Предмет:
геометрия
|
Класс: 9
|
Дата ____________
|
№ урока: 12
|
Учитель: Сергеева Надежда Олеговна
|
Тема урока
|
Векторы в прямоугольной системе координат.
Координаты вектора.
|
Общая
цель
|
Учащиеся
смогут вычислять координаты векторов в прямоугольной системе координат.
|
Задачи
|
Обучающая: научиться решать простейшие
задачи в координатах, задачи на нахождение координат вектора и действий над
векторами в прямоугольной системе координат.
Развивающая: развивать навыки
критического мышления: целенаправленность, рациональность, развитие
самостоятельной деятельности учащихся.
Воспитывающая: воспитать
интерес к предмету; умение работать в коллективе и культуру общения.
|
Результаты
обучения
|
Ученик А: знает формулы
для вычисления координат векторов и выполнения действий над ними в
прямоугольной системе координат.
Ученик В: знает формулы для вычисления
координат векторов и выполнения действий над ними в прямоугольной системе
координат;
умеет правильно вычислять координаты векторов в прямоугольной системе
координат.
Ученик С*: знает формулы
для вычисления координат векторов и выполнения действий над ними в
прямоугольной системе координат;
умеет правильно вычислять координаты векторов в прямоугольной системе
координат.
анализирует главные составляющие темы,
предлагает свои способы нахождения координат векторов в прямоугольной системе
векторов.
|
Ресурсы
и оснащение
|
Учебник
"Геометрия" для 9 класса; ключи к ответам домашнего задания;
презентация «Координаты вектора»; карточки «Перепутанные
логические цепочки»; ключи к ответам; листы с
критериями оценивания; плакаты; маркеры; оценочные
листы; таймер
|
Этапы
|
Время
|
Виды
заданий
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
I. Вызов
1. Орг. момент
2. Определение
темы и целей урока
3. Проверка
домашнего задания
|
3
|
1.
Эмоциональный настрой
«Корзина
пожеланий»
|
Приветствует
учащихся, предлагает взять на выбор один листочек с «Корзины пожеланий».
Получи
пятёрку; пусть тебе повезёт; удиви друзей своими ответами; ты имеешь право на
собственное мнение; хорошего настроения на уроке; стремись вперед, к чему-то
новому и т.д.
|
Приветствуют
учителя, выбирают один из листочков.
|
5
|
2.
«Мозговая атака»
Создание
проблемной ситуации. Определение темы и целей урока.
|
Создаёт
ситуацию, в которой учащиеся смогут самостоятельно сформулировать тему и цели
урока.
Даны координаты точек А (3;8);
В (-4;0)
С (5;-3).
Найдите координаты следующих векторов: АВ + ВС. Опишите алгоритм ваших
действий. Как вы думаете, можно ли сложить данные вектора по правилу
треугольника? (Презентация, слайд 1)
Формативное оценивание:
похвала,
поощрение
|
Испытывают
затруднения, осознают противоречие. Доказывают свою точку зрения. Формулируют
тему и цели урока.
|
2
|
3.
Проверка домашнего задания
|
Раздаёт
учащимся ключи к ответам домашнего задания (Приложение 1). При необходимости
консультирует.
Формативное оценивание:
похвала,
поощрение
|
Взаимопроверка
домашнего задания по ключам. Оценивают друг друга (Приложение 2), при
необходимости задают вопросы.
|
II.
Осмысление
1. Актуализация
знаний
2. Закрепление
3. Домашнее
задание
|
5
|
3. Индивидуальная работа
«Перепутанные
логические цепочки»
|
Раздаёт
карточки. Предлагает учащимся заполнить карточки (Приложение 3). Восстановить
правильную логическую последовательность.
Формативное оценивание:
наблюдение
и устное поощрение работы
|
Учащиеся
заполняют карточки, вспоминают формулы нахождения координат вектора.
Выполняют взаимопроверку по ключам (Презентация, слайд 3).
|
10
|
4.
Работа в парах
«Мудрая
сова»
|
Предлагает
решить задачу. Даны координаты точек А (7;5);
В (-6;2)
С (3;-1).
Найдите координаты следующих векторов: АВ + ВС. Подумайте, сколько решений
имеет задача. Затем 1 паре оформить на плакате алгоритм решения, 2 паре само
решение. Выбирает эксперта. Наблюдает, при необходимости корректирует решение
ребят.
(Презентация, слайд 4).
Формативное оценивание:
наблюдение
и устное поощрение работы
|
Решают
задачу, ищут нестандартные пути решения. Оформляют свои идеи на плакате.
Эксперт решает задачу и записывает алгоритм решения задачи.
|
3
|
5.
Защита
|
Формативное оценивание:
похвала,
поощрение
|
Спикеры
защищают плакаты. Эксперт оценивает выступление по критериям, при
необходимости дополняет. (Приложение 4)
|
10
|
6.
Индивидуальная работа
|
Предлагает
решить № 35, № 36. Наблюдает, при необходимости корректирует решение ребят.
Формативное оценивание:
наблюдение
и устное поощрение работы
|
Выполняют
решение № 35, № 36.
Самопроверка
по ключам (Приложение 5), самооценивание.
|
III.
Рефлексия
1. Рефлексия
2. Итоги урока
|
2
|
7.
«Мозговая атака»
Обращение
к цели урока.
|
Демонстрирует
задачу и её решение.
Даны координаты точек А (3;8);
В (-4;0)
и
С
(5;-3).
Найдите координаты следующих векторов: АВ + ВС. Опишите алгоритм ваших
действий. Как вы думаете, можно ли сложить данные вектора по правилу
треугольника?
|
Решают
устно задачу. (Презентация, слайд 5).
Делают
вывод. Подводят итоги урока.
|
5
|
7.
«Синквейн»
|
Предлагает
учащимся составить синквейн по теме «Вектор».
Суммативное оценивание:
по
следующим позициям:
оценка
эксперта по критериям, взаимооценка учащихся и оценка учителя по наблюдению и
анализу обратной связи
|
Учащиеся
составляют синквейн (Приложение 6).
|
Последующие
задания и чтение (д/з)
|
№
33, № 34
|
|
|
|
|
|
|
|
|