3.12.2015г.
Математика.
Тема:
Цена,
количество, стоимость.
Цель:
Учить формулировать учебную цель,
применять правило взаимосвязи цены, количества, стоимости и делать
самостоятельные выводы, планировать свою деятельность, рационально расходовать
время на уроке.
Тип урока:
Изучение
и системазтизация знаний
Методы-приемы: объяснительно-иллюстративный,
развитие творческого мышления.
Модули
используемые на уроке:
1.Новые
подходы в преподавании и обучении
2.Оценивание
для обучения и оценивание обучения
3.Использование
ИКТ
4.Управление
и лидерство в обучении.
Оборудование:ноутбук,
учебник, буклеты, ватманы, маркеры, стикеры.
План урока:
1.Организационный
момент. Психологический настрой.-2мин.
2.Повторение
пройденного.-5мин.
3.Подготовка
учашихся к активному, сознательному усвоению знаний-3мин.
4.Усвоение новых
знаний-22мин.
5.Обобщение нового
материала-5мин.
6.Взаимооценивание-5мин.
7.Рефлексия-3мин.
Этапы
урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент.
Психологический
настрой
|
Приветствую
учащихся,создаю
доброжелательную атмосферу в классе. Делю на группы
по геометрическим фигурам.
|
Приветствуют
учителя,желают
друг другу удачного урока. Садятся за выбранный стол,
проверяют готовность рабочего места.
|
Стадия
вызова.Подготовка
к усвоению знаний.
|
Сегодня
вы узнаете понятия: цена, количество, стоимость.
-Отправляемся
в магазин
-Без
чего не пойдёшь в магазин?
-Что
такое деньги?
Деньги -
это металлические или бумажные знаки, являющиеся мерой стоимости при
покупке-продаже.
Работа
по картинке.
Что вы
можете купить на 500 тенге? Под каждым написано, сколько стоит этот
предмет.
Это цена каждого предмета.
|
Учащиеся
работают по картинке,записывают выражения ,находят их значения.
|
Стадия
осмысления
|
Работа
по учебнику №2.
Сколько
денег надо заплатить за 4 конфеты (6,7,8 конфет), если одна стоит 5 тенге?
Рассмотрите таблицу и заполните ее в тетради.
Рассмотрите
изображение геометрическими фигурами и обоснуйте свои ответы.
Анологично
выполните задание №3.
Сколько
конфет купили, если цена одной конфеты 8 тенге и за покупку заплатили 24,
32,40, 48 тенге? Заполните таблицу и сделайте выводы, прочитав правило
нахождения количества.
№4. Узнайте цену конфеты, если за
4 штуки заплатили 20, 28, 32, 36 тенге.Прочитайте правило нахождения цены и
сделайте выводы.
|
Учащиеся
выполняют задание по учебнику.
Делают
выводы, читают правила как найти стоимость,количество и цену.
Осознают способы и приёмы
действий при решении учебных задач
2.Оценивают правильность
выполнения задания на основе сравнения с предыдущими заданиями.
|
Физминутка
|
Показываю
видео физминутку
|
Повторяют
движения под музыку
|
Обобщение
по теме
Умение
делать выводы,применение,
Полученных
знаний на практике
|
Каждой
группе даю отдельное задание.1- найти стоимость;
2- найти
количество;
3- найти
цену.Работа над
задачей.
№7.
Начертите прямоугольник со сторонами 5 см 8мм и 3 см 3мм. Вычислите его периметр.
Выполните
логическое задание №8 стр 109.
|
Учащиеся
обсуждают задачу, записывают решение и ответ.
Выполняют
проверку.
Решают
уравнения.
Находят
периметр фигуры, записывают ответ в миллиметрах.
|
Оценивание
по методу «Светофор»
|
Лидеры
групп оценивают членов группы .
|
Карточка
зеленого цвета«5»
Желтого-«4»
красног«3»
|
Рефлексия
|
Ребята,
с какими величинами мы сегодня познакомились?
Что
такое цена?
Как
найти стоимость товара?
Дом.задание:
№16 стр.109.
|
Отвечают
на вопросы,клеют
свои стикеры под смайликами
Записывают
домашнее задание в дневниках.
|
Проверила: