Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план по математике: Вычитание из числа 10. 1 класс

Краткосрочный план по математике: Вычитание из числа 10. 1 класс


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Краткосрочный план

Предмет: Математика

Урок № 24

Класс 1 «Б»

Дата _____

Тема:

Вычитание из числа 10.

Цель:

Знать таблицу вычитания чисел от 10; уметь составлять числовые выражения на вычитание чисел из 10, решать и составлять задачи, восстанавливать числовые выражения; развивать внимание память, мышление, монологическую речь; воспитывать аккуратность в работе, интерес к предмету.

Ожидаемый результат

Знают таблицу вычитания чисел от 10; умеют составлять числовые выражения на вычитание чисел из 10, решать и составлять задачи, восстанавливать числовые выражения; развивают внимание память, мышление, монологическую речь; воспитывают аккуратность в работе, интерес к предмету.

Ресурсы:

Тетради, стикеры-оценки, набор цифр, учебники, видео-разминка, памятка по составным частям задачи.

Ход урока.

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

1.Орг.мом

Создать коллабаративную среду.

«Улыбка другу».


2.Актуализация знаний.

1.Устный счёт. «Давай поиграем!»

Контроль. Ф.О.

*10-5= 10-4= 10-3= 10-2= 10-1=

*10-6= 10-7 10-9= 10-3= 10-0=

*10-8= 10-5= 10-1 = 10-7= 10-6=

Что общего во всех этих выражениях?

Как вы думаете, какая будет тема урока и чем мы будем заниматься?

1.Коллективно. В игровой форме организовать соревнование между рядами. Итог.

Сравнивают выражения, находят, что общего в этих выражениях и пытаются сформулировать тему урока.


3.Сообщение Т и Ц.

 Уточнить тему урока и подкорректировать цели урока.

Выслушать, запомнить.


Нацелить на опред.цели.

4.Работа по теме.

1.Упражнение в составлении разностей, в которых уменьшаемое равно 10. Помощь. Контроль. Ф.О.

-Повторить название компонентов при вычитании.

2.Составление разности, в которых вычитаемое равно 10. Помощь. Контроль. Ф.О.

3.Упражнение в измерении длины отрезков и составлении выражений, в которых сумма длин отрезков равна разности длин других отрезков. Помощь. (направлять на правильное размышление). Контроль.

З+К=Ж-С

5см+3см=10см-2см.

Видео-разминка.

1.Коллективно с.146 №1. Цепочкой. Составляют и записывают. Итог.

2.В паре. С.146 №2Взаимооб

Комментарий одной пары. Итог.

3.с.146 №3 1-ый ученик у доски комментирует

последовательность измерения длины отрезков. Остальные по его комментарию выполняют работу. 2-ой ученик составляет букв. выражение. 3-подставляет в букв.выраж. числа и вычисляет, сравнивает. Итог.

.

5.Закрепление.

1.Упражнение в составлении задач по краткой записи. Решают. Контроль. Помощь.

*Как называется часть задачи, в которой все известно?

*Что такое вопрос?

2.Игра «Вставь пропущенные числа. Контроль.Ф.О.

1.Коллективно. с.146 №4 рассматривают иллюстрации, знакомятся с краткими записями. Составляют задачу. Записывают и решают. Итог.

2.Устно.с.147 №5 цепочкой. Итог.


6..Рефлекс.

- Сегодня я научился - ……..

-Я собой доволен, потому что- ……

Продолжают рефлексировать


7.Форм.оцен

Похвалить за усердный труд и знания . Оценить стикер-оценками.

Получают стикер-оценки, приклеивают на поля в тетради .


Тема: Мои друзья. 1 класс «Б» Дата ..................... урок № 12

Ценность: Любовь Качества: дружба, уметь делиться, помощь другим.

Цель: содействовать раскрытию ценности Любовь.

Задачи:

-формировать понимание, что есть дружба;

- развивать умение делится с друзьями, помогать другим;

- воспитывать бережное отношение с друзьям.

Ресурсы: музыка на позитивный настрой. Фонограмма песни «Дружба, это не работа»

Ход урока:

  1. Орг.момент. Позитивный настрой.

Сядьте как Вам удобно. Закройте глаза. Давайте представим, что вы немного заболели. Лежите и скучаете. И вдруг вас пришёл проведать ваш лучший друг. Он рассказал вам как у него дела, как в школе. Слушая друга вы почувствовали себя хорошо и спокойно. Вам легче стало дышать. Ведь так хорошо когда у тебя есть настоящий друг. Который тебя не забывает, беспокоится о тебе, переживает за тебя, думает о тебе, навещает тебя, беспокоится о тебе. Давайте будем любить и уважать своих друзей. Потихоньку открываем глаза, улыбаемся друг другу и говорим «Как хорошо, что ты есть у меня, а я у тебя»

Анализ хода урока

  1. Проверка домашнего задания.

Дома вы прочитали рассказ «Так чего же мы ссоримся?»

*В какую игру играли белочка и лягушонок и как они играли?

*Что они приспособили для игры в шашки?

*Что произошло с друзьями?

*Кто виноват был в этом?

*А как бы вы поступили на их месте?

*Почему с друзьями нельзя ссорится, а надо помогать друг другу?


3.Позитивное высказывание (цитата).

Дружба, да братство, лучшее богатство.( пословица)

*Почему, дружба считается лучшим богатством для человека? Разве много денег, много золото, это не лучшее богатство?

*Были ли у вас случаи, когда друг приходил вам на помощь, или вы выручали друга? Расскажите. (2-3 детей выслушать)



4.Рассказывание истории (беседа). «Секрет дружбы» Инна Фохт.

*Чем поделились ребята друг с другом?

*В чём главный секрет дружбы?

ВЫВОД: главный секрет дружбы – в желании разделить свою радость с друзьями.


5.Творческая деятельность.

*С другом можно и нужно делиться всегда.

Но есть вещи, которыми пользуется сам человек и их нельзя ни кому давать.

Рассмотрите рисунки в учебнике на с.53 и подумайте, чем всегда можно поделиться с другом.

А чем нельзя делиться, почему?

*Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

- Мои друзья любят мороженное.

- Мои друзья опаздывают на уроки.

- Мои друзья помогают старшим.

- Мои друзья любят смотреть мульфильмы.

- Мои друзья любят огоргать учителя и родителей.

- Мои друзья любят животных.

- Мои друзья загибают в книгах страницы.


6.Групповое пение.

«Дружба это не работа» поют


7.Домашнее задание.

Сделать своими руками подарок другу- однокласснику.


8.Заключительная минута тишины.

А сейчас мои дорогие закройте глаза и подумайте о том, что нового и хорошего узнали на уроке. Возьмите это с собой в дорогу. Пусть эти знания помогут вам по жизни нести ответственность за всё, что вы делаете. Удачи вам! До свидания!






Автор
Дата добавления 03.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров1329
Номер материала ДВ-303237
Получить свидетельство о публикации


Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх