Инфоурок География КонспектыКраткосрочный план по географии материков и океанов 7 класс на тему "Внутренние воды Южной Америки"

Краткосрочный план по географии материков и океанов 7 класс на тему "Внутренние воды Южной Америки"

Скачать материал

Предмет

География

7

класс

Дата ________

№ урока________

Тема занятия

Внутренние воды Южной Америки.

Ссылки,

источники

Интернет-ресурсы, учебник географии.

Общая цель

 сформировать представление о внутренних водах Южной Америки;

рассмотреть распределение внутренних вод по материку, характер режима питания, особенности течения;

познакомить учащихся с крупнейшими реками, озерами, водопадами.

Результаты

Обучения

Знают  внутренние воды Южной Америки, течения, характер режим питания рек

Ключевые идеи,

значимые для занятия

 

Этапы

Время

Виды заданий и действия участников занятия

Процесс оценивания

Орг. момент

1

   Здравствуйте, ребята! Приготовьте учебники, рабочие тетради. Присаживайтесь. Закройте глаза, представьте, что идет дождь, а я раскрываю зонтик, и  вы все прячетесь под него. Открывайте глаза, улыбнитесь друг другу и мне. Хорошего вам настроения.

 

Создание благоприятного психологического климата.

Актуализация знаний

2

Прием «Большая стирка»

Ответы на  вопросы подготовленные дома.

Наблюдение, самооценивание баллы в оценочный лист

 Осмысление       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа учеников.

 

Цель: построение  речевого высказывания в соответствии с поставленными задачами, оформление  своих мыслей в устной форме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д.З.

3

Без воды нет жизни. Человек не может прожить без воды более 8 дней. Человеку нужна чистая пресная вода, которая составляет около 2% гидросферы.

   Сегодня на уроке мы познакомимся с внутренними водами Южной Америки.
   Внутренние воды материка удивительны и неповторимы.
Знаете ли вы, что на континенте находится самая полноводная река, самый высокий водопад, самое высокогорное озеро?
   Вспомните! Что мы относим к внутренним водам материка?

Предварительный ответ: реки, озера, болота, ледники.

   Внутренние воды зависят от многих компонентов природы, являясь частью природного комплекса, и сами оказывают огромное влияние на них.

   Обратите внимание на физическую карту материка (атлас стр. 19) и ответьте на следующие вопросы:
- Какие крупные реки протекают по материку? Куда они несут свои воды?

Ответ:  Амазонка с ее притоками, Парана, Ориноко. Прежде всего в океаны, Анды являются главным водоразделом на материке.

   Главные компоненты природы, влияющие на внутренние воды – климат и рельеф.

 - Какой рельеф на большей части материка?

Предварительный ответ:  на большей части материка рельеф равнинный: Амазонская и Оринокская низменность, Бразильское и Гвианское плоскогорье.

   Все крупные реки в верховьях стекают с гор и плоскогорий. Средние и нижние их участки проходят по низменным равнинам. Здесь течение рек спокойное, с очень незначительным падением. В верховьях реки прорезают в горах и на плоскогорьях глубокие русла, часто низвергаясь с высоких уступов. Климат определяет характер питания рек и их режим. Реки материка полноводны, имеют почти исключительно дождевое питание. Уровень воды в реках зависит от сезона выпадения осадков.

   Воды играют большую роль в жизни природы и человека. Они выравнивают рельеф, переносят породы, участвуют в круговороте. Человек использует их для рыбной ловли, как пути сообщения, в промышленности и быту.

   Познакомимся с крупными реками материка.

   Крупнейшей рекой материка является Амазонка. В Центральных Андах на высоте более 4000 м начинаются реки Мараньон и Укаяли. Бушующими потоками они мчатся в глубоких (до 2500 м) ущельях, потом вырываются на равнину и сливаются в одну реку. Под названием Амазонка она пересекает самую большую на Земле низменную равнину и впадает в Атлантический океан. (Проследите по карте путь реки.)

   Размеры Амазонки удивительны: по длине (с Мараньоном — 6437 км) она уступает лишь Нилу (с Кагерой — 6671 км)(Слайд № 8), а по полноводности не имеет себе равных. В межень ширина реки около города Манаус (найдите его на карте и определите приблизительное расстояние до Атлантического океана) составляет 5 км, а глубина достигает 50 м. При впадении в океан ширина увеличивается до 50 км, а глубина превышает 90 м. Такие глубины есть не у всякого моря. И Амазонка действительно кажется морем: стоя на одном берегу, нельзя увидеть другой. Благодаря таким размерам Амазонка судоходна на всем протяжении: от устья до самых предгорий Анд. Река приносит в океан огромное количество твердых частиц размываемых пород, но ее дельта не выдвигается в океан. Это происходит потому, что морские приливы поднимают на мелководьях дельты водные валы высотой до 4—5 м. Со страшным рокотом и скоростью 25 км/ч они движутся вверх по течению реки. Это явление называют поророка.

   Животный мир реки удивительно богат. Особенно разнообразны рыбы. Здесь живет самая крупная из пресноводных рыб — апараима (или пираруку). Другие амазонские рыбы, наоборот, самые мелкие в мире. Достаточно известны опасный хищник – пиранья. Также в реке живут кайманы (вид крокодилов), а также млекопитающие – пресноводные дельфины.

   В тихих заводях и протоках растет кувшинка виктория-регея.

   На реках, стекающих с Анд, Гвианского и Бразильского плоскогорий, много порогов и водопадов. На одном из притоков Параны есть очень красивый водопад Игуасу.

   Послушаем сообщение об этом прекрасном водопаде.

