Инфоурок / Информатика / Конспекты / Краткосрочный план по теме «Подразделения»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Краткосрочный план по теме «Подразделения»

библиотека
материалов

Класс: 10 а,б Предмет информатика № урока_28 Дата __08.08.15___

Тема урока «Подразделения».

Тип урока: _изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.__


Цель урока:

1 Образовательная:

- на примере моделирования сцены стола для опытов научиться применять к объектам материалы и текстуры.

2. Развивающая:

-продолжить развитие познавательных психических и эмоционально-волевых процессов: внимание, память, воображение.

-Развитие памяти и внимания;

-Развитие познавательного интереса;

-Активизация взаимодействия между учащимися, развитие навыков групповой и индивидуальной работ

3. Воспитывающая

-Воспитание у учащихся самостоятельности, чувства коллективизма, ответственности за себя и других членов коллектива.

Форма организации урока: беседа, работа в тетрадях, работа за ПК.


Методы обучения: компьютеры, опорный конспект для учащихся, приложения 1,учебники тетради.


Дидактическое обеспечение урока: компьютеры с установленной на них ОС Windows,практическое задание (приложения1), опорный конспект для учащихся, учебники, тетради.














Ход урока:

-Приветствия, проверка присутствующих.

-проверка подготовки учащихся к уроку

- целевая установка урока и план его проведения




1 учащиеся готовы к уроку-наличие рабочих тетрадей, учебников.

2 включение школьников в деловой ритм.

2. Актуализация

(устный счет, фронтальный опрос, проверка д/з)

1. Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з.

2. Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.

3. Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.

4.Устранить обнаруженные пробелы.


Задаются необходимые для подготовки вопросы, учащихся к восприятию нового материала и углублению ранее изученных понятий.

Контроль домашнего задания

  1. Что называется моделированием?

  2. Виды моделирование?





Ответы учащихся.

3. Изучение нового материала

(формирование новых понятий)

1. Обеспечить мотивацию

изучения материала.

2.Обеспечить включение школьников в совместную деятельность по изучению нового материала.

3. Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого материала.


Часто mesh-объект (куб, плоскость и др.) имеет недостаточное количество составных частей (вершин, ребер и граней) для создания из него более сложного объекта. Например, если решить из бруска сделать стол с помощью экструдирования, то становится очевидным, что недостаточно граней для выдавливания тех же ножек.

hello_html_m46389241.gif

Однако в Blender есть специальный инструмент, позволяющий разделить грань или ребро на части. В итоге из одной части получается несколько или много более мелких частей. Так на рисунке ниже нижняя сторона бруска "разрезана" таким образом, что в итоге имеется 64 нижних граней.

hello_html_a4ae766.gif

Теперь из такого объекта легко получить модель стола (конечно "сырую", но все же похожую). Для этого достаточно выделить угловые грани на нижней части бруска и выдавить их с помощью инструмента Extrude.

hello_html_m64633489.gif

Так как же в Blender разделить составные части mesh-объектов на более мелкие части? Пока понятно одно: делать это надо исключительно в РЕЖИМЕ РЕДАКТИРОВАНИЯ. Логично предположить, что сначала надо выделить подобъект, который предполагается делить. Разделять можно грани и ребра, следовательно их и надо выделять. Однако можно выделить две или более соседних вершины, — результат разделения в этом случае не будет отличаться от того, как если бы были выделены ребра между этими вершинами.

После выделения какой-либо части (или частей) mesh-объекта можно применять инструмент подразделения. Он называется Subdivide и доступен при нажатии клавиши W в режиме редактирования в 3D-окне.



Слушаю записываю опорный конспект.








4. Осмысление и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности

Формирование умений и навыков по теме урока.

Выполни задание в рабочей тетради.

(Закрепление изученного материала)- выдается учащимся приложения 1.

Практическая работа за ПК.

Физкультминутка.



Выполнения практического задание.

5. Первичная проверка понимания новых знаний

Выявить пробелы первичного осмысления, провести коррекцию в осмыслении учащимися нового материала.


Проверка и анализ индивидуальной работы учащихся.

Вопросы и задания:


Каждому учащемуся раздается опорный конспект и предлагается его заполнить в процессе изучения нового материала. Далее – беседа учителя с учениками (введение в тему).







Самоконтроль выполненной практической работы взаимоконтроль выполненной практической работы

6. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з.

Выполни дома:

Изучить содержания учебника, контрольные вопросы и задания.




Записывают домашнее задание.

7. Подведение итогов урока

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников.

Дает анализ и оценку успешности достижения цели и намечается перспектива последующей работы.

- задает вопрос: - что нового вы узнали на уроке?

- просит зачитать выводы, полученные при выполнении практической работы.

- дает качественную оценку работы класса и отдельных учеников (выставления оценок).





Учащийся подводят итог, что нового они узнали на уроке? Зачитывают выводы, полученные при выполнении практической работы.

8. Рефлексия

Инициировать рефлексию уч-ся по поводу своего эмоционального состояния, своей деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.


Ребята скажите что вам больше всего на нашем уроке

Понравилось? Что бы вы хотели узнать на следующий урок?


Барометр настроения.




Учащийся выражают свое мнение об уроке.

















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
