Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Краткосрочный план по алебре в 8 классе на тему "Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Математика

Краткосрочный план по алебре в 8 классе на тему "Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби".

библиотека
материалов

Класс: 8

Тема: Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.

Цель: Продолжить формирование умения применять свойства арифметического квадратного корня при решении задач.

Научиться систематизировать знания по теме Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.




Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


I

Актуализация

знаний





1

Мотивация учащихся на обучение



Психологический настрой на урок

Тренинг "Приветствие"

Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга. Каждый ученик сравнивает своего соседа с каким нибудь предметом например: цветок, фрукт и т.д 


Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И настраиваються на рабочий лад.

совместная работа учащихся с учителем


2

Оглашение цели урока


Цель урока, результаты, к которым должен прийти учащийся

Озвучивание цели урока

Высказывают идеи и мысли о новой теме

Совместная работа с учителем


II

Практическая деятельность






1

Актуализация опорных знаний

Устный счет

hello_html_m148fa130.png


Устно выполняют вычисления

Совместная работа с учителем



2.

Самостоятельная работа

Дает установку: в течении 10 минут выполнить самостоятельную работу.

1.Вынести множитель из-под знака корня:


2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


Письменно выполняют самостоятельную работу

Взаимооценивание согласно критериям:

«5» - 12 +

«4» - 9-11 +

«3» - 6-8

Карточки, тетрадь

3

Работа в парах

В парах выполнить задание : избавиться от иррациональности в знаменателе дроби (Приложение 1)

Выполняют задания обсуждая решение в парах


Карточки, тетрадь

III

Оценивание





6

Рефлексия

Плюс-Минус-Интересно

Учитель объясняет, что означает каждый термин: Плюс - преимущество, Минус - недостаток, интересно – интересный момент, проистекающий из обсуждения нашей темы.


Учащиеся записывают свое мнение, один учащийся зачитывает.

Самооценивание

Раздаточный материал





Приложение 1.

Примеры.

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

Решение:

  hello_html_m35c235fc.png hello_html_7d35508f.png hello_html_m3306d059.png

  Если знаменатель дроби — сумма либо разность двух выражений, содержащих квадратный или кубический корень, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе умножаем и числитель, и знаменатель на сопряженный радикал:

  Примеры.

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_79ab170b.png

  Решение:

  hello_html_4c334156.pnghello_html_28be4028.png

  

  hello_html_43b05236.pnghello_html_d45d6c1.png

  

  hello_html_m32ca0167.pnghello_html_m3af043ef.png

  hello_html_5da4440b.png hello_html_7067d388.png













1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 



1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_m72f0d363.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_79ab170b.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_79ab170b.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_79ab170b.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_79ab170b.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

  hello_html_m2e223531.png

  hello_html_79ab170b.png

  hello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.pnghello_html_5da4440b.png

Дополнительное задание

hello_html_7067d388.png





Автор
Дата добавления 25.04.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров180
Номер материала ДБ-053047
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
