Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Химия / Конспекты / Краткосрочный план по химии на тему "Решение задач"

Краткосрочный план по химии на тему "Решение задач"

  • Химия

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план.

Дата:
Учитель: Мантаева А. К. Предмет: Химия Класс: 8 Тема: Решение задач.
Цель: Умет пользоваться теоретическим знанием при решении задач. Ожидаемые результаты: знают как использовать полученное знание при решении расчетных задач , умеют, составит условие задач.
Ресурсы: схемы, карточки с задачами, слайды. Ключевые идеи: развивать навыки критического мышления, умение работать в парах, группе, самооценивать и взаимооцениват
вовлечение учащихся в  процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов  стратегий 7 модулей

Этапы урока и стратегии

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1

Орг. момент. Психологический настрой на урок. «Позитивчик»

2 мин.

Учитель предлагает прослушать веселую песенку

Позитивно настраиваются на урок.

2

Деление на группы

1 мин.

Учитель производит деление, применяя цветные бумаги.

Учащиеся распределяются по группам.

3

Опрос пройденного материала: стратегия «Толстые и тонкие вопросы»

5 мин

Учитель предлагает каждой команде задать другой команде по 2 вопроса.

Ученики задают друг другу вопросы

4

Стадия вызова: создание проблемной ситуации

2 мин

Учитель показывает на слайде условия задачи и спрашивает, можете решать такие задачи?

Учащиеся формулируют тему урока.

5

Работа с карточкой

12 м

Предлагает каждой группе решит задачи на карточке.

Задача №1.

Напишите реакции приведенных ниже генетических связей
С
u→СuО→СuСL2→Сu(ОН)2→СuО→СuSО4
№2.
ALCL3→AL(OH)3→AL2O3→AL2(SO4)3AL(OH)3
№3.В 20г раствора содержится 10г соли. Какова массовая доля соли в растворе?
№4. Рассчитайте, сколько граммов гидрокарбоната натрия образуется, если пропустить через раствор гидроксида натрия газ. Выделенный в результате взаймодействия 10г карбоната кальция массой 10г с соляной кислотой.

Учащиеся работают с учебником и решают задачи.

6

Разминка «Флешмоб»

2 м

Учитель предлагает потанцевать

Учащиеся танцуют

7

Решение задач. Работа со слайдами

15 мин

Учитель предлагает каждой группе решить задачи, затем ознакомить со своим решением
№1.Составьте уравнение реакции нейтрализации. С помощью которых можно получит следующие соли: Са
SО4, К2SО4, АgСL
№2.Установите формулы вещества, массовые доли которого составляют: Н-24%,
S-39,1%, О-58,5%/
№3.Закончите уравнения следующих реакций:
Na2CO3+HCL
NaOH+HCL
Fe(OH)3+HNO3

Учащиеся решают задачи из слайда.

8

Домашнее задание:

1 мин

Задачи №5,6.10 из стр. 128.




9

Самооценивание, взаимооценивание

2 мин

Учитель вместе с учащимися выставляет суммативную оценку

Учащиеся производят оценивание.


10

Рефлексия.

3мин

Учитель предлагает оценивание «две звезды одно пожелание»

Учащиеся оценивают.





Автор
Дата добавления 13.11.2015
Раздел Химия
Подраздел Конспекты
Просмотров197
Номер материала ДВ-153038
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх