Инфоурок Русский язык КонспектыКраткосрочный план по теме"Имя прилагательное"

Краткосрочный план по теме"Имя прилагательное"

Скачать материал

Дата урока: 22.02.2017.

Школа:  № 17 имени Г.Муратбаева

Тема урока

Имя прилагательное.

Цели обучения:           

 

Познакомить учащихся с самостоятельной частью речи –прилагательным,с общим грамматическим значением,морфологическими признаками и синтаксической ролью прилагательных.

Учебные цели:

Ученики научатся находить прилагательные в предложении, познакомятся с морфологическими и синтаксическими признаками.

Ожидаемый результат:

Все учащиеся  смогут:

Дать определение к части речи имени прилагательного; поставить вопрос к прилагательным;

Большинство учащиеся смогут:

Найти имени прилагательного в составе предложения; определить род прилагательного;

Некоторые учащиеся смогут:

Составлять рассказ, употребляя имени прилагательного;

Планируемое время

Запланированная деятельность

Ресурсы

1.Организационный этап

 

5 минут

Приветствие.

Деление на группы со словами описаниями

1 –группа     Снеговик

Холодный, белый, круглый, зимний, радостный, смешной

2-группа    мёд

Сладкий, вкусный, полезный, пчелиный, тянущий, цветочный, витаминный

3-группа  баран

Рогатый, шерстяной, белый, кудрявый, четвероногий, тёплый

Психологический настрой. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбки мне и всем окружающим. Ведь улыбка располагает к приятному общению. А  теперь настроимся  на работу-откроем ладошки новым знаниям и произнесем  нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

 

Презентация «Имя прилагательное»

 

Карточки для деления в группы

Проверка домашнего задания, Актуализация знаний учащихся

 

5 минут

Метод «Найди пару…»

1.а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает

  б) предмет и отвечает на вопросы кто?  или что?

2.а)Имена  существительные относятся к мужскому, женскому

  б) или среднему роду и изменяются по падежам и числам.

3. а)одушевленные существительные

 Б)отвечает на вопрос кто?

4. а) неодушевленные существительные

  б) отвечает на вопрос что?

5. а) Собственные имена существительные

б) пишутся с большой буквы

6.а) Имена существительные женского рода

б) имеют на конце –а, -я, -ь.

7.а) Имена существительные среднего рода

б) имеют окончания –о, -е.

8. а) Имена существительные мужского рода

б) имеют на конце согласные буквы и й

9. а) Именительный падеж

        Родительный падеж

        Дательный падеж

 Б) Кто? Что?

     Кого? Чего?

     Кому? Чему?

10. а) Винительный падеж

    Творительный падеж

    Предложный падеж

Б) кого? Что?

    Кем ? чем?

О ком? О чем?

Оценивание   «Белые подснежники»

 

 

 

 

 

Слайды

 

 

 

Карточки

Осмысление нового материала

 

10 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление материала

 

10 минут

 

 

 

 

 

 

 

 

·         Учитель: Ребята,  мы уже познакомились с вами с частью речи с именем существительным. Научились называть предметы, определить их одушевленность и неодушевленность, правильно написать собственные и нарицательные существительные. Но для полного данного предмета этого очень мало. Поэтому, для более точного выражения  мы используем слова описания предмета. Такие слова называются именами прилагательными.

·         Двадцать второе февраля.

·          Классная работа

·         Имя прилагательное.

 

1.Просмотр видеоурока

Учитель:  Имена прилагательные изменяются

 по родам:

Музыкальный вечер – м.р

Музыкальная школа – ж.р

Музыкальное произведение – ср.р

по числам:

Музыкальный вечер – ед.ч

Музыкальные вечера – мн.ч

по падежам:

И.п  музыкальный вечер

Р.п  музыкального вечера

Д.п  музыкальному вечеру

В.п  музыкальный  вечер

Т.п  музыкальным вечером

П.п  музыкальном вечера

 

·         Задание №1  упр 329

·         Составьте рассказ про зайца.

·          

                  

 

Оценивание «Красные тюльпаны»

Молодцы!  Вы хорошо усвоили признаки имён прилагательных. Но имя прилагательное такая удивительная часть речи, которая таит в себе ещё много интересного, важного, и на сегодняшнем уроке мы с вами в этом убедимся. Когда мы говорим о прилагательных, то понимаем, что речь пойдёт о словах, обозначающих признаки предметов.

 А теперь применим наши знания на практике. Чтобы выполнить задания, мы должны немного потренироваться.

1) По данным словам - признакам предмета (прил.) отгадайте слова-предметы (сущ.):

 Мягкий, теплый, пушистый, забавный, маленький, прехорошенький, усатый, игривый, шустрый, очаровательный, шаловливый … (котенок)

 Круглое, душистое, вкусное-превкусное, сочное, ароматное, краснобокое … (яблоко)

2) А теперь наоборот. Задание называется «Подари предмету признак»

Задание № 2

Метод «Карусель»

 выполняется по группам. За две минуты необходимо записать как можно больше прилагательных к предложенным существительным.

1 группа – трава

2 группа – мама

3 группа - снег    

 

 Оценивание   «Жёлтые ромашки»

 

Задание №3

Упр 334 стр  147  (устно)

 

Упр 335  стр  147  (устно)

 

Оценивание  «Розовые розы»

 

Задание  №4

Соедините прилагательные с существительными.

1 группа

Музыкальный (школа, вечер, произведение)

2- группа

Художественный (гимназия, фильм, произведение)

3-группа

Театральный (сезон, пора, искусство).

 

Оценивание  «Оранжевые лилии»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

Видеоурок

«Имя прилагательное как часть речи»

 

 

 

 

 

 

Слайды

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетная  картина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Плакаты, маркеры

 

 

Итог урока.

Оценивание учащихся  «Букет цветов»

 

Рефлексия

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли ли  мы целей, которые ставили в начале урока?

Домашнее задание

Упражнение 337 стр  147

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочный план по теме"Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
