Раздел
I
|
МУДРОСТЬ
ВЕКОВ
|
Школа:
|
Дата:
«____»____________20___г.
|
ФИО
учителя:
|
Класс: 1 «____» класс.
|
Количество
присутствующих:
отсутствующих:
|
Тема урока:
|
ЛЮБОВЬ
НЕ ТРЕБУЕТ НАГРАД
|
Цель:
|
выявить
общечеловеческую ценность Любовь через осознание важности проявления
бескорыстной любви.
|
Задачи:
|
1.
Раскрыть понятие « делать добро ».
2.
Развить у детей умение делиться с окружающими.
3.
Воспитать проявление любви ко всему миру.
|
Ценность:
|
Любовь.
|
Качества:
|
делать добро, уметь
делиться, любовь ко всем.
|
Ход урока
|
Этапы
урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
Методические
рекомендации
|
Ресурсы
|
1. Организационный
момент.
Позитивный настрой.
|
Говорят, что когда
любовь приходит, в сердце расцветают цветы. Хотите почувствовать, как они
расцветают? Послушайте меня внимательно. Для этого нужно сесть удобно и
сидеть тихо-тихо, и тогда случится чудо. А чтобы не отвлекаться, можно
закрыть глазки и только слушать: золотистый солнечный луч, который входит в
вашу голову, опускается ниже, согревает ваше горло и освещает центр груди.
Там находится ваше духовное сердце. В нем растет бутон цветка. От света и
тепла цветок раскрывает свои лепестки один за другим. Он чудесный, нежный и
ароматный. Посмотрите на него… А теперь представьте, что он раскрыл лепестки…
И из него идет Свет Любви... Он доходит до вашей мамы… до папы… до вашего
друга, где бы вы сейчас не находились. До всех людей во всем мире... А
представляете, как было бы хорошо, если бы у всех людей распустились такие
прекрасные Цветы в сердце? Давайте будем заботиться об этих Цветах
|
|
2.
Проверка
домашнего задания
|
РТ стр
Ко
второму уроку данной темы в качестве опережающего Домашнего задания
рекомендовано прочтение притчи «Милосердная женщина». Для определения
усвоения учащимися прочитанного материала учителю необходимо задать вопросы
по содержанию. Целью данного метода является знакомство с содержанием
текста тех учащихся, кто по каким-либо причинам не смог прочитать его дома.
Милосердная
женщина
Притча
Однажды
две женщины ехали в автобусе. Они торопились на очень важную встречу. Когда
автобус подъехал к нужной остановке, женщины заторопились к выходу. Выйдя из
автобуса, одна из женщин увидела мальчика, который выглядел бледным и явно
чувствовал себя плохо. Женщина подошла к нему и начала оказывать ему помощь.
Другая женщина в нетерпении начала торопить её:
-
Зачем ты ему помогаешь? Ведь ты его совсем не знаешь, а
мы опоздаем на встречу.
-
А если бы с твоим ребёнком произошла подобная ситуация,
ты хотела чтобы рядом с ним оказался человек, который мог бы ему помочь?
Беседуем
Вопросы,
представленные в рубрике «Беседуем», помогут развернуть тему урока на более
глубокий уровень восприятия учащимися качеств изучаемой ценности.
Задавая
наводящие, корректные вопросы, учитель может вывести учащихся на выявление
главной ценности этой притчи.
1.
Какие
качества побудили женщину помочь мальчику?
2.
Какие
люди готовы оказать помощь в подобных ситуациях?
3.
Встречали
ли вы людей, проявляющих бескорыстную любовь? Расскажите о них.
|
|
3.
Позитивное
высказывание (цитата)
|
Учитель
знакомит учащихся с казахской пословицей, предложенной на этапе урока
«Позитивное высказывание»:
Без
любви, как без солнышка.
Короткая
и запоминающаяся пословица с глубоким нравственно-духовным смыслом выражает
суть ценности, которая изучается на уроке.
Для
закрепления в памяти учащихся пословицы учитель задает вопрос: Как вы
понимаете смысл этой пословицы?
Важно
вывести учащихся к пониманию Любви как бескорыстному служению обществу.
|
|
4.
Рассказывание
истории (беседа)
|
В Шотландии,
в Эдинбурге, тоже есть памятник собаке — скай терьеру Грейфрайерсу
Бобби, который в течение четырнадцати лет охранял могилу своего
владельца. Хозяином пса на протяжении двух лет был ночной обходчик
полиции, он умер от туберкулеза.
