Предмет
физика Класс 10 Урок 23
|
Тема занятия:
|
Решение задач. Повторение раздела (Законы Ньютона)
|
Ссылки:
|
Учебник физика 10 класс. СЗ А.П. Рымкевич
|
Цели:
|
Дать определение законов, показать их
применимость ко всем видам движения
и взаимодействия показать универсальный характер законов и их проявления в
окружающем мире знать определения законов Ньютона.
|
Результаты
обучения:
|
Изучение новых понятий,научить работать в
группе,уметь решать задачи, задавать вопросы по теме.
|
Ключевые
идеи:
|
в
интересной форме обобщить, закрепить знания, полученные по теме, научить
видеть проявление изученных закономерностей в окружающей жизни
|
Время
|
Стратегии
|
Ресурсы
|
Содержание
урока
|
Деятельность
учителя: что я буду делать?
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент. (5мин)
|
|
|
Приветствие, деление на
группы. (Раздаю разные формулы надо их определить по группам)
|
Поприветствовать друг друга,
|
Вводная часть
Теория
(10 мин)
|
работа в группе ИКТ,
КМ, СО, ДО, ЛУ
|
Интернет
ресурсы.
Учебник
физика 9 класс,
справочник по физике.
|
Мы
с вами закончили изучение одного из самых больших разделов курса физики,
который называется «Механика". Мы познакомились с основными законами
этого раздела, с различными видами движения, классификацией сил в природе.
Сегодня на уроке мы попытаемся, насколько это, возможно, повторить основные
понятия этого раздела, посмотреть, как они используются на практике. Также мы
обратимся к истории жизни великих учёных и истории открытий законов. Поэтому
тема нашего урока-повторения "Законы
Ньютона".
А начать наш урок я хотела бы с повторения
законов Ньютона. Каждоя команда делает для себы шпаргалки
«1» - Кластер
«2» - Маршрутная карта
«3» - Сравтилельная карта
|
Ученики смотрят видео, книги и записывают
определение и формулы на ватман. Идет групповая работа и
опсуждения. Определяют лидера для зашиты работ.
Кластер.
|
Основ
ная часть
Применеие в практике (10мин)
|
работа в группе. КМ, СО, ДО, ЛУ, ОТОД
|
Интернет
ресурсы.
Худож.
литература.
|
Каждой группе раздоется рисунок с текстом. Это
интересные и илюстративные вопросы для опсуждения в группах
1. При каком условии из перевёрнутого ведёрка вода
не выливается?
2. История о том как "лебедь, рак да щука везти
с поклажей воз взялись", известна всем. И результат тоже известен» а воз
и ныне там". Но если рассматривать эту басню с точки зрения механики,
результат получается вовсе не похожий на вывод баснописца Крылова.
Напоминаю:
...Лебедь рвётся в облака,
Рак пятится назад,
А щука тянет в воду.
3.
Барон Мюнхгаузен утверждал, что вытащил сам себя из
болота за волосы. Вот его рассказ: «Однажды, спасаясь от турок, я попробовал
перепрыгнуть болото верхом на коне. НО конь не допрыгнул до берега, и мы с
разбегу шлёпнулись в жидкую грязь. Нужно было выбирать одно из двух:
погибнуть или как-то спастись. Я решил спастись. НО как? Ничего под рукой не
было. Но голова-то у нас всегда под рукой. Я рванул себя за волосы и таким
образом вытащил из болота вместе с конём, которого сжал обеими ногами, как
щипцами" Обоснуйте невозможность этого.
|
Учащиеся в группах анализируют вопрос и дают определение или же
какие-нибудь факты
применения этих законов в картинке.
работа в группах,
результат
|
Заклю
читель
ная часть
Решение (15мин)
|
Работа индивидуальная, парная и групповая. КМ
|
Интернет
ресурсы.
Сборник задач Рымкевич справочник
по физике.
|
Индивидуально каждому ученику в группе
раздаю задачи.
Только наблюдает процес. После окончания
дает правильный ответ длы самоонализа.
№1; №2; №3;
|
Учитик решает смостоятельно
Учитик решает в малых группах тоесть в паре
Учиник обясняет решение задач всей своей
группе
Может некоторые задачи разбирают у доски
|
Итоги урока (3мин)
|
Работа групповая.
КМ
НПО
|
Интернет
ресурсы.
|
Повоит итог урока собирает результат самооценивания и
выстовляет.
А теперь подведем итог с помощью скорого поезда.
|
Ученики методом скорого поезда задают друг
другу вопросы
|
Дом.зад.
Рефлексия
(2мин)
|
|
|
Учитель
записывает на доске домашнее задание
- Чего я добился на уроке?
- Как прошел урок?
- Что я буду делать дальше?
|
Записывают домашнее задание.
Пишут рефлексию на урок
|