, нелюбовь к Родине, любовь к культуре своего народа.

Называют патриотом человека причастного к своей земле, стране, истории.

Формативное оценивание:

Словесная похвала



Карточки для деления на группы.


Слайды презентации




















Слайд «Качества патриота»







Середина урока

2 мин.












5мин









































8 мин












2 мин








6 мин









(Д) Просмотр видеоролика «Казахстан-2050. Наша сила. Сообщение учителя «7 ценностей Мәңгiлiк Ел».


Уровень В

(Г) Метод: «Попкорн».

Цель: Определение зоны ближайшего развития при обсуждении видеоролика.

Уровень мыслительных навыков: понимание.

Критерии оценки:

Называют ценности:

  1. Независимость Казахстана и Астана.

  2. Национальное единство, мир, согласие в нашем обществе.

  3. Светское общество и высокая духовность.

  4. Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях.

  5. Общество всеобщего труда.

  6. Единство истории, культуры и языка.

  7. Национальная безопасность и глобальное участие нашей страны в решении общемировых и региональных проблем.

Задание 1:Объясните, почему ценности общенациональной идеи «Мәңгiлiк Ел» воспитывают патриотизм?

На 7 карточках написаны ценности, ученики вытягивают любую и объясняют.

Обсуждение. Ответы учеников, поднимаясь с места.

Проверь свои ответы по образцу.

Дескрипторы: Объясняют, как определенная ценность воспитывает патриотизм.

Например: Ценность «Общество всеобщего труда» способствует развитию патриотизма потому, что развитие экономики страны – это большой труд всех патриотов, работающих в промышленности, сельском хозяйстве, энергетике, инфраструктуре.

  • Указывают, что достижения Казахстана за годы независимости и столица Астана вызывают чувство гордости за свою страну.

  • Отмечают, что патриотический долг каждого гражданина из поколения в поколение сохранять мир, согласие и дружбу среди народов Казахстана.

  • Указывают что для развития страны важно развивать светское общество, но так же необходимо соблюдать высокую духовность.

  • Отмечают, что экономику страны развивают патриоты, которые стремятся к знаниям и инновациям.

  • Производительность труда и развитие экономики зависит от трудящихся в ней патриотов.

  • Патриотизм проявляется в знании государственного языка, а так же в стремлении к знанию трех языков: казахского, русского и английского.

  • Называют проявлением патриотизма стремление служить Родне и обеспечивать ее безопасность.

Формативное оценивание: «Фейерверк аплодисментов»


Задание 2 «Полиглот»: Напишите к словам перевод на казахском и английском языках.

Родина, язык, народ,государство, семья, дружба, родная земля.

Декрипторы:

Указывают перевод на казахском и английском языках: Отаң, , тiл, халық/ел, мемлекет, отбасы, татулық/достық, туған жер.

Mother country, language, people, state, family, friendship, mother country.

Формативное оценивание: словесная похвала.





(Д) Просмотр видеоролика. Сообщение учителя о проекте «Духовные святыни Казахстана» (Сакральная география) в рамках Программы Президента «Туған жер».




(К) Метод «Карта ума».

Цель метода: вовлечение всех учащихся в образовательную деятельность, коллективный поиск решения задачи, обмен мнениями, идеями.

Уровень мыслительных навыков: применение.

Критерии оценивания:

Создают«карту ума» (концептуальную карту)

Задание: Составьте группой концептуальную картуна тему «Патриотизм».

Дескрипторы:

Указывают проявления патриотизма по трем основным структурам: чувственно-эмоциональной, духовно-ценностной, практически-деятельной.

Указывают ценности Патриотического Акта «Мәңгiлiк Ел», Программу президента «Туған жер», EXPO-2017 и т.п.

Формативное оценивание: словесная похвала.

Видеоролик https://www.youtube.com/watch?v=DgMRWQvEoA4

Слайд презентации








Карточки

7 ценностей
















































Карточки к заданию, слайд презентации









Видеоролик

https://www.youtube.com/watch?v=WlIfgHOTB28









Листы А3, маркеры, стикеры



Конец урока


2 мин






1мин.






Викторина «Государственный праздник».

22 марта, 1 мая, 7 мая, 9 мая, 4 июня, 30 августа, 22 сентября, 25 октября, 16 декабря.

Рефлексия

(И) Метод: «Смайлик»

Цель метода: формирование у учащихся навыков самостоятельного оценивания результатов собственной учебной деятельности.Самостоятельное определение школьником своих потенциальных возможностей, учебных достижений.

Зеленый – я всё понял!hello_html_22c7a180.png

Желтый – много непонятного в теме.

Красный – я ничего не понял.

Спасибо за урок!


Слайд презентации



Стикеры-смайлики зеленого, желтого и красного цветов



Метод: «Собери слово».

Способ дифференциации: диалог и поддержка.

Для всех учащихся.

Метод: «Назови 10 слов, имеющих отношение к…».

Способ дифференциации: диалог, темп, выводы, оценивание.

Для всех учащихся.

Метод: «Попкорн».

Способ дифференциации: задание, выводы, оценивание. Для большинства учащихся.

Метод: «Полиглот»

Способ дифференциации: задание, группирование, поддержка, темп.

Для большинства учащихся.

Метод: «Карта ума»

Способы: задание, источники информации. В том числе для более способных учеников с высокими образовательными потребностями.


Использование формативного оценивания, чтобы понимать результаты/успехи учащихся на каждом этапе урока.

Методы формативного оценивания:

«Словесная похвала»

«Фейерверк аплодисментов».


Организация смены деятельности для предупреждения утомляемости.



















Рефлексия по уроку


Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели?

Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке?

Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, ипочему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общаяоценка



Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиес преподавания и обучения)? 1:

2:


Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?1:


2:


Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?



?



Курс повышения квалификации