   Сообщение учащегося. Со ступенчатых уступов Бразильского плоскогорья низвергаются многочисленные водопады. Однако особенной известностью пользуется водопад Игуасу. Название его в переводе с языка индейцев гуарани означает «большая вода». Водопад находится в 28 км выше того места, где Игуасу впадает в Парану, на границе между Бразилией и Аргентиной, при чем большая часть принадлежит Аргентине.
Водопад впервые стал известен европейцам в середине XVI в., когда его открыл испанский конкистадор Альваро Нуньес Кабеса де Вака. Игуасу ниспадает двумя главными каскадами, но всего водопадов в системе 275. С воздуха система выглядит как иззубренная коса. Охватить взглядом с земли весь фронт водопада невозможно: мешают скалы и тропический лес. Чудовищную массу воды низвергает Игуасу. Расход воды — 12 766 т в секунду. Очевидцы так отзываются о водопадах Игуасу: «Грандиозное зрелище небывалой красоты, поражающее всех, кому посчастливилось его увидеть» (записки бразильской экспедиции).

  

   Учитель. К северу от бассейна Амазонки расположен бассейн реки Ориноко. На одном из его притоков расположен самый высокий водопад – Анхель (1054м).

 

Сообщение учащегося. «В бассейне Ориноко, на реке Чурун, притоке Карони, находится самый высокий на Земле водопад Анхель, названный так по имени его первооткрывателя американского летчика Джимми Энджела. Открыт он сравнительно недавно, в 1935 г. Анхель расположен в одном из самых глухих и труднодоступных уголков Земли. Горный массив Ауян-Тепуи высотой до 3000 м круто обрывается отвесной скальной стеной. Подступы к стене перекрыты труднопроходимыми джунглями. Туземцы считают их запретными. Что же искал там Энджел? В 1930-х годах в Венесуэле вспыхнула алмазная лихорадка. Энджел купил спортивный самолет и полетел к массиву Ауян-Тепуи. Он первым из людей увидел ленту воды, ниспадающую с гор. Энджел не открыл алмазных месторождений (это сделали другие). Самолет его валяется в горах до сих пор как памятник
безумству — не столько храбрых, сколько алчных. Самого Энджела чудом спасли».

 

Наблюдение, похвала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сделаем комплекс физических упражнений для разработки мышц спины, шеи, рук и ног. Встаньте, выйдете из – за парт. (Один ученик выходит к доске, показывает упражнения, остальные повторяют за ним). Начинаем разминку.

Молодцы! Продолжим урок.

 

 

 

 

4

В Южной Америке много озер различного происхождения.

- Какие по происхождению бывают озера?

 Предварительный ответ:

 по происхождению озера бывают тектонические, ледниковые, старицы, вулканические.

 

   На севере находится самое большое на материке озеро-лагуна Маракайбо. В долине Амазонки и других рек множество пойменных озер-стариц. В Центральных Андах лежит самое высокогорное из крупных озер мира — Титикака. Его котловина имеет тектоническое происхождение, а глубина достигает 304 м. Температура воды в нем никогда не поднимается выше +11, +12С. С наступлением сезона дождей оно выходит из берегов и затопляет окружающие поля. Сильные ветры поднимают на озере настоящие штормы. На озерных мелководьях растет тростник тотора. По мере сгнивания он опускается на дно, а на нем начинают расти новые растения. Постепенно образуются тростниковые острова. Иногда ветры и волны отрывают такой остров от дна, и он становится плавающим. На таких тростниковых островах живут индейцы. Они регулярно набрасывают на их поверхность новые слои свежесрезанного тростника и поддерживают плавучесть острова.

 

 

 

Итак, проверим, что вам удалось запомнить при изучении нового материала. Раздадим карточки.

 

 

Наблюдение

 

 

 

 

 

 

 

5

·         Назовите крупные реки, протекающие на территории материка.

 (Амазонка, Ориноко, Парана).

·         Бассейн, какой реки является самым большим в мире?

(Бассейн реки Амазонка).

·         Какой водопад расположен на одном из притоков Параны?

(Игуасу).

·         Назовите самый высокий водопад мира? Где он находится?

(Анхель, на одном из притоков Ориноко).

·         Самое большое озеро на материке?

(Маракайбо).

·         Самое большое высокогорное озеро мира? Где расположено?

(Титикака, в Андах).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

Доска:

Д/З § 35, стр. 175 – 180

 

 

  Прочитайте § 35 стр. 175 – 180 «Внутренние воды» и составьте характеристику рек Амазонки, Параны и Ориноко по плану, указанному в учебнике на стр. 332.

 

План описания реки:

1.       В какой части материка течет?

2.       Где берет начало? Куда впадает?

3.       В каком направлении течет?

4.       Объясните зависимость характера течения от рельефа.

5.       Определите источники питания реки.

6.       Каков режим реки и как он зависит от климата?

7.       Для чего используют?

Закройте глаза, представьте, что дождь закончился, я закрываю зонт.

   Урок окончен. Можете быть свободны.

 

3. Рефлексия

7

«Круг радости»

Ребята встают в круг и говорят по кругу:

-  Я активно участвовал…

- Было интересно…

- Было понятно…

- Узнал новое…

 

Наблюдение, поощрение

Изменения к

последующим занятиям

8

На последующих занятиях обратить внимание на вопросы высокого порядка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по географии материков и океанов 7 класс на тему "Внутренние воды Южной Америки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2016 1029
    • DOCX 73 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кудеева Надежда Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кудеева Надежда Юрьевна
    Кудеева Надежда Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60057
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения географии для детей с ОВЗ с использованием туристических приемов

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 43 регионов

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов