Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план по математике на тему "Числа от 11 до 20"

Краткосрочный план по математике на тему "Числа от 11 до 20"

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Краткосрочный план

Дата: 10.05.2016г

ФИО учителя: Малюжец В.Н.

Класс: 1 «Б»

Кол- во присутствующих:

Кол- во отсутствующих:

Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке

1115 Образование, чтение и запись чисел от11 до 20.

Критерии успеха

Все учащиеся смогут: читать и записывать чисела от 11 до 20,с помощью учителя или членов группы выполнять задания.

Большинство учащихся будут уметь: читать, записывать и образовывать числа от 11 до 20, выполнять задания по теме.

Некоторые учащиеся смогут: читать и записывать числа от 11 до 20, самостоятельно объяснять способ из образования.

Языковая цель:

Учащиеся могут:

- выделять и сформулировать познавательную цель, цепочки рассуждений;

- использовать в ответах логические цепочки рассуждений;

- воспроизвести название чисел от 11 до 20 в прямом порядке.


Ключевые слова и фразы: десяток, единицы, следующее, предыдущее


Стиль языка, подходящего для диалога/письма в классе:

Научный (математический), цифр и знаков.


Вопросы для обсуждения:

-Можете ли вы перечислить числа от 11 до 20?

- Умеете ли вы их записывать?

- Кто знает, как образовываются эти числа?


Можете ли вы сказать, почему для записи этих чисел необходимо использовать две клеточки?


Подсказки: карточки, показывающие десятичный состав.

Предыдущее обучение

Состав чисел первого десятка.

План

Планируемые сроки

Планируемые действия

Ресурсы

Начало урока

1. Организационный момент. Эмоциональный настрой. Мотивация.

Психологический настрой. Дети сидят с закрытыми глазами и внимательно слушают учителя, последнее слово каждой его фразы говорят хором.

- На уроке наши глаза внимательно смотрят и все... (видят).

Уши внимательно слушают и все... (слышат).

Голова хорошо... (думает).

2. Актуализация знаний.

- Перед вами карточка. Подумайте, какие числа пропущены. Вставьте их:


1



4


5



9




Самопроверка по образцу на доске.

- Группа не допустившая ошибок поднимает большой палец вверх;

- Группа, допустившая 1,2 ошибки – большой палец в сторону;

- Группа, допустившая много ошибок – большой палец вниз


- Продолжим работу. Послушайте стишок- загадку.

Живет в дупле-избушке…. (белка)

Бельчатам поможем

Окошко закрыть,

Чтоб дождь проливной

Их не смог намочить.

КАРТОЧКА

Заполните пустые окошечки:

7 8 9 10

Взаимопроверка «Карусель»

- Я думаю, бельчата рады, что вы им помогли. С заданием вы справились. (Карточки подписаны, учитель проверяет правильность во время самостоятельной работы над следующим заданием. Называет имена детей и добавляет оценку – «очень хорошо» - без ошибок; «хорошо» - с одной ошибкой; «пока не совсем хорошо» - 2 и более ошибки.)


3. Формулирование цели.

- Послушайте стихотворение и скажите, что сегодня будем изучать на уроке?

Мы счет повторили до 10,

Но главная работа ещё впереди.

Смелей шагай теперь вперед,

Второй десяток тебя ждет.

- Что нас ждёт на уроке?












Карточки в группах












Картинка «Белка»

Середина урока

4. Работа над нумерацией чисел от 11 до 20

- Посчитайте от 11 до 20 хором. Считают только девочки … Считают только мальчики…

- Внимательно посмотрите на числовой ряд. Некоторые карточки перевёрнуты. Давайте определим, карточки с какими числами перевёрнуты. (слайд 5)

11


13

14


16


18


20



- Какое число мы называем при счёте после числа 16? (17)

- Какое число стоит между числами 18 и 20? (19)

- Какое число мы называем при счёте перед числом 13? (12)

- Какое число называем при счёте после числа 14? (15)

- Вы хорошо справились с заданием. Если вам понравилось задание – сделайте 3 хлопка.



5. Образование чисел второго десятка.

hello_html_8065b9a.gif

- Сосчитайте, сколько жёлтых кружков на доске. Сколько красных кружков на доске?

- Какое число обозначает эта модель? (Число 12, потому что 12 это 10 и 2).

- Сколько десятков и единиц в числе 12?

Работа в группах. - Давайте один десяток условно обозначим геометрической фигурой? Я его обозначу треугольником. Сейчас обсудите в группах и скажите, какой фигурой вы обозначили десяток?

Прочтите число. Обозначьте соответствующее число десятков условной фигурой, количество единиц точкой.

.

11














20





Коллективная проверка.

- Группа не допустившая ошибок поднимает большой палец вверх;

- Группа, допустившая 1,2 ошибки – большой палец в сторону;

- Группа, допустившая много ошибок – большой палец вниз

Вывод: 10 и 2 это 12. 10 и 3 это 13 и т.д..

6. Работа в тетради.




















Демонстраци-

онный материал


















Таблица





















Тетрадь

Конец урока

7. Игра “Верно или нет”. Несколько учащихся работает самостоятельно по карточкам. - Поиграем в игру. Я вам буду читать какое – то утверждение. Если вы согласны – хлопаете в ладоши. Если не согласны – сидите тихо.

  • При счёте после числа 12 мы называем число 13.

  • При счёте перед числом 15 мы называем число 16.

  • 18 и 20 – это соседи числа 19.

  • В числе 17 – 1 дес. и 7 ед.

  • При счёте после числа 15 мы называем число 17.

  • При счёте перед числом 13 мы называем число 12.

  • 10 и 8 это 18.

  • 14 это 10 и 3.

- Кто не ошибался – поднимите руки вверх;

- Кто допускал ошибки – руки в стороны;

- Вы справились с заданием, это очень хорошо, а кто сегодня ошибался, следующий раз будут более внимательными.

8. Рефлексия.

- Наш урок подошёл к концу. Пора подвести итоги.

- С какими числами мы работали на уроке?

- Чем вам особенно понравилось заниматься на уроке?

- Что было трудным?

- А теперь подумайте о том, как вы работали на уроке. Если вы считаете, что вы были на уроке активны, у вас всё получалось и вы поняли всё, о чём говорилось на уроке – поднимите жёлтый кружочек. Ну, а если у вас что-то не получилось, не огорчайтесь, ведь вы пришли учиться и у вас обязательно всё получится!


































Жёлтые кружочки

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Межпред. связи

1.Из каждого множества фигур обведите овалом 10 фигур .Сосчитайте, сколько фигур за овалом? По картинке запиши выражение.


14 = * + *

17 = * + *


15 = * +*

19 = * + *

- Самостоятельно считает, записывает и выполняет задания на образование чисел- В (высокий уровень)


- Самостоятельно считает, записывает числа, испытывает затруднения в образовании чисел-С (средний уровень)


Самостоятельно считает, испытывает затруднения в записи и образовании чисел – Н (низкий уровень)

Познание мира

Рефлексия







Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

