Курсы
Другое
Краткосрочный план
Раздел 1: |
Школа: 31 |
||||||||||||||||
Дата: 8.10.19 |
ФИО учителя: Мусина У. Ж. |
||||||||||||||||
Класс: 10 г Предмет: геометрия |
участвовали: |
Не участвовали: |
|||||||||||||||
Тема урока |
Взаимное расположение прямой и плоскости. Параллельность плоскостей |
||||||||||||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.4 знать признак и свойства параллельности прямой и плоскости, применять их при решении задач;
|
||||||||||||||||
Цели урока |
Все учащиеся Будут знать определение параллелных прямой и плоскости, а также пересекающихся прямой и плоскости - различать взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве; - изображать на чертеже прямые и плоскости пространства и их взаимное расположение; - Формулировать признак параллельности прямой и плоскости Большинство учащихся смогут – применять признаки и свойства параллельных прямых и плоскостей - применять начальные представления о признаке параллельности прямой и плоскости при решении задач Некоторые учащиеся смогут Анализируя применение свойств смогут решать задачи более сложного порядка
|
||||||||||||||||
Критерии оценивания |
понимать значение границ собственного знания и «незнания»; - Научаться применять полученные знания на практике. научиться распознавать виды взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве, изображать на чертеже, научиться применять начальные представления о свойствах при решении задач, выработать простейшие умения применять полученные знания при решении задач. |
||||||||||||||||
Языковые цели
|
Языковая цель: Учащиеся будут: - Формулировать свойства взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве; - Формулировать признак параллельности прямой и плоскости - комментировать параллельность прямой и плоскости в пространстве; - описывать построение чертежей. Предметная лексика и терминология - прямая - плоскость - параллельные прямая и плоскость |
||||||||||||||||
Воспитание ценностей |
Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий. |
||||||||||||||||
Межпредметные связи |
Урок поддерживает связь с предметом «Черчение» |
||||||||||||||||
Предварительные знания
|
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, а именно «Взаимное расположение прямых в пространстве» |
||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|||||||||||||||
Начало урока
|
Психологический настрой. Проверка домашнего задания взаимопроверка
|
|
|||||||||||||||
Новая тема
Закрепление |
Ответить на вопросы: Как могут быть расположены прямая и плоскость в пространстве? Задание 1. Определите как расположены прямая и данная плоскость на чертежах
Сформулируйте определение
Таким образом что мы сегодня будем изучать? Какие цели преследуем?
Задание
2.
Если дана прямая в плоскости
Признак параллельности прямой и плоскости.
Работа в парах. Задание 3: На модели параллелепипеда выпишите все
параллельные ребра к граням АВСД и
Задание 4 Докажите, что плоскость, проходящая через среднюю линию трапеции будет параллельна и основаниям трапеции.
Задание 4 №7.4 |
|
|||||||||||||||
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. Ответить на вопросы: Что я знал Что я узнал Что я хочу узнать Домашнее задание. №7.7,7.8
|
|
|||||||||||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности |
|||||||||||||||
Дифференциация выражена в ходе выполнения задания в группах. Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.
|
Наблюдение учителя Взаимооценивание Самооценивание (оценочный лист) |
|
|||||||||||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|||||||||||||||||
Краткосрочный план
Раздел 1: |
Школа: 31 |
|||||||
Дата: 8.10.19 (2 урок) |
ФИО учителя: Мусина У. Ж. |
|||||||
Класс: 10 г Предмет: геометрия |
участвовали: |
Не участвовали: |
||||||
Тема урока |
Взаимное расположение прямой и плоскости. Параллельность плоскостей |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
10.2.5 знать признак и свойства параллельности плоскостей, применять их при решении задач; |
|||||||
Цели урока |
Все учащиеся - будут знать определение параллелных плоскостей, - изображать на чертеже параллельные плоскости в пространстве; - Формулировать свойства параллельных прямой и плоскости Большинство учащихся смогут –применять начальные представления свойств параллельных плоскостей в пространстве при решении задач Некоторые учащиеся смогут Анализируя применение свойств смогут решать задачи более сложного порядка
|
|||||||
Критерии оценивания |
понимать значение границ собственного знания и «незнания»; - Научаться применять полученные знания на практике. научиться изображать параллельные плоскости на чертеже, научиться применять начальные представления о свойствах при решении задач, выработать простейшие умения применять полученные знания при решении задач. |
|||||||
Языковые цели
|
Языковая цель: Учащиеся будут: - Формулировать свойства взаимного расположения прямых и плоскостей в пространстве; - Формулировать признак параллельности прямой и плоскости - комментировать параллельность прямой и плоскости в пространстве; - описывать построение чертежей. Предметная лексика и терминология - прямая - плоскость - параллельные прямая и плоскость |
|||||||
Воспитание ценностей |
Воспитание понимающего и развивающего поколения , связывая их к нравственным, патриотическим понятиям «Мәңгілік ел», формирование толерантного отношения к другим религиям и народам, воспитание патриотизма через уникальную казахстанскую модель сотрудничества разных народов и религиозных конфессий. |
|||||||
Межпредметные связи |
Урок поддерживает связь с предметом «Черчение» |
|||||||
Предварительные знания
|
Этот раздел построен на знаниях и навыках, приобретенных на предыдущих уроках, а именно «Взаимное расположение прямой и плоскости в пространстве», «Взаимное расположение плоскостей» |
|||||||
Ход урока |
||||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
||||||
Начало урока
|
Психологический настрой. Проверка домашнего задания взаимопроверка Какая прямая и плоскость называются параллельными -пересекающимися. Изобразите на чертеже
|
|
||||||
Новая тема
Закрепление |
Ответить на вопросы: Как могут быть расположены прямые в пространстве пространстве? Какие плоскости будут пересекающимися? Какие плоскости являются параллельными? Задание 1. Ознакомиться параграфом. Записать основные свойства параллельных плоскостей.
Ответьте на вопросы (после конспекта): Какими свойствами обладают параллельные плоскости?
Таким образом что мы сегодня будем изучать? Какие цели преследуем?
Задание 2. Из параллелепипеда выпишите все параллельные плоскости.
Задание 3. Даны параллельные
плоскости 𝛼 и 𝛽. Через точки А и В плоскости
𝛼 проведены
|
|
||||||
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. Ответить на вопросы: Что я знал Что я узнал Что я хочу узнать Домашнее
задание.
|
|
||||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? |
Охрана
здоровья и соблюдение техники безопасности |
||||||
Дифференциация выражена в ходе выполнения задания в группах. Задания предполагают разделение обязанностей в группе- творческая часть, ответы на вопросы, подведение выводов.
|
Наблюдение учителя Взаимооценивание Самооценивание (оценочный лист) |
|
||||||
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|||||||
|
||||||||
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
||||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Уасиля Жангазыевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель математики
Данный тест предназначен для проверки теоретических знаний учащихся 10 класса по теме “Параллельность прямых и плоскостей в пространстве”. Тест состоит из двух вариантов, каждый из которых содержит 15 вопросов, охватывающих основные определения, аксиомы и теоремы, связанные с данной темой. Формат теста - выбор одного правильного ответа из предложенных вариантов. Тест позволяет быстро оценить уровень усвоения теоретического материала и выявить пробелы в знаниях.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 357 066 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 334 873 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.