- 02.10.2020
- 973
- 1
Курсы
Другое
Краткосрочный план
УРОК: литература
|
Школа: НИШ ФМН г. Шымкент
|
|
||||||
Дата: 2.12.14
|
|
|
||||||
Класс: 9 Я1 |
Количество присутствующих: 24 |
Отсутствующих: |
|
|||||
Тема урока: «Уроки доброты» По повести А.Алексина «Безумная Евдокия» |
|
|
||||||
Цели обучения, которые будут достигнуты с помощью данного урока |
АИ3 Композиция /ответы на тестовые задания АИ7 Отношение автора /приводят аргументы, подтверждающие позицию автора |
|
||||||
Цели урока: |
Учащиеся будут отвечать на тестовые задания по вопросам композиции произведения, обсудят ключевые проблемы, которые автор поднимает на страницах повести, выразят свое мнение, определят позицию автора |
|
||||||
Языковые цели: |
Применение знаний орфоэпии, языковые средства |
|
||||||
Предыдущее обучение: |
Проблема «маленького человека» |
|
||||||
Критерии успеха АИ3 Критерий успеха АИ7 Учащийся достиг цели обучения, если Учащийся достиг цели обучения, если
- Ход урока |
|
|||||||
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Ресурсы |
|
||||
Начало урока-вызов 15 минут
Середина урока-осмысление 50 мин
|
Эмоциональная разминка. - Выберите фразу, которая вам больше всего понравилась. (Фразы написаны на доске). «Лишь в людях себя познать способен человек» И. Гёте «Господи, как они дорожат тем, что делают одно и то же.» Ж. П. Сартр «Одиночество – порой лучшее общество.» Д. Мильтон «Вместе весело шагать по просторам,и, конечно, припевать лучше хором…» М. Матусовский Повесть «Безумная Евдокия», по мнению критиков, одно из ярчайших произведений Алексина, в котором автор и его герои преподают читателю очень важные нравственные уроки. Краткий пересказ: О чем эта история? Какое впечатление произвела на вас повесть? Какой эпизод понравился, взволновал, заставил задуматься? Какие проблемы поднимались в повести? Ф Учитель предлагает работу с эпизодами. И Далее класс делится на группы по названиям проблем , ищут ответы на поставленные вопросы, делают выводы. К Работа с тестовыми заданиями по теории литературы П/И Дать развернутые ответы на вопросы 1.Чем отличается произведение «Безумная Евдокия» от произведений, изученных ранее 2. Какова позиция автора (при написании задавайте себе вопросы: Какие отрицательные/положительные качества проявляются в поступках героев? Какие вопросы волнуют автора? Согласен ли автор с теми фактами, о которых говорит? Какие использует языковые средства (оценочная лексика, риторические восклицания, вводные слова, побудительные предложения). Звучит песня «Давайте делать паузу в словах»
|
Учащиеся выбирают фразу, говорят, чем она их привлекла, находят других учащихся, выбравших ту же фразу Г
И/Ф
П/И
Учащиеся (пересказывают) читают краткий пересказ, отвечают на вопросы
Уч-ся соотносят эпизоды и проблемы, поднимающиеся в них
Уч-ся в группах получают вопросы, касающиеся определенной проблемы
Уч-ся отвечают на вопросы теста
Пишут развернутые ответы
Определяют главную мысль текста, соотносят с темой урока |
Текст повести
Рабочие листы
Карточки с заданиями
Тестовые задания
Листы для ответов
http://megalyrics.ru/lyric/splin/davaitie-dielat-pauzy-v-slovakh.htm песня «Давайте делать паузу в словах»
|
|
||||
Конец урока-рефлексия 15 минут |
Учитель предлагает обобщить все , о чем ученики узнали на уроке Д/з. Домашнее задание. - Повесть заканчивается тем, что отец с Оленькой пришли домой. Закрылась за ними дверь. Попробуйте дописать одним эпизодом эту повесть.
|
Прием неоконченного предложения Сегодня я узнал о… На уроке у меня хорошо получалось…. Трудности возникали….. |
Пробковая доска, смайлики, скрепки |
|
||||
Дополнительная информация |
|
|||||||
Дифференциация – |
Оценивание |
Межпредметные
связи |
|
|||||
Группы будут поддерживать друг друга. Дифференциация осуществляется по результату, так как у некоторых групп может быть осложнение с ответом на вопросы Учитель проследит за тем, чтобы каждая группа активно работала |
Наблюдение за обучением Вопросы и Ответы Обратная связь с одноклассниками. Через рефлексию учащихся. Через взаимооценивание |
Межпредметная связь с самопознанием, искусством Навыки межличностного общения при работе в группах (уважение, тон голоса и т.д.) Ответ по очереди, внимательное выслушивание других и ведение записи для пересказа новой группе |
|
|||||
Рефлексия Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся узнали сегодня? Какой была атмосфера обучения? Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Уложился/-ась ли я в регламент? Какие отступления были в плане, почему? Что бы я изменила ,если еще раз провела этот урок ? Актуальность темы и связь с жизнью |
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки. |
|
||||||
|
|
|||||||
Настоящий материал опубликован пользователем Найманбаева Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Форма «Краткосрочный (поурочный) план»
Форма документа, обязательного для ведения педагогами организаций среднего и специального образования.
Приложение 4 к приказу Министра образования и науки Республики Казахстан от 6 апреля 2020 года № 130.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Краткосрочный план по литературе с использованием новых технологий (развитие критического мышления, соблюдение трехъязычия, дифференцированные задания, ценности школы). Данный урок был проведен в классе с русским языком обучения по интегрированной программе для Назарбаев Интеллектуальных школ Казахстана.
Для уроков подобного типа характерна трехфазовая структура урока:
вызов, реализация-осмысление, рефлексия. На стадии вызова учащиеся получают некий вызов-импульс, затем следует основная часть урока, где происходит освоение нового материала, рефлекия урока предполагает подведение итога урока: что ребята узнали, чему научились. Урок рассчитан на 80 мин.
7 363 950 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 349 307 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.