Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Краткосрочный план по окружающемумиру
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Краткосрочный план по окружающемумиру

библиотека
материалов

Краткосрочный план по познанию мира в 1 «Б» классе Учитель начальных классов: Рыспаева А.Б.

Тема урока:

« Органы вкуса - язык, обоняния - нос.»

Цель урока:

-формировать понятия о значении органов вкуса и обоняния в познании окружающего мира.

Задачи:



Образовательные:

  • формировать понятия о значении органов вкуса и обоняния в познании окружающего мира,

Развивающие:

  • Способствовать развитию критического мышления, словарного запаса.

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к мнению каждого учащегося при работе в парах.

Ресурсы


  • ноутбук.

презентация Power Point;

  • соль, сахар, кусочки фруктов, овощей, цветные мелки

Межпредметные связи:

Литература, музыка.

Источники

учебники познания мира 1класса (авторы: Жунусова К.,Нурахметов Н,,Жапанбаева Н.)

Дополнительная литература

Ознакомление с окружающим миром. Основы экологии. Авт.А.Е.Манкеш, Г.К. Киялбекова.

Ход урока

Этапы

Ресурсы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценка

Модули

1.Организационный момент. Психологический настрой на урок.

Приветствие.

Цветные полоски: желтый, зеленый, красный

Покажите свое настроение в начале урока, поднимите полоску

Красная – отличное настроение, готов работать, желтая – хорошее настроение, но не настроен на работу,

Зеленая – настроение плохое, не хочу работать.

Дети поднимают полоску и объясняют свой выбор.

ФО

ВО

НП


2.Повторить правила работы в паре.



От ряда выступает один ученик. Другие слушают и оценивают

«согласны» (большой палец вверх) «не согласны» (большой палец вниз).




ФО

ВО

УиЛ

КМ

ОдО


3.Ситуация успеха


- Отгадайте загадки:

Между двух светил я в середине один Всегда во рту, а не проглотишь.

- Как вы думаете, для чего человеку нос, язык?



Нос, язык




3hello_html_515f7ab2.gifhello_html_515f7ab2.gif.Проблематизация



Чем различны и схожи эти понятия?

Нос язык

hello_html_22bff565.png - Сегодня м ы познакомимся с новыми органами чувств - органом обоняния – нос и органом вкуса - язык

- При помощи носа мы не только можем различать запахи, но он ещё является органом дыхания.

- Вы когда- нибудь слышали фразу: „Дыши через нос!”

Работа в паре.














Ученики аргументируют свои ответы.

ФО

ВО

ТиО

КМ

4. Введение в новую тему.

Конкретизация




5.Наблюдение













6.Практическая работа.




7.Физминутка музыкальная

8.

Работа по учебнику.








9.Закрепление

изученного

Контроль.


Презентация



















соль, сахар, кусочки фруктов.



ИКТ



Учебник







Тест

- Так говорят не случайно, ведь в носу находится много сосудов, что даже холодный воздух согревается. Нос так же очищает, внутри нос покрыт слизью с ресничками. Реснички задерживают пыль и грязь, а слизь обезвреживает вредных микробов.

-Человек с хорошим обонянием чувствует запах несвежей пищи, вредные газы и вовремя замечает опасность.

- Язык - орган вкуса. Он покрыт слизистой оболочкой, в которой расположены особые вкусовые сосочки. Когда мы берем пищу в рот, она раздражает язык, мы ощущаем вкус пищи, модем определить холодный или горячий предмет.

-Человек владеет речью: он умеет выражать свои мысли при помощи слов и предложений. Именно это человека отличает человека от других животных.

-Предлагаю определить вкусовые качества продуктов.

Ребенку завязывают глаза, на вкус должен определить продукт.

Предлагается: сахар, соль, лимон, перец.

- Назовите, что вы ощутили?







Работа по учебнику стр 22-23

- Найдите самое главное предложение в тексте.

- Почему? Объясните свой выбор.

-Кто больше?

- Назовите предметы, про которые можно сказать СЛАДКИЙ,КИСЛЫЙ, АРОМАТНЫЙ, ХОЛОДНЫЙ.

Индивидуальные карточки.

-Закончи фразу.

Ф.И ученика____________________________

Органы слуха – это ___________________

Органы вкуса – это ___________________

Органы обоняния – это _____






















Вывод: Язык и нос позволяют нам лучше познавать окружающий мир, его свойства.




Вывод: Существует 4 вкуса: сладкий, соленый, горький, кислый.
















-Взаимопроверка.























ФО












ФО

ВО

КМ

ТиО









ВО

КМ

ТиО



НП

ВО

ТиО






ИКТ




НП

ВО

КМ


10.Рефлексия.



11.Д/з




Дневники

-Отгадай загадку.

Один говорит, двое глядят, да двое слушают.


В.ч.с.22-23, №2 с.23

Вывод: Основное сходство заключается в том, что они помогают в познании окружающего мира.







НП

ВО

КМ











Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это

Ф.И. ученика

Орган слуха –это

Орган вкуса – это

Орган обоняния- это























Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 29.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-209233
Получить свидетельство о публикации