Четверть - 2
|
Неделя - 9
|
День –
06.11.17 – 5 б, в.
09.11.17- 5а
|
Класс 5
|
Урок -17
(девочки)
|
Тема урока:
|
Творческая работа. Организация выставки.
|
Цели обучения, которые достигаются на
данном уроке (ссылка на учебную программу):
|
5.2.1.1
- использовать визуальные
элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи
своих идей и чувств
|
Цели обучения:
|
Выполнять эскизы и наброски для реализации
творческих идей.
Экспериментировать и использовать техники,
художественные материалы, учитывая свойства выбранных средств.
Использовать визуальные элементы окружающего
мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств.
Презентовать
готовую работу всему классу (выставка и т. п.).
|
Задачи
|
Умение
обсуждать и анализировать собственную художественную
деятельность и
работы одноклассников с позиции творческих задач данной темы, содержания и
средств ее выражения; воспитание культуры общения в процессе работы в
коллективе, терпимого отношения к ошибкам товарищей, готовности к оказанию
помощи, аккуратности, художественного вкуса
|
Что должны узнать
|
Как презентовать свою работу, выражая
творческую идею, демонстрируя знания об искусстве.
|
Чему должны научиться
|
Самостоятельно выбирать тему и материалы для
творческой работы и комментировать свой выбор.
|
Ожидаемые результаты
|
Все учащиеся смогут:
· дать описание своим творческим решениям в
работах;
Большинство учащихся будут уметь:
· . критически
анализировать и комментировать свои выводы;
Некоторые учащиеся смогут:
вносить
предложения для конструктивного изменения либо улучшения своей работы и работ
других.
|
Методы проведения занятия:
|
Объяснительно-иллюстративный
- рассказ, беседа, демонстрация.
Репродуктивный –
инструктаж.
Индуктивный – от
простого к сложному.
|
Межпредметные
связи
|
казахский язык, история Казахстана,
естествознание.
|
Тип урока.
|
Обобщение и
систематизация знаний и способов деятельности
|
Дидактическое обеспечение урока:
|
Принадлежности
для творческой работы.
|
Ход
урока.
|
Вид деятельности
|
время
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
ОРГ. МОМЕНТ.
Образовательные задачи:
1. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для
работы на уроке.
2. Психологически подготовить учащихся к общению
|
2 мин
|
Эмоциональный настрой.
Демонстрация видео «Настрой на урок»
https://www.youtube.com/watch?v=VPdYORv1UTo#
Приветствие
учителя и учащихся.
Контроль
посещаемости.
Организация
рабочего места.
Проверка рабочей
одежды и готовности к занятию.
|
Просмотр видео.
Приветствие учителя. Подготовка рабочего
места к уроку.
|
ЭТАП ПРОВЕРКИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
Образовательные задачи:
1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения
домашнего задания.
2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности
учащихся.
3. Определить причины возникновения затруднений.
4. Устранить (по возможности) в ходе проверки
обнаруженные пробелы.
|
2 мин
|
1. Выяснение степени усвоения учащимися
заданного учебного материала.
2.
Определение типичных недостатков в знаниях и способах деятельности учащихся и
причин их появления
3.Ликвидация обнаруженных недостатков.
Вопросы:
– В каком жанре
выполнены данные работы?
– По каким элементам
в натюрморте можно определить национальный контекст?
– Определите
через национальные элементы принадлежность натюрморта к определенной
культуре?
– Что их
объединяет?
|
Ответы на вопросы
|
АКТУАЛИЗАЦИЯ.
Образовательные задачи:
1.
Обеспечить
мотивацию учения школьников.
2.
Обеспечить
включение школьников в совместную деятельность по определению целей
учебного занятия. /
3.
Актуализировать
субъектный опыт учащихся (личностные смыслы, опорные знания и способы
деятельности, ценностные отношения).
|
3 мин
|
1. Сообщение темы
урока.
2. Формулирование
целей урока совместно с учащимися.
Предложить
использовать разнообразные виды материалов для реализации и выражения
собственных идей, а также побуждать экспериментировать с материалами и
техниками.
|
Для создания творческой работы учащиеся
самостоятельно выбирают тематику, технику выполнения (но согласовывают с
учителем) и подбирают необходимые материалы и принадлежности.
|
ЭТАП
ОБОБЩЕНИЯ И СИСТЕМАТИЗАЦИИ ЗНАНИЙ И СПОСОБОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.
Обеспечить
формирование у школьников целостной системы ведущих знаний учащихся.
2.
Обеспечить
установление учащимися внутри предметных и межпредметных знаний.
|
30мин
|
Предоставить ученикам возможность самостоятельно
выбрать тему и материалы для творческой работы и прокомментировать свой
выбор.
|
Учащиеся
самостоятельно выбирают тему и материалы для творческой работы (натюрморт,
пейзаж, скульптура) и комментируют свой выбор. Создают ряд эскизов и
набросков, выбирают окончательный вариант.
Во время занятия обсуждают работы друг друга,
консультируются у учителя, совершенствуют работу по предложенным
комментариям.
|
ЭТАП
ИНФОРМАЦИИ О ДОМАШНЕМ ЗАДАНИИ
Образовательные задачи этапа:
1.
Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения
домашнего задания.
|
1 мин
|
Принести принадлежности для творческой
работы.
|
Запись
д/з в дневник
|
ЭТАП
РЕФЛЕКСИИ
Образовательные задачи этапа:
Инициировать
рефлексию учащихся по поводу своею эмоционального состояния, своей деятельности,
взаимодействия с учителем и одноклассниками.
Обеспечить
усвоение учащимися принципов самореализации и сотрудничества.
|
2 мин
|
– Что нового я узнал сегодня на уроке?
– Что было особенно интересным и
познавательным?
|
Отвечают на вопросы
|
|
|
|
|
|
|
|
|