Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план по математике на тему "Решение примеров вида 28 + 15, 43 – 15. Закрепление" (2 класс)

Краткосрочный план по математике на тему "Решение примеров вида 28 + 15, 43 – 15. Закрепление" (2 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочное планирование по математике во 2 «В» классе учитель Шин Е. Ю.

Тема: Решение примеров вида 28 + 15, 43 – 15. Закрепление.

Это урок № 1 из 4

Цель: закрепить знания приемов письменного сложения и вычитания с переходом через разряд; закрепить изученные вычислительные приемы, отработать их применение при решении задач.

Результаты обучения: уметь решать примеры указанного вида 15 + 28, 43 – 15; применять данные ЗУН при решении задач.


Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Дифференциация

Оценка

Ресурсы, обор-е, обстановка

1. Орг. момент (Создание коллаборативной среды)

мин

Орг.момент

  1. Приветствие

  2. Игра «Домики, человечек, землетрясение»

Ученики расчитываются на 1,2,3 (1 и 2 номера образуют домик, а 3 номер - человечек). По сигналу ведущего «человечек» человечки выбегают из своего домика и ищут новый домик, по команде «домик» ищет себе нового человечка, по команде «землетрясение» все расходятся и образуют новые дома с человечками.

Возрастные особенности, новые подходы



2. Вызов

3 мин




Учащиеся определяют тему и цели урока посредством просмотра видеоролика «Учимся считать».

Новые подходы в обучении;

ОДО; КМ.






















При правильном определении темы и цели урока, учитель формативно оценивает учащихся одобрением, похвалой.












Видеоролик

3. Осмысление











Актуализация опорных знаний.


2 мин

  1. Устные упражнения.

Игра «Внимание! Внимание!»

У вас на столе лежат на доску, запомнить изображение и посовещавшись нарисовать это же на своих листах.
– Покажите, что у вас получилось?
– Молодцы! Все команды справились правильно с этим заданием.

Учащиеся зарисовывают изображенный на доске предмет по памяти.




КМ, новые подходы к обучению



Формативное оценивание учителем: одобрение, похвала.










Ид с изображением отдельных спортивных предметов.

3 мин

Вы все доказали, что обладаете одним из качеств настоящих спортсменов – вниманием.

«Расшифруй слово» (работа в паре)

Перед вами на доске зашифровано слово. Чтобы его отгадать, вы должны решить примеры:

2 * 2 – 4 + 92          и
2 * 3 + 91 – 10        ч
4 * 2 + 9 + 61         о
5 * 2 – 8 + 64          с

Расположите ответы в порядке возрастания.
– Какое слово получилось?
– Что такое Сочи?
 (Это город на юге России)
– А как такой теплый и солнечный город может быть связан, например, с хоккеем или биатлоном?
 (В этом городе проходила зимняя Олимпиада)
– А в каком году?
 (2014)
(Появляется карточка – 2014)

  • Ребята, вам на дом было задано, найти информацию о том сколько казахстанских спортсменов ездило на Олимпиаду в Сочи и какие награды они оттуда привезли , а также найти информацию о золотых чемпионах зимней олимпиады 2014. Кто нашел данную информацию?



















Дети решают примеры, затем распологают их в таблице в порядке возрастания для определения, какое слово зашифровано























Дети читают сообщение, которое нашли в сети Интернет, о спортсменах участвовавших в зимней олимпиаде 2014 призерах Казахстана




Новые подходы в обучении, возрастные особенности, лидерство управления, км, ИКТ, ВО, обучение талантливых и одаренных учеников











Формативное оценивание: медаль; взаимооценивание

(учитель раздает медали: золото, серебро, бронза в зависимости от степени выполненного задания и в итоге все медальки будут суммироваться, но прежде чем дать медаль советуется с учениками какую медаль дать)


Раздаточный материал для выполнения задания

Физкультминутка

3 мин


Учащиеся повторяют движения за анимационными героями в видеоролике на ИД

ВО


Видеоролик, ИД

Работа по теме урока

25 мин

  1. Решение задач и примеров.

 Каждая команда предложит нам свое задание.
– Кто хочет начать?
– Начинают легкоатлеты. (решение задачи с геометрическим материалом)

- фигуристы (решение составной задачи)

- биатлонисты (решение неравенств)

- прыгуны (решение уравнений)

- а еще одно задание для вас придумала я (решение примеров типа 28 + 15, 43 - 15)

Наши стрелки оказались меткими и точными. Молодцы.
– Но мне интересно, а что это за кольца на каждой карточке?
– Почему они разного цвета? Что они означают? (если не знают, могут посмотреть в интернете)
– А теперь давайте  вместе их правильно соединим.



Каждая команда придумывает задания, которые учитель распределил по группам,











































голубое кольцо –              Материк – Европа
черное кольцо –              Материк – Африка
красное кольцо             Материк – Америка
желтое кольцо –             Материк – Азия
зеленое кольцо –          Материк – Австралия

учащиеся соединяют стрелочкой каждое кольцо с материком на ид

Новые подходы в обучении и преподавании, ВО, Лидерство управления, ИКТ, обучение талантливых и одаренных учеников.

Решение каждого задания, сопровождается проверкой по образцу групп – составителей. После проверки выставляется формативная отметка

Листы с изображением олимпийских колец

Рефлексия

2 мин

- Ребята, вам понравился урок?

- Давайте, выразим свое отношение к уроку на нашем пьедестале..






Учащиеся подводят итоги урока, прикрепляя медали на пьедестал:

Я работал отлично – золотая медаль

Я работал хорошо, с темой разобрался, но непонятны некоторые моменты – серебряная медаль

Я работал плохо, многое было непонятно – бронзовая медаль

Новые подходы к обучению, ОДО, КМ

Учитель выставляет оценки за работу на уроке, суммируя медали

Изображение пьедестала, медали.

Домашнее задание

3 мин

Задания из учебника, найти в сети интернет, что означает понятие «биатлон», что обозначает каждый цвет кольца на эмблеме олимпиады


Обучение талантливых и одаренных учеников


Учебник, Интернет.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 21.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров421
Номер материала ДВ-176634
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх