Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКраткосрочный план по русскому языку на тему "В школе" (1 класс)

Краткосрочный план по русскому языку на тему "В школе" (1 класс)

Скачать материал

Краткосрочный план в рамках обновления содержания среднего образования.

Класс  1

Предмет

Русский язык

Дата  

 

Урок

Тема урока: В школе

 

Цели:

1111-Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать на нее (использование мимики и жестов, выполнение дествий) ( Слушание).

1231- Понимать о чем говорит собеседник, реагировать на услышанное различными способами и отвечать собеседнику, соблюдая речевые нормы. ( Говорение)

1331-Определить тексты разных жанров (стих, загадка, сказка). ( Чтение).

1511-Слова, обозначающие предметы. Дифференциация слов, отвечающих на вопросы кто? что? (Использование языка).

1421-На основе прослушанного/прочитанного/увиденного записывать знакомые названия предметов с помощью учителя ( Письмо)

Задачи урока:

Внимательно слушать, понимать речь и правильно реагировать  на нее.

Определять тексты разных жанров.

Высказывать простые оценочные суждения о прослушанном, прочитанном материале  ( я согласен/ не согласен…), ( Мне понравилось / не понравилось…)

 

 

Дескрипторы:

1.Понимают речь и правильно реагируют на нее.

2.Понимают о чем говорит собеседник

3.Умеют определять тексты разных жанров

4.Умеют отвечать на вопросы.

5. Знают слова, обозначающие предметы.

Ключевые идеи:

В школе

Вид деятельности  (краткий ход урока с указанием подходов и времени)

Действия учителя

 

Действия ученика

  1.    Вводно- мотивационный момент.  ( 5 мин)

 

 

 

 

2. Мозговой штурм. ( 5 мин)

 

 

Формативное оценивание.

 

 

 

 

 

 

 

 

  3   Оценивание.

 

 

 

 4    Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  5  Прием "Кто? Что?"

 

 

 

 

 

   6  Написать на доске        

    «Золотые правила»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7. Новая тема.

Взаимооценивание.

 

Формативное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием "Доска оценок"

(Модуль ОО и ОДО)

 

 

 

 

 

 

 

 

Середина урока

(Модуль КМ)

 

 

Модуль ИКТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прием "Постер"

(Модуль КМ)

Взаимооценивание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.  Орг.момент

1. Приветствие

2. Создание  коллаборативной среды в классе через прием "Я желаю тебе…..

 

2. Опрос домашнего задания через вопросы высокого порядка приемом  « Поймай мяч».

Последняя тема была  « Безопасность в классе»

-Что такое безопасность?

-Что можно делать в классе,  а что нельзя?

-Как нужно обращаться с предметами , которые находятся в классе? ( На-р .линейка, ножницы, розетка…)

 3. Ребята, сегодня в течении всего нашего урока команды будут зарабатывать звездочки, они будут вывешиваться на» Доске оценок».

 4. Учитель: Показывает на предметы в классе.

-Ребята, оглянитесь вокруг себя, что вы видите? Что находится вокруг вас? Что находится во дворе?

-правильно, ребята( мы  видим школу, класс, парты…)

- А сейчас  среди картинок выберите те, которые вас окружают. ( Класс, учитель, ручка, парта….)

- И так , ребята, посмотрите на картинки, которые вы повесили на доске и скажите Какая тема нашего урока? Что мы с вами будем  изучать?

- Правильно, тема нашего урока « В школе».

- Мы сегодня на нашем уроке выучим слова, которые обозначают  школьные предметы и относятся к теме « школа», « класс»

 

 

 

5.. Деление на группы по вопросам  "Кто? Что?"

 

 

 

 

 6. Учащиеся сами говорят, какие правила они будут соблюдать, работая в группе

 

Учитель заранее готовит ученика С , он раздает  сигнальные карточки « светофор» и знакомит с инструкцией.

 

7. Задание 1.- Ребята, вы любите рисовать?

Сейчас каждая группа нарисует на постерах рисунок. Тема вашего задания « Мой день в школе».

По рисунку вы составите несколько предложений. Обсудите в группах.

- Для более глубокого понимания новой темы используется метод « Сортировка».

Учитель наблюдает , оказывает помощь, активизирует работу.

 Принимает участие в оценивании.

 

Задание 2.Молодцы, ребята. Вы отлично поработали! А сейчас внимательно слушайте! ЗВУЧИТ АУДИОЗАГАДКА. –

- Что вы услышали?  А что это такое?  Как называется? О чем говорится в  этих загадках?

Загадки:

- В снежном поле по дороге

Мчится конь мой одинокий

И на много много лет

Оставляет черный след .(Ручка)

-  Хоть я и не прачка, стираю старательно я. Карандаш)

-  Белый камушек растаял, на доске следы оставил.( Мел)

- Кто учит детей читать и писать? Природу любить  и стариков уважать? . ( Учитель)

 

 

- Молодцы ребята!!! Давайте все слова запишем в тетрадь (ответы).

   Задание 3. Учитель раздает демонстрационный  материал: Вырезанные предметные картинки по теме урока.

картинки с отгадками (ручка, карандаш, мел, учитель), а вы должны на этих рисунках написать букву К- если это слово отвечает на вопрос Кто? Букву Ч- если этот предмет отвечает на вопрос Что?

 

-Итак команды, давайте проверим ваши работы.

 

Подведем итог.

О чем сегодня, ребята, говорили?

- о школе

- Какие слова мы узнали?

 

- Итак , ребята, вы сегодня отлично поработали. Давайте посчитаем заработанные командами "звездочки".

- Ребята, перед вами лежат смайлики с настроением. Выберите тот смайлик, какое у вас настроение на конец урока и повещайте на плакат.

 

 

2.Ученики встают в круг и взявшись за руки  говорят  друг другу  различные, добрые  пожелания.

Учитель кидает мяч и задает вопрос. Ученик кидает обратно мяч и говорит ответ.

Чья группа больше соберет звездочек по опросу домашнего задания.

 

 

 

 

 

 

Лидер каждой команды будет оценивать работу  свою и всей  своей группы.

 

 

 

 

 

 

Школа, класс, ученики, учитель…

Ученики отвечают на вопросы, плавно переходя к теме нашего урока.

 

Дети самостоятельно , путем наводящих вопросов  определили тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают разноцветные  карточки с вопросом Кто? Что? и делятся на две группы

 

 

Ученики говорят вслух, а учитель записывает на доске.

- НЕ шуметь. Уважать друг друга.

-Уметь слушать и слышать…..

 

 

 

 

 

 

Лидеры  не забывают оценивать работу групп.

Выполнение творческого задания.

Создание постера. Защита работ и обоснование.

Взаимооценивание.

( Из каждой группы один ученик дает формативную оценку работе другой группе при помощи смайликов.

 

Лидеры групп оценивают работу свою и членов своей команды.

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы:

- Что вы услышали? – Загадки

-Вы что должны сделать? – Отгадать.

- Вам нравятся загадки?

- Давайте отгадаем загадки…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики в тетрадях записывают ответы загадок.

Ручка, карандаш, мел, учитель.

 

 

Здесь ученики еще раз говорят, что  вопрос Кто? – отвечает все одушевленное, а на вопрос Что? – неодушевленное. Приводят примеры.

Ученики работают над картинками, учитель помогает, направляет, координирует.

 

Лидеры вместе с учителем заполняют лист оценивания и подсчитывают звездочки.

 

 

 

Дать учащимся возможность повторить ключевые слова урока.

 Достигли ли мы целей, которые ставили в  начале нашего урока?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики выбирают смайлик и вывешивают на плакат.

Ресурсы:

Методический материал, дидактический и наглядный материал, постеры

Домашнее задание:

Нарисовать рисунок "Школа моей мечты". Составить несколько предложений.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по русскому языку на тему "В школе" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