Бобби пережил
своего хозяина на четырнадцать лет, все эти годы он провел на его
могиле, лишь иногда отбегая в ресторан недалеко от кладбища, где
его подкармливали, или в ближайшие дома, чтобы переждать морозы.
В 1867 году Бобби,
как собаку без хозяина, хотели уничтожить, но лорд-провост
(мэр) Эдинбурга, сэр Уильям Чэмберс, взял пса под ответственность
муниципалитета. Бобби получил ошейник с гравюрой из толстого
латунного листа и надписью "Грейфрайерс Бобби от Лорд-мэра, 1867,
разрешено". Этот ошейник в настоящее время демонстрируется
в одном из музеев Эдинбурга.
Памятник Бобби был
создан еще при жизни собаки в 1871 году и был открыт после его
смерти в ноябре 1873 года перед местным баром "Грейфрайерс
Бобби". Похоронили верного пса недалеко от могилы его хозяина. В
мае 1981 года на могиле собаки был установлен красный гранитный камень.
Надпись на камне гласит: "Грейфрайерс Бобби — скончался 14
января 1872 — возраст 16 лет — Пусть его верность
и преданность будет уроком нам всем".
|
|
5.
Творческая деятельность, групповая работа
|
Первое
задание предполагает самостоятельную работу учащихся как в классе, так и
дома. В тетради ученика данное задание под номером 2.
Задание
1 (выполняется в тетради).
Нарисуйте
в тетради символ бескорыстной любви. Что он для вас значит?
Задание
2.
Прочитайте
пословицы. Объясните, как вы понимаете их смысл.
С
хорошим поведёшься - хорошего наберёшься.
Благородно
только то, что бескорыстно
Не
имей сто рублей, а имей сто друзей.
Дополнительные
задания, предложенные в тетради ученика, рекомендуются для домашнего
выполнения совместно с родителями. Например, задание 3: впишите в пустые
клетки буквы, помеченные цифрой «1», и прочитайте пословицу. Начните с
первой строки, затем переходите на вторую и так до последней строки.
Тесты
для закрепления
По
окончании раздела учащимся предлагается ответить на несложные вопросы теста.
Основной целью тестирования является выяснение того, как меняются ценностные
категории у учащихся и их отношение к ним. Учителю важно поощрять учеников
быть честными.
Данные
тесты предложены для выполнения в тетради.
I.
В своём классе вы случайно замарали чистые стены тёмной
краской. Учитель спросил, кто это сделал. Как вы поступите?
A)
Вам совсем не стыдно, потому что не считаете себя
виноватым.
Б)
Хоть вам и стыдно, но вы не признаётесь в этом.
B)
Просите извинения у учителя и моете стены.
II.
На день рождения вашей сестре подарили вазу. Бегая по
квартире, вы задели вазу, она упала и разбилась. Никто этого не видел.
A)
Вы не считаете себя виноватым.
Б)
Вы признаётесь, но не считаете нужным извиняться.
B)
Признаётесь и извиняетесь за свой поступок.
|
|
6.
Домашнее задание
|
Дополнительные
задания в тетради ученика рекомендуются выполнить дома совместно с
родителями.
РТ
№ стр
|
|
Новая
информация
|
Новая
информация дана на два урока. Целью «Новой информации» является понимание
учащимися изученного на уроках материала и закрепления ими полученных знаний
и навыков.
Любовь
- это энергия, которая живёт в нашем сердце. Когда человек помогает и делает
добро, в его сердце расцветает бескорыстная любовь.
Бескорыстная
любовь не требует наград, она сама себе награда.
Любовь
исходит от сердца. Она наполняет человека особой радостью, одаривает
счастьем.
|
|
7. От сердца к
сердцу
Групповое
пение
|
Песня
о Сказке
(к
сказке «Легенда о сыбызгы»)
Сл.
А. У. Исабековой
|
Стр.
38
|
Анализ хода
урока
(заполняет
учитель после проведенного урока)
|
1.Стиль
учителя:
|
|
2.Дисциплина
на уроке:
|
|
3.Раскрытие
нравственно-духовной глубины темы урока:
|
|
4.Творческий
подход учителя:
|
|
5.Ведение
рабочих тетрадей:
|
|
|
|
|
|
|
|